10
277

Нужна ли такая подготовка к школе?

Нужна ли такая подготовка к школе? фото 1

В скором времени мне предстоит отправить своего ребенка в школу. Поэтому я решила поузнавать, как можно подготовить ребенка не только психологически, но и «умственно», так сказать. Сходила в центр для подготовки к школе. Мне все рассказали – очень красивую картинку нарисовали, дали буклетики. Я посмотрела и пришла в шок. Вот основные направления подготовки к школе.

На занятиях ребенок учится:

- быстро ориентироваться в обстановке,

- сравнивать, синтезировать, анализировать понятия,

- легко сосредотачивать и переключать внимание,

- говорить на английском языке,

- писать слова и предложения,

- работать с тестами,

- четко выражать свои мысли,

- читать с пониманием,

- решать простые, составные и логические задачи,

- понимать на слух английскую речь,

- пользоваться компьютером и различными программами.

А также углубленное изучение французского и английского языков.

Честно, я в шоке. После таких тренировок зачем вообще нужна начальная школа?

Раньше вся подготовка ребенка к школе заключалась в подготовительной группе в детском саду. Читать, писать, решать задачи – это уже вопросы начальной школы. А теперь, чтобы попасть в школу и получить обязательные элементарные знания, причем не всегда на высоком уровне, необходимо обучаться до школы, да еще и по такой программе.

Так это я озвучила пункты основной подготовки. А есть еще интенсив-подготовка за полгода до школы. Там, помимо всего прочего, есть пункт – обучение грамоте, овладение навыками чтения, элементами письма и развитие математических представлений.

Мне кажется, что это уже не подготовка, а конкретная начальная школа. Неужели, чтобы попасть в обычную школу, необходимы эти знания? Или это просто дополнительное образование и способ заработать денег?

Я считаю, что подготовка к школе должна быть больше психологической, а остальному должен научить детский сад. А вы как думаете?

Комментировать от
или
  • Мой племянник ходил на подготовительные курсы и теперь ему действительно легче на уроках...на подготовительных курсах они занимались в игровой форме, поэтому большой нагрузки не было и ребенку было интересно, мне кажется что такая подготовка не помешает.

• Не думаю что это необходимо, главное чтобы ребенок был готов к школе психологически.

• Какой бред..Как говорит моя знакомая-как же мы раньше то жили без всего этого((

• Мне кажется-это уже через чур. Очень большая нагрузка на ребенка.

• И что это за школа у вас такая, если сейчас такие нагрузки, то что потом. Думаю да прежде всего готовя ребенка к школе упор должен быть на психологию. Готов ли ребенок психологически, если он не готов, то никакие знания не помогут.

• Ух ты! Даже я не все знаю! Да думаю, эти центры больше подходят для дополнительного образования. А подготовка к школе тут не при чем. А если ребенка и в школу водить и в такой центр - можно ему навредить. Сразу такая огромная нагрузка. Ужас!

• Роман, учителя получают зарплату за свою работу. И воспитатели тоже. Все эти развивающие центры имеют одну цель - срубить бабло на родителях, которые хотят выпендриться, как верно сказала Любаша!

• Раньше такого не было, а за что учителя получают зарплату?

• Это бред. Говорить на английском языке? Капец просто. Но ведь эта программа - не обязательная. Это для тех родителей, которые хотят выпендриться за счет ребенка. Осваивайте ту программу,к оторую будут преподавать в самом садике - там будет только необходимое!

• Я сама в шоке, зачем тогда вообще школа.
                      Получается, что бы пойти в школу адо сдавать чут ли не экзамен. Что же будет дальше?

еще рекомендуем