36
92

Со скольки ребенка в школу?

У нас в Украине школа начинается с 6-ти лет. Мы июльские. Были бы хотя бы сентябрьские , проблем бы не было, отдали бы почти с семи. А так...

Старший у меня июньский, но мы отдали в школу с семи уже лет. Тогда это только вводилось и было не так сложно.

А сейчас только через справку.

Как говорится, готовь сани летом, вот и я постоянно думаю, стоит или нет масика отдавать с шести лет???

Я понимаю, программа, 4 класса начальной школы, но мне все равно кажется, что это лишение ребенка детства. Они такие малыши у нас, первоклашки!!!

К слову сказать, старший до сих пор нас ругает, что с семи отдали, спешит повзрослеть, был бы на класс старше уже.

Комментировать от
или
  • Родители, зачастую, хотят видеть в своих детках то, что не получилось у них самих, поэтому вопрос: "а сможет ли это сделать ребенок в 6 лет?" плюс гимнастика, английский и хор,  чаще всего уходит на второй план... ​

• если четсно, не сильно поняла вашего ответа((( бывает такое. По поводу второго плана... Я считаю, что ребенок должен много времени проводить на улице, английским заниматься только если ему это нравится, а всякие хоры, как по мне, вообще лишнее, если только ребенок сам не просится.....

•  я имею ввиду, что очень часто родители отдают детей в гимназии и языковые школы , не учитывая возможностей самого ребенка!  А в обычную дворовую школу без уклонов можно пойти в возрасти и 6 лет. А проводить время на улице  в первом классе получается. Лично я считаю, что ребенок не должен  сидеть на продленке до 18 часов,пока работает школа. В идеале, конечно, деток 1-2 класса забирать сразу после уроков - около 13 часов... тогда можно и гулять, и петь, и танцевать)

• ну, сами понимаете, подобное получается далеко не у всех родителей, и по крайней мере  в нашей стране очень часто продленки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ в 1-2 классах! Не знаю, с чем это связано. А еещ мне кажется, разнится у нас с вами школьная программа((( у нас английский с первого класса, а дети обычно в нем дуб дубом(( да и честно говорю, большинство мам жалуется, что до ночи делают уроки( очень много задают

• мы работаем по программе нормы - Школа России, а разница лишь в количестве детей в классе: не 29 или 34, а 7-10 человек...аттестат тоже выдаем общеобразовательной  школы,а не коррекционной, просто есть такие классы при общеобразовательных школах...это так, информация для общего развития...

• Добрый день, Ольга,  я  работаю в школе учителем начальных классов. В этом году вновь набрала 1 класс и , честно говоря, особой разницы  в годах рождения детей не замечаю.У меня коррекционный класс (ЗПР),но уже все читают по слогам. Всё зависит от ребенка, хотя подруга лет 5 назад столкнулась с такой проблемой: у неё классе были дети 6 и 8 лет, 7-леток не было!!! Вот это действительно проблема для детей и учителя! Лучше всего "прогуляйтесь" с ребенком в планируемую школу и посмотрите с ним вместе  и на будущего  учителя,  и на саму обстановку. 

• а как же понятие,что 6-летние детки еще не понимают, что от них требуется в школе? или это понятие сами родители себе придумали?

• Я старшего сдала в 6,2года, мы июньские, и если честно уже пожалела, лучше бы годик еще в саду посидел, трудно сейчас ему, видно что рано отдала. Вот младший декабрьский и сад закончит в 5,8, но оставлю естественно на год в саду и пойдет в 6,8лет.​

• вот и я о том же. Большие проблемы были со старшим? Или до сих пор проскакивают? У меня подружки все жалуютс((( не успевают детки. Но как я знаю, сейчас не так-то просто, пусть в садике побудет, надо справки покупать, здоровому ребенкуих, конечно, не дадут. Да и тут опасность потом будет как с моим старшим - уже 8 лет нудит, че  вы меня так поздно отдаааали))))

• проблемы есть, сидим с ним до ночи над этими уроками, каждый урок делаю с ним, ощущение, что это не он, а я опять в школе учусь, радуюсь каникулам больше чем он!

• капец((( Оль, вот я перевела сына в другую школу и нарадоваться не могу, и все равно, что школа чуть ли не по типу сельской, ребенок заинтересовался в учебе! И это самое главное! Вот ссыль http://www.happy-giraffe.ru/community/16/forum/post/109192/

• Дело в том, что мы переводиться пока не хотели, у нас спец школа по зрению, там окулисты с детками каждый день занимаются, вытягивают зрение на сколько это возможно неоперабельным путем. У нас с рождения патология левого глазика, в нем просто не развивалось зрение, нам с 8% вытянули на 30%, а если бы не посещали спец.сад и спец.школу мог глазик совсем отрафироваться, так что у нас выбор школы не стоял, шли по показаниям. 

• ну , Украина довольно-таки красивая, это безусловно. ​но в нашем регионе только степи))) ничего красивого) Хотя как многие говорят, то вы не знаете Донецкий край, есть у нас и скалы, и водоемы красивые, но западнее от нас вообще красотень

• ​у нас с семи но обязательны подготовительные курсы годовые

• Happy, Олько снова поменяла аву)) )ппц)) опять тебя не признала) ОЛь, а нельзя ребенка подготовить дома самостоятельно? У меня старший ходил в садик, а дома мы научились читать, считать, а уже правописание -в школе, конечно. Или должен быть особенный сертификат?

• вот по закону можно. Но парадокс-будет скандал и в школу не возьмут потому что школа с тебя год получает бабло по 1900 в обычной школе и по 2500 рублей в гимназии. Ходить надо дважды в неделю школьный ГОД! Дают какую -то бумажку и что то там еще. 

• Happy, мда, я смотрю, у нас ничего не боятся и не страшатся, ни законов, никого. Всё схвачено, как говорится!!!!!!!! тьфу(((((((

• мы уже привыкли. Нам даже в самом ГОРОНО за место в садике объявили 90000 рублей без очереди. Мы отказались и стоим уже 5 лет и очередь все еще не подошла)))))))))) а встали на учет с рождения!

• Happy, ужассс, за такие деньги 100 раз можно  няню нанять, ну или платить кому-то... совсем озверели, честное слово... Хотя.. Оль, какая у вас нормальная зп?

• у нас понятие нормальной зп очень растяжимое..... Няня стоит 250-300 рублей в час. По области средняя зп 25-35.000 в Москве 35-50.000. Минималка 8.000 ну это совсем за чертой бедности. Садик государственный стоит 2500 в месяц плюс поборы на канцтовары и прочее- немалые конечно. На самом деле все очень дорого. Я на своей работе до декрета 20.000 получала это мало очень. Одна коммуналка в месяц за нашу квартиру без электричества и телефона 8000. Но платит за все свекра это ее квартира и она не чает как бы уже свалили. А платеж по ипотеке 25.000 минимум в месяц если на 15 лет брать трешку и п4рвый взнос 1.500.000 6де бы еще его взять))))))

• Happy, ну понятно. Я получаю сейчас 6000 , так что я совсем за чертой бедности))) это я к чему, у нас около 12000 просят за то, чтобы без очереди взять, но понятно, я на переферии живу, не в столице, в столице явно дороже, но и зп у нас типа хорошая 20000 на ваши. Ну все равно цифра подъемнее, чем у вас 90 тыс. это же ппц

• да... и цены у вас нормальные по сравнению с нашими. Я вот пособие до полутора лет от работы получала 10500. Но уже не получаю. 

• Happy, да как тебе сказать нормальные... По сравнению с московскими может быть... а так... все сейчас очень дорого, овощи подскочили нереально, в этом году в августе огурцы на ваши если, 32 руб за кг стоили, когда им красная цена 8 руб обычно((( картошка... ох, все стало безумно дорогим(

• ничесе!32 рубля это ваще за так! У нас в магазине они самые дохлые 80.... причем приносишь его а он через сутки в мумию превращается.....

• Happy, ну я же говорю, это смотря с чем сравнивать. Это столица, а у нас перефирия. У вас овощи не растут, все привезенные, а у нас растут. Ну и конечно уровень дохода выше хотя бы в 2 раза в Москве. Оттуда и цены. Я сужу по нашей жизни и по нашим ценам. С вами тягаться, сама понимаешь) Как и вам с нами сравниваться)

•  мое мнение, и мнение многих людей, с которыми мне приходилось говорить, это просто насилование детей. Мой внук тоже пошел в 6,5, он мартовский, но пользы от учебы мы не увидели. Во втором классе он еще путает буквы, манипуляции с цифрами отвратительные, а английские буквы вообще не знает - жуть. И по ребенку видно, что он только со второго класса начал что-то соображать. Зачем самый оптимальный возраст для учебы - 7 лет.

• вот и я с вами согласна. Не даром же столько мам сейчас жалуются, что ребенок совсем ничего не соображает в школе, в первом классе. а этот английский с 6-ти лет. Хорошо, конечно, но с детьми надо заниматься, а кто не успевает, тот просто позади(((

• не ну у нас растут луховицкие подмосковные всякие....... а цены немаленькие на них все равно. Полей то у нас дохрена и ферм.

• Happy, ну с украинскими не сравнятся же все равно, Оль. У нас страна небольшая по сравнению с вашей и ровно половина вообще только аграрии!!! Западная часть Украины, там же вообще промышленности нет, все растят. А вместе с этим один фиг безумно дорогие овощи и мясо. 

ну по сравнению с вами да. дешевле, конечно))

• я была у вас прикольно  в 2001 году а еще с мальчиком там встречалась он из Днепропетровска был у нас был там роман))))))) А ездила я три года подряд к подруге в Чернобай Черкаскую область и на Днепр с палатками. Классно было))))))))

• я думаю, что лучше с 6 лет самим заняться занятиями с ребенком. Мы тоже так делали, это приносит намного лучший результат. Мои дети в 6 лет читали, считали и радовались своим знаниям, т.к. это мы проводили в игровой форме и ненавязчиво. А в школе толку мало, т.к. учителя не занимаются с ними. Что такое один ребенок, два и родные, а тут 30 чужих и с разными характерами.

• я не против с ним заниматься совсем ,со старшим в этот период усиленно занимались, это несложно совсем. А учителям они даром не нужны, загружают их домашними заданиями выше крыши, и все равно им, что ребенок загруженный, прикрываются программой обучения(

•  все верно, сейчас столько проблем с этой учебой - волосы дыбом поднимаются. Но, тем не менее, этому нужно уделить особое внимание, дети потом отблагодарят.

• ну знаете, моя мама вообще со мной не сидела, это ведь могла ей позволить программа того времени и что я пошла в школу с семи лет. и я благодарна, что не сидела, пусть на то не было ни времени, ни необходимости, все, что я смогла - я всё смогла сама. А это всё же не мало. И учебу хорошо закончить, и вуз

• хотелось бы , чтобы так было и с нашими детьми

еще рекомендуем