1
16

Развиваем память играя

Развиваем память играя фото 1

Вспоминаем фигуры

Для того, что бы поиграть с ребенком в такую увлекательную, но очень полезную игру вам понадобиться от 10 до 30 фигурок. Можно воспользоваться спичками или палочками для счета. Вы выступаете в роли ведущего. Ваша задача: выложить из палочек фигурку и дайте малышу несколько секунд, что бы ребенок мог хорошо ее рассмотреть и накройте фигурку листочком. Другой участник игры, ваш ребенок, должен рядом выложить из палочек такую же фигурку. Начинайте с простых фигур – квадрат, ромб, треугольник, затем постепенно увеличивайте сложность фигурки, выкладывайте елочку, домик, звездочку.
Как только ребенок выложит фигурку сравните ее со своей. Если пропущена палочка – это уже считается ошибкой.

Игрушки непоседы

Выставьте на стол 10 игрушек в любом порядке. Дайте малыша пару минут, что бы

он внимательно смог рассмотреть и запомнить поочередность. Затем малыш должен отвернуться, что бы вы в это время могли поменять игрушки местами. Можете даже забрать пару игрушек.

Затем предложите ребенку выложить игрушки так, как это было раньше. Если ребенок запомнил хотя бы поочередность 5 предметов, это уже очень хорошо.

Вместительный чемоданчик

В эту игру лучше играть в компании из 3 – 5 человек. Первым начинает игру взрослый такой фразой: « бабушка положила в свой чемодан тапочки, следующий участник повторяет сказанное, но добавляет свой предмет: «бабушка положила в свой чемодан тапочки … расческу» и так далее.
Таким образом игра продолжается до тех пор, пока названные предметы еще реально произвести в памяти. Для детей это примерно 18 – 20 предметов.
Если кто то пропустил слово – он получает фант: например сосчитать сколько в доме тапочек, расчесок..

Комментировать от
или
  • Я уже начинаю собирать в копилку такие идеи. Знаю, что понадобится не скоро, но когда понадобится - буду рада поиграть со своим малышом

еще рекомендуем