20
65

Ребенок в 4 месяца учит буквы...

Сада у нас пока нет, времени свободного много и решили мы с дедушкой познакомить Диану с буквами, не учить, а именно познакомить. Нашла интересную методику, с результатами которой вас чуть позже познакомлю (надеюсь, что они все-таки у нас будут).

На том сайте, где я отыскала меня поразил комментарий одной мамочки..."А как понять - ребенок уже запомнил букву или нет, если ему еще 4 месяца и он не может говорить"

Толи я такая мама, которая упустила своего ребенка, то ли эта мама лишает своего кроху нормального детства...

А какой самый оптимальный возраст для изучения букв по вашему?

Комментировать от
или
  • Так это мама к ребёнку методику Глена Домана применяет ))) - изучение не только букв до года.  Только зачем это? И даже не в лишении ребёнка детства.

• Наверно, только специалист способны понять, запомнил ребенок в 4 месяца букву или нет....мой в таком возрасте только глазками хлопал и улыбался))))

• отличные методики развития есть на сайте Марии Костюченко "Онлайн школа Учимся играя" и у Валасиной Аси на сайте Родная тропинка. Ася вообще супер специалист (имхо) по дошкольному воспитанию, так что рекомендую присмотреться к её материалу. А у Марии дочка в 4 года знает такое, чего не каждому взрослому известно. У неё очень много методичек с готовыми тематическими заданиями и материалом.

• ​Нет, с двойняшками не получилось долго заниматься, у родителей не получалось приводить на занятия. Тем деткам бы мелкую моторику да речь развивать- так как они не разговаривали еще .Но что касается чтения- это было полностью желание родителей, они утвержали что их деток в киевском центре учат читать и они уже читают мак и мама.

• Alonka ***********, Ален, вот тяжело мне это понять, когда детки еще не умеют говорить, а их уже учат чтению... Мелкая моторика, согласна, вот на нее и нужно направить все внимание, ИМХО...

• ​Это и не сложно, если ребенок более усидчивый. Ты показываешь букву, слоги - одновременно пропеваешь  эту самую букву, слог, а ребенок за тобой повторяет. Плюс закрепляешь эффект всевозможными дедактическими играми, приемами . И называется это- читать раньше, чем ходить. Но в это же время родители забывают и упускают главное- физическое развитие . А потом проблемы со спиной, и зрением..))

• ​Та , в 3 года. Ко мне девочка на занятия ходила читающая, тоже 3 года ребенку. Вот двойняшек водили им год и восемь, там мамочка тоже просила их читать учить. 

• Alonka ***********, ничего себе, а зачем так рано, вот чего не понимаю, и что ты, учила?)

• мы буковки ненавязчиво с года учили, но тоже у кого как идёт, а так везде где увидели, называли знакомые и дома на кубиках, и на плакатах в общественных местах, но начинали с гласных, их сказать лечге))

• ​У ребенка работает зрительная память, и показывая ему буквы, картинки, и называя их при этом -ребенок запоминает. А проверяют так- показываешь две картинки и называешь букву- ребенок должен рукой указать на правильный вариант. Если не перегружать дитя, то можно и с 4 месяцев его так развивать, при этом уделять больше времени физическому развитию.

• Alonka ***********, мне все равно кажется, что в 4 месяца еще ну слишком рано....Я слышала, что у некоторых дети в 3 года уже читают... КАК????

• есть дети в 2 уже читают, это если ребенок усидчивый и с ним занимаются, не то, что я, сыну было 7 месяцев вышла на работу, естественно бабушкам не занятий. 

• да я вот и дома сижу а все равно некогда заниматься(, хотя у меня Диана и совершенно неусидчивая

• это да я и дома-то сидела когда не успевала потому, что то одно то другое 

• просыпаешься и кажется, что весь день впереди, а потом ррраз и уже вечер и снова не успел запланированного, ну у меня по крайней мере так всегда было...

• это да, особенно когда на кухне провозишься пол дня 

• а еще бывают дни когда дети просто неуправляемые, тогда вечером бы только до кровати добраться)))

• Девочки, да и в 2 года ребёнок может читать! (мы когда то этим улекались). Но зачем? У него же узок кругозор и он не понимает о  чем читает.  Ближе к трём - уже читают первые слова более менее понимая.)))

• быть усидчивым - вредно для ребёнка. сегодня большая беда - гиподинамия!

еще рекомендуем