9
1099

Развитие речи и развивающие игры для детей 5 лет

Пятилетие – особенно важный возраст, это время становления правильной развернутой речи ребенка. В этот период он ищет общения с взрослыми, чтобы поделиться своими открытиями, переживаниями, мечтами. Ему хочется разговаривать со старшими, помогать им, быть все время рядом.

Совместные развивающие игры для детей 5 лет и их родителей – это простой, доступный, но результативный способ помочь ребенку в формировании речи. Это не только подготовка к школе, а закладка прочного и крепкого социального фундамента на всю жизнь.

Мама, почитай!

Можно ли чтение ребенку стихов и прозы назвать развивающей игрой? Безусловно!

►Словарный запас ребенка к пяти годам достигает уже 3000 слов, и он может легко запоминать даже довольно длинные стихи. А это очень важно и для пополнения словарного запаса, и для того чтобы его речь была образной и выразительной. Если во время чтения сказок и произведений для детей не ограничиваться пассивным слушанием, а задавать ребенку вопросы о прочитанном, просить его пересказывать, узнавать его отношению к происходящему, то можно этот процесс использовать, как тренировку речевых навыков.

►Пятилетнему ребенку хорошо читать сказки с продолжением. Читайте ребенку несколько глав из книги, а следующим вечером просите его вспомнить на чем вы остановились – пусть ребенок расскажет о предшествующих событиях. Это и активизация речевой функции, и тренировка памяти. Можно предложить малышу придумать собственные финалы сказкам, чтобы он развивал фантазию.

►Полезно читать книги с картинками, чтобы после прочтения просить ребенка составить рассказ по ним. Вы с ребенком можете играть в развивающие игры для детей 5 лет на развивающем портале «Мерсибо» - среди них есть и «Конструктор картинок», который поможет создать игровую среду для составления рассказов.

Части речи

►Важно обогатить речь ребенка прилагательными – стремитесь больше рассказывать ему о качествах вещей, которые его окружают – о цвете, форме, размере, материале.

►Дополняйте уже известные ему прилагательные синонимами и просите употреблять их, чтобы его речь не была однообразной. Особое внимание уделите правильному употреблению притяжательных местоимений – для пятилеток это довольно трудно.

►С помощью игры расширяйте количество употребляемых ребенком глаголов. Называйте объект (например, собачка) и пусть ребенок скажет, что он может делать (лаять, бегать, грызть косточку, охранять дом). Еще важно, чтобы ребенок в этом возрасте усвоил предлоги, приставки и их назначение.

Мелкая моторика рук и артикуляционная гимнастика

►Для развития речи очень важно тренировать мелкую моторику рук. Занятия по штриховке, обводке контура, раскрашиванию не только помогут подготовить руку к письму, но и будут способствовать прогрессу в развитии речи. Необязательно заниматься этим длительное время – достаточно 15 минут в день, но регулярно.

►Для чистоты речи нужно выполнять специальную зарядку для языка и губ. Даже такие несложные упражнения - сделать губки трубочкой, растянуть губы в улыбке, втянуть губы внутрь рта – помогут натренировать артикуляционный аппарат ребенка.

►Можно для развития речи ребенка использовать достижения прогресса. Компьютерные развивающие игры для детей 5 лет на портале «Мерсибо» помогут сделать произношение более четким – там есть и игры на развитие дыхания, и артикуляционная гимнастика. А специальные игры на развитие качества речи помогут малышу говорить более длинными предложениями, избегать лишних слов.

Заключение

Мамы считают пятилетний возраст сложным: еще не школьник, но уже не малыш. Как видите, не стоит бояться «уроков» с ребенком. Просто знакомые и привычные игры переходя на более высокий уровень. Если же возникнут вопросы или заминки – подсмотрите на Мерсибо. Наши игры разрабатываются специалистами с учетом возраста ребенка и помогут Вам «встать на нужные рельсы».

Успехов в развитии!

--------------------------------------------------------------------------

Понравилась статья? Поставьте лайк и поделитесь с друзьями.

Возникли вопросы? Пишите в комментариях.

Комментировать от
или
  • Зарядка для языка и губ...очень интересно, моему предпоследнему сынишке уже 8 и от него логопед давно отказалась. В нашем селе школу закрыли а в соседнем учителя с трудом его понимают.

• отказалась логопед?! ох какая сложная ситуация...

Светлана, не подумайте, что навязываю сайт Мерсибо, но если уж совсем так все сложно, что логопед отказывается, а других поблизости нет, попробуйте обратиться к логопедам онлайн. 
      ​На Мерсибо есть раздел поиска логопедов онлайн. Вот ссылочка  http://mersibo.ru/findspec
      ​Поищите там логопеда, поспрашивайте, кто занимается с детьми онлайн.
      ​Если не найдете - привлеку Катерину Суслову, логопеда Мерсибо, может она что посоветует в такой ситуации

• извините, у меня к сожалению нет денег.

• да к чему извиняться, всяко бывает. У меня тоже не богатая семья. Давайте я Катерине напишу, она Вас бесплатно проконсультирует. Конечно, консультации по интернету - это совсем не то, что вживую, особенно в такой сложной ситуации, но, может, она подскажет экономное решение.

• поговорила с логопедом - действительно, заочная консультация - что вилами по воде: то ли поможет, то ли нет.

Попробуйте больше читать ребенку - это никогда не вредно.

Успехов Вам и Вашему ребенку! 

• спасибо за беспокойство и совет!!! И вам всего доброго!

• Очень понравилась статья, хоть у меня своих деток, пока нет, но есть племяшки, с  которым будет полезно так позаниматься)))

​Некоторые мои друзья говорят, что им неловко находиться с детьми, т.к. они не знают, что с ними делать и как играть. Надеюсь, такими вот статьями я рассеиваю страх перед детьми)

•  Некоторые мои друзья говорят, что им неловко находиться с детьми, т.к. они не знают, что с ними делать и как играть.Все приходит с опытом, я наоборот люблю со всеми детками общаться, гулять (друзья, родственники мне спокойно могут оставить на несколько часов своих малышей, )  а когда они говорят что меня любят, то так приятно на душе))))

еще рекомендуем