5
3

Кастинг в первый класс?

Кастинг в первый класс? фото 1

Много пишут о том, как правильно выбрать школу, какую выбрать программу обучения, как не прогадать с учителем.

Но никто никогда не задумывается, что вместе со школой, программой и педагогом, мы получаем в комплекте еще и коллектив из 25 детей, да плюс еще и из родителей. Правда ведь, не думали об этом? А есть родители, которым не все равно, с кем будет учиться их ребенок.

Так, одна моя знакомая по имени Анна, уже не только выбрала, к какому учителю следующей осенью пойдет ее дочь, но и активно занимается поиском одноклассников для нее.

Все очень просто – она бросила клич по знакомым и коллегам о поиске первоклашек в хороший класс, знакомится с родителями, с детьми. И берет в компанию тех, кто, как ей кажется, в этот класс подходит.

Таким макаром она уже собрала 20 человек. Из них 17 – девочки. Видимо, мальчики проходят более строгий отбор. Так как Анна – педагог дополнительного образования, то и родители остальных будущих первоклашек – в основном работники сферы образования, культуры. И я даже в какой-то степени завидую ее ребенку, в классе не окажется случайных людей. Конечно, по закону никому нельзя запретить прийти и  записаться именно в этот класс, но Анна говорит, что уже договорилась с учительницей о том, что детей из ее списка в класс зачислят в первую очередь. А уж Анна позаботится о том, чтобы до 1 апреля (день, когда начинают принимать заявления в 1 класс) ее список полностью комплектовал целый класс.

С одной стороны, я эту женщину уважаю и даже восхищаюсь ей: ей настолько не все равно, какой соберется класс, что она готова тратить огромное количество времени и сил на отбор подходящих детей.

С другой стороны, тут попахивает во-первых, фанатизмом (возникает вопрос: ей что, заняться больше нечем?), во-вторых, снобизмом (кто дал ей право судить, что ее ребенок лучше, чем какие-то другие дети и что какие-то родители недостойны ее общества?). В-третьих, ведь это же попросту незаконно на мой взгляд. А в-четвертых, стоит ли так надрываться, чтобы создать ребенку тепличные условия? Ведь в жизни люди встречаются разные, и дети должны уметь общаться и с нечестными, и с агрессивными, и неряшливыми людьми. Ведь мама не сможет всю жизнь создавать для своей дочери «хороший» круг общения!

Что скажете? Вас не посещает желание устроить кастинг в 1 класс, чтобы самому выбрать одноклассников для вашего ребенка?

Комментировать от
или
  • Вообще кошмар какой-то!!!!!!! Без комментариев. Пипец.

• Да уж, пипец полный. Ваша дама страдает манией виличия, раз считает, что может решать, кто плох, а кто хорош.

• Читаю и улыбаюсь. Если ваша знакомая - педагог, она должна была в ВУЗе изучать психологию. И тогда она бы знала, что в любой группе людей, как бы тщательно ее не отбирали, через небольшой промежуток времени выявятся свои лидеры, свои лузеры, свои выскочки, свои стукачи и свои хулиганы. И потом, если снова забрать из этого коллектива самых лучших, то опять же, в новом сообществе те же "лучшие" разделяся и займут самые разные позиции. Это ЗАКОН, выявленным психологами и социологами. Так что все усилия вашей героини бессмысленны.

• Идея делить людей на плохих и хороших не нова. Где-то я это уже слышала... Ах да! Когда изучала историю фашизма!

• Какой бред, извините! А дальше будет самостоятельный поиск супруга (супруги), работы, будет фильтрация друзей, коллег по работе... Да вы что... Для меня эта женщина не достойна уважения. Повторюсь, что это бред!

еще рекомендуем