Селедка в детском саду - это нормально?
72
3

Селедка в детском саду - это нормально?

null

Сегодня мамочка одной девчушки, с которой мы гуляем на детской площадке, рассказала о том, что в их саду дают детям селедку. Я была в шокеСеледка в детском саду - это нормально? фото 2 Группа ясельная, деткам 3-х лет еще нет. Или только мы такое не едим? Теперь очень переживаю за питание в нашем детском саду...

А как Вы считаете, это нормально?

Комментировать от
или
  • Была самая маленькая. Да заговорите, куда денетесь! Потом о тишине мечтать только будете!!!

    • Меня вроде заведующая утешила тем, что в группе еще младше детки будут...А в занятиях не оставала???

    • абсолютно нет, это не тот возраст, когда сильно разницу видно - кто-то уже читает, а кто-то еще нет. колобки из пластилина у всех одинаково хороши)))

    • А вы в 3 года читалиshok.gif Мама моя дорогая...Нам до этого ,ох, как далеко...Мы толком и считать не умеем((( У нас всего пЬять или девять - ну, любимые дочины цифры...

    • о нет, ужас какой!!! это сейчас ей пять лет и среди сверстников есть кто читает, а кто еще нет. мы еще не читаем, хотя слоги и буквы все знаем и читаем. неинтересно ей, да и лентяйка... лишние пять минут посидеть головой пошевелить не можем)))

    • Мы тоже лентяйки) хотя вот на площадке один папа с такой гордостью говорит, что его сын (наш сверстник) УЖЕ считает до 20))) А я не напрягаю, в игре учимся) Но все равно пока что-то никак( 

  • И все сразу про полезность давай рассуждать, по мне самая главная проблема с селедкой - это её КОСТИ. Её и в советское время в садах давали с пюре вместе, никогда её не ела(разок кусну и всё). Года 3 назад в саду работала, кости из рыбы никуда не делись, повара её как следуют не чистят и тут всё зависит, а умеет ли ваше дитё её есть? Я даже в школе её не ела, надоедало кости вытаскивать. И не знаю у кого она там мало селеная, а у нас очень даже соленая, порой губы щипало.

    • Вот мы были на море и питались в столовой. Нам давали рыбу. Не селедку, а хека. Так вот. Даже дети, которым мамы чистили и вроде как выбирали все кости все равно ими давились(( Что ж говорить тогда за сад...

  • наверное ,поэтому- я противница садов..

    слава Богу,у меня есть возможность находиться дома с дочерью..

    • Это хорошо! Знаете, а я вот просто по дочке вижу, что ей не хватает общения с детками...выйдем на улицу и гуляем одни...не пойму где все дети???

    • У нас есть подружки,общаемся))К тому же с сентября снова пойдём в подготовительную "Мамину школу"))Раз в неделю занятия по 2 часа)

    • А вот наши все друзья уже в саду...Мы ходили в сад относить доки, так дочь так плакала, что мы уходим, хотела в саду еще остаться. Вот точно ей общения не хватает((

  • Суп из рыбных консерв стал источником массового отравления детей в одном саду моего города.Была большая шумиха вокруг этого инцидента. У моей подруги дочка не отравилась только по причине того , что она не ест рыбу ни под каким предлогом. Это спасло девочку от мучительной тошноты , рвоты и расстройства желудка, детки долго болели.

    • Бедненькие(( А потом такой суп запретили? или все же продолжают давать? У нас дают((

    • Я не знаю продолжают ли они давать детям консервы ,но знаю что питание в этом садике не очень.Хотя деньги за сад плотят не малые.

    • Блин, и это ужасно. Родители доверят своего ребенка, платят деньги за это, а в итоге получают болезни и отравления...А это гос сад?

    • Да , это гос. сад.

    • Вот вроде ж и контроль со стороны государства за детским питанием должен быть...А как ты считаешь, что лучше гос или частный сад?

    • У меня есть пост , как я работала в частном саду не полного дня. Но и частные сады друг от друга отличаются. Ведь есть такие , там где питание, образование , и развитие на высшем уровне, а есть не полные. В том саду не было обеда, только второй завтрак , чай с печеньем, и фрукты. А дети там находились до 2 часов дня. Я сама себе чуть желудок не посадила, работавши без обеда. 

    • Обязательно схожу почитаю)  Эх, но вот и как выбрать сад, мы вроде в один записались, вроде в инете отзывы о нем отличные, но я как посмотрела на территорию садика - так чуть не упала...все старое, полуполоманное, но вроде воспитатели ценятся)) А как считаешь, если ребенка водить в один сад, а потом перевести в другой - это сильное эмоциональное потрясение?

    • Не знаю, зависит от ребенка. Есть дети которые очень привязываются к воспитателю, к детям. А есть детки, которые легко сходятся с другими детьми. Но для любого ребенка привыкание к саду сопряжено со стрессом. Так что стоит хорошо приглядеться к педагогам, детям, территории, питанию, походить неполный день, а потом решить подходит этот сад или нет. В большинстве гос. садов территории раздолбанные, но хоть в группах стараются ремонт и занятия на уровне держать, и за питанием стараются следить.

    • Ох, надеюсь в нашем саду все хорошо хоть  с воспитателями и питанием будет) Не смотря на раздолбанную территорию(( Кстати, там еще бассейн есть, но он на кап ремонте(( А на кружки платные в саду стоит водить ребенка, как думаешь? У нас там такие есть...

    • Можно на хореографию и английский ходить.

    • Хореграфия - да! Отправлю, конечно) А английский целесообразно в таком возрасте учить? Где-то читала, что иностранный надо учить после того, как родной выучишь...Или это бред?

    • Скорее бред. Иностранные языки учатся в любом возрасте. Желательно с трех лет.

    • Ясно) Спасибо, Ален! Значит будем изучать иностранный язык с садика) Вот примерно с октября, нам почти уже 3 как раз будет) А ты чего из сада ушла?

    • Ну я после свадьбы из сада ушла, потом работала на себя, потом в частном саду работала. А потом мы в другой город переехали, и здесть я хочу свой мини сад открывать. С осени уже буду набирать группу. А дальше будет видно.

    • Прикольно как) А сколько планируешь деток брать? Как все будет проходить? Помещение уже выбрала?

       

    • Детей не больше 5 человек в одну группу. И таких групп при желании может быть две или три. Просто в разное время. Одна группа на пример утром, другая после обеда. Занятия три раза в неделю. Помещение пока присматривю. Визитки раздаю. Потом исходя из звонков и записей можно и будет группы формировать.

    • А цену какую планируешь ставить? А вот, что 5 человек - это правильно)  всем внимание сможешь уделить))

    • На счет цен пока не знаю . Надо в городе по прицениваться. И абонименты разработать. Еще программы образовательные. Ну и доки  , куда ж без них.

    • Ох, и это ты хочешь успеть до осени?)) Ну и скоростная ты))) Ну у нас, например, занятие в центре ддля детей, которое длится час стоит 80 грн...

    • Ну скажем так . В таком деле не спешат. К новому году тоже будет не плохо.

    • Это правильно! Надо все продумать, все качественно сделать, а потом уже открываться...а то мы пришли в один развивающий центр, а они видимо все по-быстрому делали...и так и не доделали, а открылись с незаконченным ремонтом, по мелочи, но все же...больше мы туда не ходили...

    • Я положительно отношусь к бахилам для родителей, и переобуванию детей. Для меня немаловажно рассположение мебели, игрушек, и методических матерьялов. И еще очень удобно, когда детская площадка рядом с помещением. У нас тут в городе есть такое помещение рядом с площадкой. Но цену заломили непомерную. За такую цену офисы в Киеве арендуют. А у нас до Киева не близко. 

  • Ах если бы селедка была самым страшным, что ждет наших детей в жизни!!! 

    • Это точно) Но так хочется, чтоб такого "страшного" было поменьше в их жизни.

  • У нас в саду это было в меню раз в неделю наверное на обед или вечером, не вспомню. Селедка и винегрет. Вы не думайте, что там целую рыбу с костями ребенку положат! Пара кусочков рыбного филе, не больше. Тем более селедка, как любая жирная рыба, очень полезна. Ничего страшного я в этом не вижу girl_prepare_fish.gif

    • никто не спорит она полезна, но она должна быть для маленьких детей очень хорошо вымочена, а то это очень вредно для почек,  и не все гельминты при засаливании погибают (двуусткой (описторхисом), срок хранения у такого продукта не долог , а промышленное засаливание не несет никакой пользы, то есть вывод- засаливанием должен заниматься сам садик, но кому это надо! тогда просто сам родитель должен ходить и требовать все документы на эту рыбу .

       

    • Согласна! Вот я об этом речь и веду, что покупную селедку давать детям нельзя, а саду она какая...именно такая(( против засоленной в домашних условиях я ничего против не имею...

    • А вам тоже это в ясельной группе дают? Или детка постарше?

    • Она в сад пошла с трехлетками, ей два с половиной было (так повезло, что воспитательница хорошо нас знала и под свою ответственность ее взяла). То есть это младшая группа получается. У всех кстати все в порядке было. Дети менее охотно винегрет ели... я его тоже кстати не очень....

    • Вот и мы пойдем в младшую группу, хотя нам трех еще не будет...Очень переживаю по этому поводу. А твоя дочка уже хорошо разговаривала на тот момент?

    • Да, она у меня вообще болтушка! Неиссякаемый фонтан информации))) Но все детки, кто плохо разговаривали, в течение месяца-двух легко догоняли других детишек - ведь там такой стимул, коммуникацию наладить!

    • Мы в последнее время стали луше разговаривать, конечно) Надеюсь до сада еще лучше заговорим)) А у вас в группе есть детки младше твоей? Или она самая маленькая?

  • На счет селедки, но малосольной под присмотром родителя - я СОГЛАСНА! Только в селедке содержатся жиры. которые благотворно влияют на ВЕСЬ организм человека. Селедку давать нужно, но вымоченую и без косточек совершенно

  • Я однозначно против такой еды в ясельной группе ...

    • Я вот не знаю, как они составляют меню, но я против очень многой еды, например, суп из консерв...у меня глаза на лоб вылезли, когда ходила в садик и прочитала их меню...сразу этот сад откинула

  • Моя селёдку любит! дома я ей даю и если она удет в садике я не против! 

    • Знаешь, Лер, покупную я точно еще долго давать не буду - неизвестно в каком рассоле это делают,  есть вариант посолить самой, но в садах вряд ли солят сами((

  • я считаю нет, у нас в саде медсестра- сестра мужа и я хорошо знаю чем они питаются, такого в их рационе нет . Моей старшей дочери  7 и она до сих пор не пробовала селедку , и считаю оно ей не нужно. В нашем саду рыба только  на пару, как и должно быть для детей, тем более в таком возрасте. 

    • Вот это правильно! Я тоже сторонник такого питания) Но, жаль не у всех есть "блат" в садах)) тебе повезло)) а кто меню составляет для детских садов, не знаешь? есть какие-то нормы?

    • все зависит от медсестры и повара, у нас они согласовывают. Да и продукты тоже принимает медсестра

    • а нормы конечно же есть, вот у нашей медсестры есть  карточки еще советских времен, на них расписано меню ежедневное и сколько в продуктах чего содержится

    • Меню составляет сам сад, а потом его утверждают соответствующие органы за надзором в сфере питания. Заведующая сада так сказала на самом первом собрании.

    • Очень хотелось бы взглянуть на такие карточки...Я вот совершенно не против гороховой каши, но когда ее дают не в один день с тушенной капустой...у подруги дочь после такого всю ночь в тубзалете просидела + еще рвота была((

    • Хотелось бы в это верить, что утверждают...у нас обычно как к бумажной работе относятся - тяп-ляп и готово(((

    • нам повезло в том наша медсестра (тетя и кума в одном лице) очень ответственно относится к своим обязанностям, поэтому за питание своего ребенка там вообще не переживаю, знаю, что там он не отравится. 

    • и это очень-очень хорошо! вам действительно повезло! а что у вас дают деткам? примерное меню можете  написать, плиз))

    • совсем точно не раскажу , надо куму расспросить, знаю утром всегда молочное, в обед -первое горячее- разные супы, борщ, а второе каждый день разное, ну вот например- гречка и котлета на пару, ленивые вареники,  запеканки - дети их очень любят, пюре ,  вареными сосисками,( сосиски по 60 грн),  ну и знаю гарниры различные к этому, салат свекольный, капуста тушеная и т.д. , а на третье чай, компоты, какао с печеньем , булочками, пекут сами. Ну и дают фрукты и овощи. Это в целом,. Знаю,  в другом саде берут  меню из нашего , каждый день звонят и записывают.

    • О! Мне нравится очень ваше меню в детскои саду. Все это мы уже кушали)) И даже сосиски пару раз пробовали

  • Я когда в детском саду работала,то деткам давали изредка селедку малосольную,медсестра нормально к этому относилась.В детской порции это не большой кусочек и очень не соленый.

    • Без уксуса хоть? А она чем-то полезна? Зачем ее дают?

    • Селедка считается одной из самых жирных рыб. Но бояться этого не надо по двум причинам. Во-первых, даже в самой жирной селедке содержится намного меньше калорий, чем в постной корейке. Во-вторых, в селедке прячется большое количество жирных кислот омега-3, защищающих нас от старения и серьезных заболеваний сердца и сосудов. Эти кислоты должны ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать в пище человека, который следит за своим здоровьем. Есть селедку желательно хотя бы раз в неделю.

      Селедка увеличивает содержание в организме так называемого хорошего холестерина — липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от «плохого» холестерина существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, ученые обнаружили, что селедочный жир уменьшает размер жировых клеток — адипоцитов, что способствует снижению риска возникновения диабета второго типа. Благодаря антиоксидантам селедка также уменьшает содержание в плазме крови продуктов окисления. Сельдь содержит большое количество необходимых организму витамина D, селена и витамина B12. Но одним из самых больших преимуществ селедки является то, что ее по-прежнему много в море и она отличается от другой рыбы дешевизной.

       

      Омега-3 жирные кислоты входят в состав рыбьего жира. который ребенок вряд ли будет кушать без капризов.

      Ученые не рекомендуют отказываться от употребления самой селедки и заменять ее рыбьим жиром. В таком случае организм недополучит важных для него антиоксидантов, а также различных витаминов и протеинов.

      Следует помнить, что в ста граммах этой рыбы находится свыше 50% суточной нормы йода. В сельди содержится большое количество такого минерала, как фосфор, который способствует улучшению памяти и необходим для зубов и костей.

    • Все хорошо, но вопрос в том, как солят эту селедку и в каком рассоле...и сколько она лежит...

      Вот честно, мне очень хочется верить, что детям  все самое лучшее, свежее, полезное дают...тем более в садах

    • я тоже с Машей соглашусь. В малых дозах проверенную и чистую селедку можно давать. Только очень свежую. С другой стороны если соленую - то это как сырая, не обработанная. Это запрещено СанПином, морскую рыбу нельзя давать детям до 8 месяцев, а потом если нет аллергической реакции то не просто можно, а нужно. Селедка, скумбрия, лосось и семга - это кладезь Омега жиров очень нужных для мозгового развития.

    • Эх, но я бы все же хотела давать рыбу дома, ну мали ли что...тут уж проверенная...хотя, блин, и кашей подавиться можно((

  • у меня маленький еще совсем ребенок, но первая мысль-я бы давала только под присмотром
     

    • Вот мы, например, такого еще не ели никогда. А вдруг косточка случайно попадется? Не, я против...однозначно

    • А вы думаете в паровой рыбке косточка не попадется? И уверены, что она сто раз не размораживалась, а потом замораживалась? Так можно абсолютно к любому продукту прикопаться. Уж в селедке только сама селедка и соль, может маслица немного и лука репчатого, это уж гораздо лучше сосисок, состав которых оооочень сомнителен, а их тоже дают в саду.

    • На самом деле - да. Я с Вами согласна. Все продукты на сегодняшний день можно так или иначе относить к опасным. Вот поэтому мне и страшно отдавать ребенка в сад. Просто мы оооочень многое еще не пробовали, а в саду это дают, вот я и не знаю, как она отреагирует на это...

еще рекомендуем