5
81

Минусы элитной школы

Минусы элитной школы фото 1

Каждый родитель желает для своего ребенка самого лучшего. Поэтому школу стараются выбрать тоже лучшую. Но, на горьком опыте моих знакомых, спешу предупредить тех родителей, которые остановили свой выбор на какой-нибудь элитной платной школе.

Дело в том, что когда родители считают, смогут ли они оплачивать школу, они, почему-то думают только о тех затратах, которые им заранее оговаривают (согласно договору). И даже если их предупредили, что оплата может расти, и они сами закладывают еще 50% от суммы (на учебники, походы в театр и музеи, костюмированные балы и дополнительные занятия), этого будет недостаточно.

Почему?

Да, вот, яркий пример. Ребенок ходит в школу и видит, что у остальных детей есть мобильники, ноутбуки, дорогая бижутерия, платьица-чулочки, шапочки и ботиночки на все случаи жизни и т.д. И, чем старше становится ребенок, тем сильнее может оказаться разрыв между возможностями одноклассников и ребенком обычных родителей, старающихся дать самое лучшее образование.

Например: Все договорились, что на выходные сходят в МакДональдс, заглянут на выставку, посидят в кафе перед возвращением, разъедутся поздно, их заберут родители, а обычный ребенок будет глотать слюнки или считать рубли, раздумывая, а не пойти ли домой пешком.
Девочки имеют привычку хвастаться обновками, мальчики- игрушками и гаджетами, кто-то рассказывает, как они с мамой опять поедут в Италию на каникулах, показывают фотографии о времени проведенном в Диснейленде и т.д. Рано или поздно возникнет вопрос: А вы куда ездите? А, к бабушке в деревню?

В общем, психика у родителей и детей, попадающих в другой социальный слой, должна быть слоновья. Учитывайте это. Или вы рискуете вместе с образованием дать ребенку повод для развития невроза и комплекса неполноценности. И куда это заведет, к врачу или в комнату милиции, зависит от воли случая.

Комментировать от
или
  • Просто есть школы не то, чтобы элитные, а просто какие-нибудь лицее: школы, где учатся умные дети, часто занимающие призовые места на олимпиадах. Туда надо отдавать детей. В обычных школах ничему не учат, только пить, курить и материться.

• Яяясно, чему меня в школе 11 лет учили! :D Да, Вы просто чудесный аналитик, человек совести, борец за правду. 

Вы сейчас просто так дескредитировали себя в глазах тех, кто прочитал ваше сообщение...  Что за глупость порой несут люди, аж стыдно! 

• А я считаю, что лучше чем моя родная школа моего ребенка никто не выучит. А то о чем вы пишете будет ожидать вас не только в элитной, но и в простой школе. У моей крестницы в классе только она одна ни разу не была за границей. А все остальные уже много где побывали. и к школе вечером подойти невозможно, родители за детьми прямо к крыльцу школы подъезжают. И девочки старшеклассницы одеты лучше учителей. Так какая разница?

• Согласна, хотя у меня есть и обратный пример. Подруга в свое время отучилась в элитной школе, хотя она из необеспеченной семьи, родители деньги на учебу в кредит брали, потом долго расплачивались. Она, когда выучилась, нашла престижную работу, и сама, своей головой сделала себе карьеру. И теперь также ездит за границу, дорого одевается, покупает элитную косметику и духи, как ее бывшие одноклассники. Она доросла до их уровня!

• Мы решили, что пройдем психо профилирование и просто поведем на дополнительные занятия. А в элитную отдавать не будем.

еще рекомендуем