15
185

Матерные слова в обиходе детей

Дорогие мои, я просто в ужасе!!!! Поднимаю тему вслед за Натали http://www.happy-giraffe.ru/community/12/forum/post/159032/ с уже худшим контекстом.

В последнее время уроков в школе сыну задают немного и он большую часть своего свободного времени проводит на улице. Он катается на велике с друзьями, гуляет, катается на самокате, иногда ходит к этим же друзьям в гости либо приглашает их к нам. Вчера в  обед я приезжаю домой с работы, и слышу как мой сын говорит девочке "..опа, ...иська, да пошла ты" - я тут же позвала его и спросила в чем дело ( а у самой волосы дыбом встали), до этого такими словами он никогда не выражался, поэтому я поняла, что их он услышал откуда-то из вне. Он сказал, что все его "друзья" так говорят. Я конечно провела с ним беседу, пристыдила его и попросила извиниться. Затем уехала на работу. Через час звонит мне моя мама и говорит, что теперь другой мальчик Дениса послал на ..уй. Мама завела детей к нам и сказала, что если услышит еще раз такие слова, расскажет все родителям (которые так же говорят на своих детей).  Вечером я пришла домой и начала разговаривать с сыном о плохих словах, и сказала, что я очень сержусь, когда мой сын так говорит. И тут он мне заявляет - и что ты мне ..изды дашь? 

Поверьте, я чуть не упала, когда такое услышала, а сын повторил еще раз - мам а вообще что такое ..изда? Мой друг Лешик всегда так говорит, когда боится, что мама что-нибудь узнает плохое о нем. Мне стало так стыдно, и сын поняв мои чувства расплакался и ушел в свою комнату. я еще раз объяснила ему, что такие слова использовать нельзя, рассказала о том, что матерные слова были придуманы в тюрьмах, и что детям такие слова говорить категорически нельзя. И при этом сказала, что я не хочу, чтобы в его 6-ти летнем возрасте он такие слова учил. 

Еще я запретила ему играть с этими мальчишками без моего присутствия и сказала, что я против таких друзей. Повлиять на чужих родителей я никак не могу - они сами решают как воспитывать своих детей. Оградить полностью от этих детей тоже не получается, все таки все они наши соседи  и дети пересекаются каждый день. Как быть ума не приложу. Буду признательна услышать ваше мнение

Комментировать от
или
  • ​Да уж... я даже и не знаю что посоветовать... Я стараюсь не обращать внимание если у Алиски проскакивает нечто подобное. Но моей 3 года. А в 6 лет наверное пыталась бы моралями добиться хотя бы того чтоб я этого не слышала. 

• Самое интересное - что до 6 лето он таких слов то и не знал, а сейчас когда он мне так много выдал - я просто впала в шок

• Светлана Латута, может поэтому ты так остро отреагировала? на самом деле мне кажется ну поблатуется сейчас он перед своими же матюкливыми товарищами, а чуть позже поймёт что так говорить не красиво. Главное мне кажется дома всем видом показывать что это не приемлемо. и всё. 

• я так и сделала, сказала что играй со своими друзьями, но имей свое мнение - не будь как все.

• ​оградить врят ли получиться, у него только обида будет..просто ребенку,что материться это плохо и не культурно.. и от того что он материться-он выглядит хуже! а если он перестанет материться,то никто не перестанет его уважать..ведь все слова можно заменить.. можно купить словарь какой нибудь интересный и пусть почитает)

Нельзя просто запретить ругаться матом ничего не объясняя. Запрет только порождает ответную реакцию и не приводит к положительному результату.

Если ребенок мотивирует свою брань тем, что "все остальные тоже ругаются", попробуйте объяснить ребенку что нецензурная лексика - это какая же зависимость как курение и алкоголь, и как никотин разрушает легкие, так и мат обедняет словарный запас и восстановление будет сложным и мучительным. Что мат это вовсе не показатель взрослости, а обычная пагубная привычка.

• спасибо Мария, с другой стороны на примере таких детей много чему можно научить. не разрешив общаться с этими детьми ущемлю права ребенка. но ведь я не смогу ограждать его от всего всю жизнь. буду искать компромисс! спасибо большое еще раз!

• Светлана Латута, ну да..самой скоро это проходить,но у нас папа не стесняется в мате и всегда его ругаю((

• Светлана Латута, ой, кошмар какой. И куда от этого деваться???? От всего не убережёшь.....Хочу сказать, что в моём детстве тоже были дети, которые так выражались, но их было не много и в основном они были из не благополучных семей, и все мы об этом знали и не повторяли за ними. А сейчас как, не знаю даже...

• вот и у нас в семье вообще мат не используется (все педагоги все таки), а это дети из не особо благополучных семей. Просто оберегать всю жизнь не смогу, да и не зачем - все равно рано или поздно натолкнется на то, от чего его прятали. Вчера провела с ним еще одну беседу - сказала, что если он услышит новые слова - пусть лучше спросит сначала - стоит ли их использовать или нет. Надеюсь дошли мои слова до него

• у "друзей"моего сына и мамы не выбирают выражения. Но дети все стопроцентно повторяют!

• Светлана Латута, не в саду, так в школе всё равно познакомятся с такими словечками. Это я про свою, она ещё только в садик идёт.

• вот точно. Я просто не думала раньше об этом. Наверное стоит побольше просвещать ребенка о существовании "не детских тем"

• Светлана Латута, я уже проще к этому отношусь, всё равно никак не оградишь полностью....Главное, что в доме не ругаемся.

• Да уж, Светик, дела так дела. Оградить от общения и разъяснительные беседы с сыном

• Оградить тоже не могу - вчера весь день думала - я же его все время под своим крылом удержать не могу. Только беседы...

еще рекомендуем