1
28

Подготовка рук ребенка к письму

Подготовка рук ребенка к письму фото 1

Не многие родители могут похвастаться красивым почерком у своего ребенка. Не очень красивому почерку есть легкое объяснение. В дореволюционной России детки шли в школу в 10 – 11 лет, а в наше время уже в пять – шесть лет ребенка отправляют в школу.

Темп жизни растет и с каждым днем становиться все бешенее, что приводит к увеличению нагрузок для детей. Школьная программа с каждым годом становится сложнее и требовательнее, но при этом здоровье у детей крепче не становится. Еще с детского сада детей начинают усиленно подготавливать к школе. В школе , попав в класс, где детки достаточно сильны, ребенок старается за ними не отставать и ему приходиться перерабатывать большой объем информации и на красивое письмо элементарно не остается сил и времени.
Но прежде, чем приступить к заданию вам стоит убедиться, готов ли ваш ребенок к этому. Ребенок должен обладать острым зрением и у него должна быть крепкая рука.
Учить ребенка чему либо «с нуля» конечно же очень непростая, даже трудная задача, но это легче, чем потом переучивать.

Есть некоторые упражнения, выполняя которые вы сможете научить ребенка красиво писать.

• Начнем с пальчиков малыша. Есть специальные упражнения, которые направлены на их укрепление. Для начала надо научить ребенка вырезать простые геометрические фигурки. Начинаем с крупных предметов, затем постепенно усложняем задачу. Предлагаем ребенку вырезать более мелкие и более сложные предметы. При этом не забывайте попутно рассказывать ребенку о технике безопасности при использовании ножниц.
  • Хорошо укрепить кисти рук поможет рисование. Приобретите несколько раскрасок для ребенка, с его любимыми персонажами. Сначала следует выбирать раскраски с более крупными фигурками, а затем уже с более мелкими. Затем приступайте к рисованию под диктовку.
  • Далее можно воспользоваться лепкой из пластилина. Это тоже очень полезно. Она, как и рисование укрепляет кисти рук, но еще и плюс к этому делает необходимый массаж для ладошек.
  • Только после такой тщательной подготовки можно приступать к обучению ребенка работать с ручкой и бумагой.

Письмо лучше начинать с палочек: прямых и косых, штрихов, точечек и т.д.

Комментировать от
или
  • Не знаю, как сейчас, но раньше в первом классе были специальные тетрадки - прописи. И вот там как раз начиналось с палочек, черточек. Очень хорошо помню это. Но мне не помогло, почерк у меня ужасны :) Может, потому что я левша

еще рекомендуем