4
315

Стоит ли дополнительно заниматься с ребенком перед поступлением в школу?

В последнее время я очень часто слышу от мамочек, что их дети самые-самые, кто то в годик сам ест ложкой, кто то произносит буквы, зацыкленность на раннем развитии и попытки самореализации за счет своего ребенка вызывают у меня некоторое беспокойство.

С одной стороны, нет ничего плохого в том, что ребенок опережает своих сверстников в развитии, с другой стороны, как мне кажется, такое опережение происходит за счет каких то других навыков.  Многие дети занимаясь в детском саду приобретают достаточные навыки и умения для того что б комфортно чувствовать себя при поступлении  в школу. По крайней мере, так  должно быть. Тем не менее, многие родители стремятся дополнительно заниматься с детьми, научить их читать и писать еще до школы.  Хорошо ли это?

С одной стороны ребенка ждет лёгкий старт и хорошие отметки в начале. И если родители планируют и дальше заниматься с ребенком с опережением программы, то почему бы и нет, но вот если родители планируют прекратить дополнительные занятия после первого сентября, то уже вскорости их ждет. Так и не научившийся воспринимать информацию вместе с классом ребенок просто не сможет вовремя включиться в образовательный процесс. Как только полученные от родителей знания иссякнут, ребенок начнет испытывать сильный дискомфорт, ведь он будет просто не готов к такой ситуации.

Комментировать от
или
  • Я сама умела до школы читать, но не помню, чтобы родители со мной как-то особенно тщательно  занимались. Раньше время другое было, я в 10 месяцев уже пошла в ясли, потому что маме нужно было выходить на работу. Мы были в садике целый день, родители на работе. Вечером нас забирали, кормили, мама убиралась , готовила на завтра, когда ей было с нами особенно заниматься? Правда, чтение книжки перед сном - это был обязательный ритуал в нашей семье, также и я сейчас читаю своим деткам на ночь. Брат меня старше на два года, он пошел в школу и я научилась читать вместе с ним в 4.5 года, но в школе мне всегда было интересно. Сын у меня тоже до школы умел читать, я с ним занималась, но в меру. Учится он у меня сейчас на отлично.

• Я считаю, что если ребенок развивается нормально и не отстает от других деток, то ему совершенно не обязательно еще какие-то занятия проходить, пусть наслаждается детством.

• Я до шкоы уже читала, считала и писала, мне было скучно, я хотела спать, так меня же еще и ругали, за т что я всё слово сразу читаю, а не по буквам.

• Я читать научилась сама в три года,но вшколе мне все равно было интересно.Даже те же палочки писать)))

еще рекомендуем