51
65

Буква Р у малышей

Когда стоит паниковать? и вести к логопеду ребёнка, который не выговаривает букву Р?

Я на самом деле уже паникую. нам 3, 5 года а Алиска ни на грамм не приблизилась к тому чтобы сказать Р, я частенько её муштрую, говорю слова с буквой Р в начале, конце, середине.... но всё напрасно она пытается пыхтит но Р не произносит. 

У нас папа картавит, я уже привыкла. Но помню когда мы только познакомились мне резало слух и я не хотела бы что б Алиса картавила. смотрела кучу упражнений в сети, пыталась с ней заниматься, но всё бестолку. Кстати упражнения достаточно сложные, там надо масаж языка делать одновременно с речью. Тяжело в том плане что ребёнок не хочет этого делать, а на сильно как бы не хочется, ато вообще боятся будет. кто знает какие-то методы, буду благодарна за рекомендации.

И ещё такой вопрос, во сколько ваш ребёнок чётко сказал Р? 

Буква Р у малышей фото 1

Комментировать от
или
  • ​у нас во дворе недавно девочку слышала ей лет 12 на вид, так она очень сильно говорит в нос, очень очень слух режет, как будто из фильма какое то сказочное существо. Не удобно конечно родителям говорить, но мне кажется ей нужна срочная помощь логопеда. Даже если какое то заболевание лор, все равно нужно заниматься, чтобы хоть немного лучше разговаривать.

• ​у нас в семье картавят оба - и папа, и мама =)) и я, если честно, не переживала, что доча будет картавить. с ней, естественно, никто не занимался, боялись, что у нас научится не правильно букву "Р" выговаривать.
    а она неожиданно зарычала! в 4,5 года на итоговом осмотре в детском саду. у них там каждый год как ЕГЭ выпускной - смотрят и оценивают уровень развития физического, речевого, эмоционального и пр. вот моя доча - единственная, кому не прописали консультацию у логопеда - она сама четко выговорила все предложенные слова и предложения.

• ВОЗРАСТНЫЕ НОРМЫ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКОВ.

Есть статья на сайте http://mbdoy342.jimdo.com/специалисты-советуют/консультации-логопеда/возрастные-нормы

• ​у меня племянница до пяти пол алфавита не выговаривала, очень трудно было ее понять. Походила к логопеду и все отлично ни каких нарушений произношения. А мама брата двоюродного учила РРР выговаривать (мама училась на логопеда давно когда то) так она с ним пела "кррракодил дил дил плывет, носорррог рог рог идет" Через некоторое время у него началось замещение во всех вместо Л начал Р говорить Ружа (Лужа) Кородец (Колодец) Роб(ЛОб) Ложка (Рожка) песни даже пел Мара водки мара водки мара и закуски тоже мара))) Так смешно, ну ни чего переучился обратно. 

• ​я сама картавая. но почему то бывает общаюсь с человеком,а он мне только через пару лет с удивлением А ты че картавишь?! хотя мне кажется что это так слышно капец!!

• ​Лер, буква р последняя у малышей . Выговаривание ее окончательно сформировывается к 5 годам. Наш логопед в саду всем мамам это объясняла, и говорила что нет причин для беспокойства раньше срока.

• Alonka ***********, Да и я слышала такое. Это наверное потому что муж булькает, поэтому я и паникую. Тут ещё не только Р, а и замещение Л на В ну или звучит так. короче я всюду ищу изьян в речи. Слишком придирчиво отношусь к этому.

• Alonka ***********, у меня Диана четко говорит "р", но только в слове ре-ре - это мороженое по нашему, а все остальные слова с этой буквой у нее как у и у остальных детей получаются, вот не пойму почему так...

• ​Тебе наверное у логопеда в поликлинике нужно спросить.мы ходили нам лоопед сказал что у нас все в порядке,хотя у неё бывает что она что-то неправильно говорит,но если ещё поправить она повторит правильно.

• а букву Р прям чётко говорит? рычит? не булькает? я просто редко встречаю детей прямо сразу говорящих Р! но у меня какая-то паника насчёт этого!

• есть слова которые для неё сложны в произношении и р как-то даже неполучаетсы произносить,но если её поправить она правильно говорит.

еще рекомендуем