Как оценить на сколько ребенок готов к детскому саду?
65
0

Как оценить на сколько ребенок готов к детскому саду?

Моей дочери в сентябре будет 2 года, по этому поводу я хочу отдать её в детский садик. С одной стороны, мне кажется, что моя дочь готова к этому события, с другой, когда я смотрю на различные таблички, в которых пишут о том, что должен уметь ребенок для успешной адаптации к детскому саду, я начинаю понимать, что мы не готовы. Вот простой пример: Масико не ходит на горшок, она знает, что такое горшок, знает, что такое писаться, но она не желает совмещать два этих понятия. Или вот другая проблема- раздельный сон. Масико спит только с кем то в обнимку, она любит засыпать на ручках или с кем то в кровати, но никогда и минуты не лежит сама, вот как при таких её особенностях отдавать ей в садик. С другой стороны, она любит играть с другими детьми, она коммуникабельна, быстро учится, всё схватывает на лету и ей явно скучно дома.

В общем, это наверное неисчерпаемая тема, кто то советует ждать, до трёх лет,  Кто то, наоборот, говорит, что уже самое вреся, а что скажите вы? Как оценить на сколько ребенок готов к детскому саду?

 

Комментировать от
или
  • Мне кажется ты зря волнуешься, Мира у тебя очень общительная ей наверняка понравится новое раздолье.

    • Спасибо за теплые слова дорогая, я вот всё переживаю как бы эта коммуникабельность не исчезла в новом коллективе, а то у нас такие дикие приступы жадности случаются.

    • Ой, приступы жадности у детей почти у всех есть, мой тоже иногда ни под каким предлогом не хочет делиться. На вопрос, почему не хочешь делиться, он отвечает:"Потому что она моя". И что ты детю скажешь после этого?scratch_one-s_head.gif

    • Ты знаешь, Людочка, у меня Мира еще не разговаривает, но вот на днях девочка хотела взять её игрушку, так Мира с такой силой дернула эту игрушка на себя, что упала и сама себе разбила в кровь лоб, истерика была, я тебе передать немогу. А главное я стояла в полушаге, видела всё и ни чем не могла помочь, потому что она сама так всё сделала, вторая девочка даже не прикоснулась к ней.

    • fie.gifужас, не сильно хоть поранилась? Дети не прпедсказуемые, да, у меня знакомая рассказывала о своем сыне, что он выдер нагло игрушку у ребенка в садике, еще и прокусил ухо или плечо до крови(не помню какую часть тела), она мне это рассказала после того как отняла игрушку моего сына у него, которую он нагло выдрал из рук, а я все рассказывала, сыночек, поделись с мальчиком игрушкой...А тот выдрал и убежал...

    • Нет не сильно, она игрушкой оцарапала в кровь лоб. сама себе. от того что так сильно дернула её на себя, тут же разревелась и влезал мне на руки, я обычно не заставляю её делиться. говорю, что мы можем просто уйти, а тут на не прямо истерика какая то напала, даже не знаю почему.

    • главное, что не сильно.Слава богу, что все благополучно. Мы сегодня тоже с сыном гуляли с утра, встретились с его крестной, у нее младшая на 2 года меньше моего сына. Ей всего 1,3года. И кума стояла рядом, и я недалеко(разве что учитывая то, что она пошла к старшей, а я что-то в сумке искала), так малая, сидев на велике, свалилась, но, к счастью, удачно.мягко. И все на глазах.

    • Ты знаешь, я из тех "злых" родителей, которые не станут лишний раз ловит или жалеть, я пытаюсь воспитывать самостоятельность, другое дело, что ласка и поддержка конечно же тоже очень нужны

    • Я,наверное, тоже не отношусь к "сюсюкающей" маме, которая потакает своему дитятку везде и во всем, я очень строго и серьезно отношусь к вопросу воспитания(тем более, что приходится быть и папой и мамой одновременно), но любить и ласкать, и жалеть, когда это, действительно, надо - никогда не отказываюсь.Да и ласкаю тогда, когда просто хочется приласкать, приголубить сына. Чем больше он от меня получит любви и ласки в детстве, тем успешнее он будет во взрослой жизни.

    • Людочка, мне конечно же проще у нас и папа есть и бабушка заботливая, я всегда спокойна что моего ребенка и зацелуют и за ласкают когда надо,  но просто по моей малой очень заметно когда она на жалость давит, а когда реально огорчена.

    • Вот кстати, как раз в тем по поводу детских слез и лпача /community/11/forum/post/87523/

    • Ну это уже момент воспитания, согласна, у меня тоже пытается манипулирова, "давить на жалость", и я,конечно, это присекаю и популярно, доступно, по-простому объясняю и учу ребенка, где и при каких обстоятельствах я буду его жалеть и ласкать, а при каких не надо мне устрамвать "цирк", чтобы привлечь мое внимание и добиться от меня того, чтобы я пожалела, приголубила и т.д. Дети оооочень мудрые!

    • Я не всегда нахожу силы объяснять, иногда просто честно говорю, что сейчас дам по жопе, а если начнет плакать громче то добавлю еще раз и так пока не успокоится. Мира смотрит на меня, что то там решает, и либо слушается либо получает по попе, но это бывает редко.

    • pardon.gif я объясняю всегда, только после 1000000000000000000"Почему", говорю:"Потому что", иначе сил не хватает на объяснения. Да и какие объяснения, если ребенок слышит то, что ему говорю и при этом спрашивает а почему, я его переспрашиваю, как ты думаешь или тоже говорю почему, ты сам знаешь, а он моими словами так и отвечает, ну это дети, бывает, что и получает по попе из-за того, что шалит много и плохо.)))))))))))))))

    • Мы пока ничего не отвечаем, мы в такие моменты решаем что мы еще не умеем говорить, это вообще очень удобно не уметь говорить. Мира иногда еще и не слышит ничего.

    • не хочет слышать или не слышит?

    • не хочет, она просто игнорирует то, что ей не интерестно, или может быть, она так глубоко погружена в себя, что длает это не умышленно, но со слухом у неё точно всё в порядке.

    • Ну слава богу, что все в порядке.А то я испугалась....Моё дитятко тоже часто делает вид,что не слышит, одеваемся на улицу, 1000000миллионов раз говорю:"Одевайся,одевайся...." и так полчаса или и того дольше.girl_cray2.gif )))))))))))))))))))))))))))))))

    • Вот вот у нас так сегодня было, она хочет на улицу, я ей говорю, - сейчас пойдем только одень трусы, а она бежит к двери и начинает обуваться

    • Ой, как мне это знакомо!!!!!!!) сегодня столько пришлось сказать и сделать, пока сынуля оделся.

       

    • Людмилочка, я иногда просто не понимаю, что я делаю не так, 40 минут я сегодня уговаривала дочу одеть трусы, она в платье и одном сандалике рвалась гулять, я ей про трусы, а она в истерику под дверь падает и орет.

    • Лера, я тоже в недоумении, как поступать, что еще делать, чтобы дите сразу начало слушаться и одеваться или делать то, что говорю. Ума не приложу. Хоть сядь и плач.

      А что, если тебе попробовать уступить ей, взяв с собой трусики, а на площадке в доме одеть, объяснять,что на улице холодно,хотя я уверенна, ты это говорила. Вот, что еще пришло в голову только что. Попробуй понаблюдать с ней в окошке за людьми, если у вас там видно их )))))))))))))))), рассказывай, во что люди одеты, детки, в частности. Может, поможет. Причем делать это до того, как объявлять, что идете на улицу.JC_hulahoop-girl.gif

    • Надо попробовать, буду больше рассказывать ей об одежде и показывать на других детках, что они одеты.

    • Попробуй, может, поможет....

    • Да, будем надеяться, это еще может быть связано с приучением к горшку, мы перемтали носить памперс, но категорически не хотим ходить на горшок, вот и получаются лужи по всему дому и постоянное "сними мокрые трус - надень сухие"

    • Куклу одевайте-раздевайте...

    • Она не любит одетых кукол , все пупсы у нас голову. одежду она разрывает и не выносит.

  • по поводу горшка, у меня подруга купила своей дочьке пупса с горшком, ну которого кормишь-поишь, садишь на горшок и он все дела делает в него. так Подруга нестолько раз играя с доней с этим пупсом незаметно дажала на него и он сделал дела на кроватку так Настасья так на него ругалась, сама показала как на горшок ходить нужно, вобще после нескольких таких игр Настюха с пупсом вместе на горшок ходила не всегда правда, но продвижения были

     

    • можно я тоже рассажу как у нас было. Доченька пошла в сад в 1 год и 4 месяца (маме срочна на работу нужно было выходить). С горшком дружили с переменным успехом, а спать только в обнимку с мамой и днем и на ночь. так вот, начали мы ходить в садик, по началу как все по 2-3 часа, потом увеличивали время. и вот в один прекрасный день мне нужно было готовиться к серьезному экзамену, ас ней понятное дело ни какой учебы. поговорила с воспитателями, они меня уверили, что все будет хорошо, в случае чего позвоним-прибежишь (благо мы живем рядом). воспитатели не позвонили,к 15.00 я пришла за ней. Воспитатели говорят: пошла куклу взяла, лягла, обнила ее и уснула. так в саду с этого дня мы спали замечательно, но дома по презнему засыпала только со мной, лет до 4-х. да и сейчас просит с ней полежатьLaie_7.gif.

       

      • Татьяна спасибо большое за твою историю, я уже не в первый раз читаю о том, что дети в саду ведут себя совсем иначе и не стоит ждать, что всё будет как и дома, такие рассказы вселяют в меня какую то уверенность.

      • Честно когда оставила ее на первые два часа демала сума сойду. прихожу, а она играет. говорят поела сама просто чудо а не ребенок

      • Я на этот счет как раз не волнуюсь, я работала в судах с того момента как Масико исполнилось 4 месяца, она прекрасно ладит с нянями, просто с нового года я была вынуждена бросить работу и Масико как то стала забывать что такое чужие люди, я думаю она легко адаптируется к новой компании, вот с новыми правилами поведения, горком, сном и т.п. будет сложнее.

    • Слушай,ну до сентября есть же еще время,попробуй потихоньку приучать ее к режиму садика.Она засыпает с кем-то или спит только когда кто-то рядом? Просто если только засыпает,то можно с ней вместе выбрать игрушку,которая будет с ней засыпать.А по-поводу горшка,я думаю не очень страшно,мы вот ходили на горшок примерно с 10 мес до 1г 2 мес,а потом перестала и все,хоть ты тресни,все делает в трусики,хотя все понимает,сама себя ругает,сама за собой вытирает,но не садится на горшок.Тут в июне поехали к моей сестре,а она как раз начала приучать дочку к горшку (ей 8 мес),так вот моя только один раз посмотрела,как такую ляльку посадили и она все сделала в горшок,то тут же демонстративно села и тоже успешно)))) Вот уже прошла неделя как мы вернулись и теперь стали почти всегда проситься,правда она решила,что не такая маленькая как эта лялька и будет ходить как мама,прям сажаю ее на унитаз,а она сидит и говорит - ка мама,ка мама (как мама).Так что думаю,вы тоже быстрее начнете на горшок ходить в саду))

      • Я уже думала забить на этот горшок и начать сажать её на унитаз, раз не смогла уговорить на горшок ходить, но пока это только планы, сама с горшком играет и кукол на него садит, а стоит предложить ей сесть, сразу крики и истерики, по поводу сна, категорически не засыпает, если кто то не лежит рядом, я уже пыталась и кукол предлагать и рядом сидеть, нет, ей этого не достаточно, я должна лечь рядом, если она проснется, а меня нет, то будет куча слез или просто встанет и пойдет меня искать, вернее не обязательно меня, её устроит и папа и бабушка, кто угодно.

      • Расскажу нашу историю приготовления. С самого раннего детства я как-то и не стремилась придерживаться садиковского режима, оно само у нас получалось. На горшок стала приучать после года, наверное, уже и не помню точно, садили кролика(у нас такой удобный, в сидячем положении есть) на горшок, чтоб сказать я намучилась с этим привыканием, нет, учились, учились, а потом как-то сын сам сходил, это была победа, радости столько...Наука не прошла стороной!Но в тоже время мы пользовались памперсами, реже гараздо, но тем не менее. А по поводу сна скажу, пока дочь не привыкнет быть без мамы в садике до сна, ее никто не оставит на сонный час, сама это знаешь. А засыпать учитесь с мягкой игрушкой. Мы и сейчас спим и в обед(ходим в садик до обеда, а спим уже дома, пока я в отпуске), и на ночь в обнимку, на подлокотнике дивана целый арсенал игрушек(машинки, клоун-пазл, поезда,причем все разных размеров))))))))), воспитателям рассказать особенность ребенка.Конечно, всех они не обнимут, но у вас есть еще 2 месяца до осени, а главное, говори с ребенком о садике постоянно, рассказывай, что и в садике так детки спят, ну и так далее, ты сама знаешь какими словами рассказать, я так и делала, еще и ходила в сад, где сын игрался на площадке с детками, привыкал, а я сидела рядом. Удивительно было видеть, как, играя, сын посматривал в мою сторону, сижу я еще или оставила пост)))))))))))))))))))Мой ребенок меня сильно удивил, привыкнув к садику гараздо быстрее, чем я думала. А ведь мы с ним 24 часа в сутки вместе были. Я не знала, как он, вообще, без меня будет. Наши дети умнички!

      • это точно-наш сынок был в таком восторге когда в 10 месяцев увидел как папа это делает стоя,после этого все-хочу как папа на унитаз и стоя(пришлось покупать подставку,а потом и накладку на унитаз)

      • Людмила, спасибобольшое, за твою историю, ты знаешь, только читая твой пост я поняла, что никогда не говорила с Мирославой о садике, мы говорим когда играем, когда я её за что то ругаю, а вот так просто о планах на будущее мне и в голову не приходило, а зря, теперь буду работать над собой. По поводу игрушек, ты знаешь, она на днях стала сама сажать игрушки на горшок, но почему то головой вниз, я их поправляю, а она орет от обиды, вот что за бзык такой, ума не приложу.

      • Мария как вам повезло, я уже 100 раз показывала Мире как мама на унитаз ходиит, её это, почему то совсем не привлекает, ей просто не интерестно, посмотрит и бежит писать в трусы, сажу на унитаз ревет, на горшок ревет.

      • Надо попробовать))) а по-поводу сна,видимо,сначала будете ходить в первой половине дня и спать дома,а потом может привыкнет и сама будет оставаться в садике на сон

      • как папа - конечно лучше чем горшок))))

      • Аня, будем стараться, может за пару месяцев что осталось у нас что то и изменится, а может и правда будем только на первую половину дня ходить, для начала это тоже вполне не плохо, тем более, я отказалась от идеи выйти на работу в середине августа, так что у меня будет время заняться Масико в полной мере.

      • вот у меня племянник такой же уже почти 3 года,а не горшок ,не унитаз -не воспринемает.сестра уже незнает что делать,хотя когда к нам в гости приезжают- он в туалет ходит-уж очень ему подвисной унитаз с кнопкой в стене нравится.

      • ты знаешь, мне тоже нравится идея подвесного унитаза, я уже бы и рада его купить, но сильно сомневаюсь, что это поможет в приучении ребенка, скорее это просто оптимизирует свободное место в моей ванной.

      • ну тем более,у нас обычно все проблемы из-за нехватки времени))) а у тебя оно есть)) желаю удачи,потом нам подскажешь что и как,когда мы в садик соберемсяgirl_wink.gif

      • Благодарю за то, что обратила внимание на мой пост и очень рада, что он тебе подсказал, что можна сделать, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Я с сыном ложилась в обед спать и начинала рассказывать. "Вот мы с тобой сегодня были в садике, пришли домой,пообедали и легли спать, чтоб силы набраться, чтоб легко было догулять до вечера. В садике детки тоже пошли обедать и будут ложиться спать."  Даже и сейчас, когда долго не можем в обед уснуть, я ему говорю, -"Детки в садике скоро проснуться, а ты еще и не ложился, или детки давно в садике уже уснули, давай и ты засыпай." Естественно,это сопровождаеться 10000000000000000000 "Почему"?, но в конечном результате...мы спим.))))))))))))))))))

        А на счет горшка еще скажу, попробуй дочку спросить, где у куклы голова, ноги....и т.д. Где у нее что ...? Как она садиться на горшочек, тобишь, будет садиться на горшок, как ты садишься.Вплоть до всех физиологических  функциях, только на языке ребенка. Слова сама уже знаешь, как подобрать. Говори с ней, как взрослой. Расскажи, что не голова предназначена для этого, ну и т.д.Гляди, через денёк-другой сама посадит куклу без истерик правильно. Кстати, может в интернете можна такое видео найти и показать ребенку. 

      • Лера, никто не оставляет деток в садике на полный день, когда они начинают привыкать и адаптироваться к новой жизни без мамы. У нас сначало было 2 часа(некоторые детки только по часу выдерживают), потом 3 и т.д. Если ребенок находится в садике и без проблем до обеденного сна, то его пробуют оставить на сон. (При этом родители на телефоне) Когда все хорошо, после сна можно забирать.

      • Я постоянно говорю с ней про горшок, каждый раз как она по писает или покакает начинаются беседы про горшочек, сегодня она даже пописала  в него, но я не успела забрать и она вылела всё на ковер, еще 7 раз она пописалака в комнате просто так, хорошо зоть онатеперь после этого соглашается посидеть на горшке, может удасться выработать привычку до сада.

      • Мы живем рчень близко к садику в который хотим идти, я смогу меньше чем за 5 минут приходить если понадобится.

      • Ну воот, дела идут на поправку, Дочке 12 баллов, а маме 1)))))))))))))))), что не успела....У меня тоже бывало такое, даже и сейчас, сын ходит и на горшок и на унитаз сам иногда окликается оттуда, когда спрашиваю, где он. Ну а если использовал горшок, то прошу говорю:"Ты же взрослый, чего оставил все на месте, вымыть надо горшочек". Он несет вымывать, а я стоя рядом переживаю, чтою содержимое не пошло на покрытие....)))))))))))))))))

      • Да уж, но у нас всё так быстро случилось, она присела, не снимая трусиков пописала и тут же схватила горшок и вылела всё из  него на ковер.

      • Мы тоже близко живем. Я и не отлучалась далеко, чтобы если что, сразу прийти. В нашей группе были такие случаи, когда родителей вызывали среди сонного часа, дите проснулось, а уснуть не может без мамы, истерика, приходилось звонить.

      • По - хозяйски, все должно быть в одном месте))))))))))))))))))))

      • Ну да, у нас такое и дома бывало, я выскочу в магазин, дочка проснется, видит что меня нет и давай папе выссказывать как она не довольна, тем что он не мама.

      • Ну мог бы ради дочери в смаму превратиться, слабо что ли?)))))))))))))))))))))))

      • pardon.gif видимо не мог, хотя он честно старается, хайра отрастил длиннее моих, с ребенком ласковый и заботливый, ну вот чувствует Масико подмену rofl.gif ей только сертифицированный продукт подавай.

      • Да, дите не обманешь, это точно, а что такое хайра(волосы, что ли)?

      • Да, у нашего папочки всю жизнь волосы длиннее чем  у мамочки, папа у нас вообще очень колоритный.

      • А мы вообще пропустили этап горшка, хоть застрелись, но он отказывался в него ходить и в сад шли в 2,8 писая и какая куда угодно, но не в горшок, а там просто сразу на унитаз приучили ходить, глядя на других детей, вот так и приучились в 3 годам ходить по всем надобностям сразу в унитаз.

    • мы с двух пошли и не капли не жалеем,он у нас и  раньше был готов-но на горшок ходил без вопросов,а вот засыпать тоже один не любмл-там воспитатель с ним рядом садилась,пока не заснет(просто у нас заведущая знакомая ,видимо поэтому так относились-хотя наверное всеже от человека зависит-воспитатель просто супер)
       

      • Мария, это здорово, а как ьыло в детскими болячками? ребенок часто болел? Были ли какие то особенно сложные моменты?

      • из таких моментов только ветрянка,но я рада ,что в 3 года переболел -легко перенес.у нас сад отличный- персонал добросовестный,никаких сквозняков не устраивали- он у нас примерно раз в год болеет(прям с температурой и т.д.) ,а так все хорошо!!!

        хотя это от сада зависит,вот племянница ходила,так там как тихий час все окна на распашку и детки день ходят-неделю дома(персонал- плохой)

      • Странно, я наоборот думала, что окна на распашку это хорошо, у нас дома тоже все окна на распашку, я до поздней осени ничего не закрываю. Мне казалось, что свежий воздух это отлично, хотя видимо всё зависит от окон еще, сильные сквозняки это тоже не хорошо.

      • может и хорошо,но детки потеют когда спят,а там сквозняк устраивают.нет бы пока гуляют,или двери закрывать(я не про теплые месяцы конечно).

      • Таак, вот это я возьму на заметку, может и у меня малая простужается иногда из-за этого надо будет пронаблюдать и еще теперь конечно буду интересоваться этим в садике, вот так, век живи, век учись, спасибо тебе дорогая, за полезную информацию, тем более, что я оказывается могу и дома так ребенка простудить, сама то я привыкла к постоянно открытым окнам и обожаю сквозняки.

      • А я своего карапуза приучаю спать с открытыми балконом и окном даже ночью летом(ну здесь понятно, жара), но и осенью мы в прошлом году спали с открытыми, только под теплым одеялом, Люблю, когда тепло в кровати, а в квартире свежо. Но когда уже холодает, то оставляю только проветривание или вообще закрываю. а утром все снова на распашку. Хотя, конечно, все делаю с умом.)))))))))))))

    еще рекомендуем