14
15

ЛАПША НА УШИ. О ДЕТСКОМ САДЕ

1. В ДЕТСКОМ САДУ С ДЕТЬМИ ЗАНИМАЮТСЯ («а дома – нет»)

Во всех больших городах сейчас есть и группы раннего развития, и всякие там ИЗО, танцевальные студии и т.д. Но даже если бы их не было, то прогулка по осеннему парку вместе с мамой (папой, бабушкой) с собиранием листьев (или даже киданием их друг в друга) гораздо больше скажет ребенку об осени, чем десять дидактических занятий на эту тему. Это просто например.
Потом, занятия в детсаду рассчитаны по определению на очень разнородную группу детей и проводятся воспитателем с сомнительным образованием. Вот и выходит, что приходя за своим чадом родители видят ряд неотличимых друг от друга аппликаций. Такие занятия снижают креативность, и приучают ребенка к действиям по образцу.

2. В ДЕТСКОМ САДУ ДЕТИ ОБЩАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ
Это неправда. Они там НЕ общаются, а ТУСУЮТСЯ. Общаться дети учатся либо в кружках, либо дома с гостями (или в гостях). Многие мамы дружат между собой, и их дети автоматически имеют круг общения (уже не говорю про религиозные семьи).

3. В САДУ ДЕТИ ПРИВЫКАЮТ К РЕЖИМУ ДНЯ
А вот это – правда. Только последствия этого таковы: дети привыкают, что за них кто-то другой решает, чем им заняться, и кто-то их постоянно развлекает. Садовским детям впоследствии труднее, чем домашним самим себя занять.

Я понимаю, что есть семьи, в которых просто нет другого выхода. Так давайте так к этому и относиться - как к аварийному варианту, по возможности временному. А то сейчас выходит, что домашние дети чуть ли не дефективные по сравнению с садовскими.
А они просто строиться не собираются. Да и не умеют.

null
Комментировать от
или
  • валерия! я не в коем случае не хотела вас обидеть. судя по вашему посланию, то с Украины. а я из России. у нас все же есть немного различай, по крайней мере в моем городе не платят (УЖЕ) за вст​упление в садик. попробуй заведующей дать взятку за ребенка, потом прокуратура со свету сживет. родители, которые приходят в первый раз носят песок в песочницы, красят, клеят, копают ну и т.д. а уж воспитателей - дураков везде хватает. они и у нас есть: и с телефонами, и без. если разобраться, кто у нас воспитателем работает. тот кому надо ребенка пристроить или кого никуда не берут. а уж у них, извените, не всега есь такт, педагогическое образование, а уж про мозги вообще молчу. НО, хорошие мои, есть и хорошие педагоги, от Бога, он их на всех не хватает. но у ребенка есть мы, родители, а мы ведь лучше всяких теть. и что мы с вами сами дадим своему ребенку, то потом и получим. еще раз прощу прощения, Валерия, если вас обидела. я не хотела, чес слово!!!!! 

• Лен нисколько не обидели! и я с вами согласна что не все воспитатели такие, второй воспитатель у моей дочки просто потрясающая женщина, и я с ней даже не общалась, я вижу как мой ребёнок бегит к ней, и не хочет уходить из садика когда её смена) просто я вам рассказала о том как же тяжело бывает и у нас в Украине, и как это не печально но сейчас в украине по моему вообще повсеместно огромная проблема устроится в садик(((( мне пришлось поднять всес вои связи и все свои сбережения! 

• а поповоду питания я даже согласна доплачивать! но так обидно когда мы сдаём по 20 грн в месяц на магазинный сок, мамочка одна предложила пренести ведро яблок! Заведующая в категоричной форме сказала НЕТ! меня поразило, значит магазинная хими я по её мнению лучше! вот жду собрания хочу поднять вопрос консервных супов! я на эту дрянь даже не смотрю.... не то что готовить из неё ребёнку суп! да и сосиски я сомневаюсь что там нормального качества покуют же небйсь что по дешевле! 

• как интересно. А вы в каком городе проживаете? Почему я спрашиваю. У меня много подруг, которые живут в разных городах России. Так вот все они с трудом устроили своих деток в детские сады. И многим из них удалось это сделать либо за деньги, либо по знакомству, так сказать, и тоже не без благодарности.

• могу поспорить с автором. вам действительно не повезло с садиком. поменяйте! сейчас по-моему с этим  нет проблем. я работаю в саду. начинала с воспитателя, а теперь физкультурником. скажу честно, очень довольна, что ушла в физкультурники, т.к. общение с родителями иногда доводит до бешенства, если не инфаркта. идешь по саду и каждого 2-го родителя слышишь: "А что ты сегодня ел?,а как ты спал?" можно подумать, что ребенок в саду больше ничего не делает​, кроме как ест и спит, не знаю как у вас, а у нас всякие разные ярмарки, выставки, соревнования (причем с родителями). но сразу хочу оговориться: не все сады одинаковы! хотя я и сама воспитатель, но проблем тоже хватало в общении с воспитателями моих детей.так что удачи вам  и вашим детям.!

• а не надо со мной спорить! Интересная у вас позиция поменяйте садик проблем с этим нет... да неужели??? проблем валом хотя бы то что чтобы устроиться в этот садик я заплатила кучу денег, потому что по очереди мы не проходили ни в один... система у нас такая тупорылая что в садик берут                       "льготников", а обычные люди вынуждены сидеть дома и искать выходы и входы!  А благнотворительный взнос ??? в виде 1500 грн который с этого счёта не возвращается! Насчёт что ел и как спал.. да я тоже спрашива, но мне и спрашивать не надо я вижу меню каждое утро, в котором через день сосиски и консервный суп_ а как же нормы???? где они??? и это не только в нашем саду, пообщавшийсь с мамочками я поняла что такое питание в каждом садике! 

• рочка, не кипятись! Просто ни один воспитатель не согласится с тем, что в "садовской" системе всё плохо и безнадёжно. И так везде, ведь даже в самом распрекрасном саду есть такая "ложка дёгтя", которая портит настроение. Вот к примеру наш садик считается лучшим в районе, и всё там прекрасно, но есть одно "но" - это одна воспитательница. Она опытная женщина, вроде всё делает как надо, но после общения с ней появляется ощущение, будто тебя окунули в сортир головой. Сразу чувствуешь себя виноватой школьницей, которой взрослая тётя указывает, как надо правильно жить. И ничего-то ты не умеешь, и детей растишь неправильно, и вообще - она, эта воспиталка, сделала большую милость, когда снизошла до беседы с тобой. Чему такой циничный человек может научить моего ребёнка? Какой позитивный заряд она несёт деткам?  

• Собралась ребенка отдать в детский сад, говорят конечно многие что садик хороший, но подойдет ли он нам и вообще понравиться ли дочке в садике. Она у меня плохо ест, и у меня большая надежда, что она станет кушать лучше, глядя на других деток

• Почему сразу уж лапша, если кому-то с садиком не повещло, что ж теперь всех под одну гребёнку-то?
      И занимаются в саду  - и музыкально-танцевальные занятия, и поделки, и у нас в саду английским игровым занимаются, и бассейн и много чего ещё, и общение с детьми.

Но у нас хороший садик, один из лучших в городе, я не удивлюсь, если где-то воспитательница всё время по телефону болтает. Наши воспитательницы к вечеру как выжатый лимон, какой уж там телефон.

• Лер, по поводу одинаковых апликацций у детей, могу сказать, что когда я в частном саду работала- так там было правило, что все должно быть правдоподобно и естесственно. Это к примеру , если рыбка- то стандартная, у всех одинаковая. Директор утверждал , что дети должны познавать реальный окружающий мир, вот у всех и одинаковая рыбка. 

• А я знаю что преподаватили сами клеют за детей эти апликации, чаще всего...... зачем им помогать и что-то объяснять если налепить неуклюжие рыбки проще простого! 

• Ну я за детей ничего не делала. И каждый лепил, клеил, рисовал сам. Как умеет. Это в первую очередь развитие ребенка, его моторики и вкуса, а не воспитателя. И мамы по разному реагировали- одних хвалили, а других-Сашенька, это твое деревцо, а почему так мало листиков, вон  другие деревья, словно лес летом. А я говорю, а у Саши осень поздняя. Ну а что еще скажешь- если он три листика из пластилина скачал- и уже устал.

• ну Алён, таких воспитателей как ты единицы! я реальнов  бешенсве гляда на одного из воспитателей моей дочери! я её вижу постоянно болтающу по телефону! честно говоря хочется подойти её и треснуть! ну какого хрена ты сюда пришла рабоатть?? на прошлой неделе у дочки появился синяк на щеке, на мой вопрос откуда, она мне отвечает я не знаю! ну конечно отуда ж тебе блин знать если ты с телефона не вылазишь! 

• Да... Не знаю , когда на рабочем месте то не то что телефон, в туалет извини некогда выскочить .Только если нянечка присмотрит пару минут. С детьми глаз да глаз нужен, не успел отвернуться... Ну всякое же бывает. Даже самый самый педагог иногда может недоглядеть. Я в гос. саду когда работала, так вообще- в тихий час могла передохнуть только. Даже чай запрещали во время тихого часа пить.

еще рекомендуем