23
131

Как адаптировать ребенка к детскому саду

null

После долгих раздумий, колебаний я все-таки решила отдать свою дочь в детский сад в возрасте двух лет. Я очень переживаю, как она будет проходить приод адаптации, потому что все свое время дочь проводит исключительно со мной, т.к. бабушки у нас далеко, а папа с утра до ночи на работе. Уже прочитана целая куча информации по этой теме, но все равно волнение остается...

Со многими вещами я не согласна, что-то поддерживаю целиком и полностью. Итак, как же адаптировать ребнка к детскому саду?
1. Все психологи настоятельно рекомендуют научить ребенка самостоятельно кушать, одеваться и ходить на горшок. Это, конечно же, прекрасно, если ваш ребенок умеет самостоятельно кушать и просится на горшок. Но большинство нянечек в дестком саду утверждают, что в коллективе ребенок гораздо быстрее овладевает всеми этими навыками. Мой знакомый воспитатель с 20 летним стажем говорит, ты будешь приучать ребенка к горшку пол года, и не факт, что у тебя получится, а мы научим ее за неделю.
2.За месяц, или лучше еще раньше нужно приучить ребенка просыпаться и кушать в соответствии с садиковским режимом. С этим не могу не согласится, потому что моя дочь ложиться около 12, а просыпается не раньше 9, поэтому, если без подготовки начать ее будить утром и отвести в сад, где меня не будет, то без истерики точно не обойдешься.
3.Не стоит оставлять ребенка в дестком саду больше чем на 1-3 часа. В моем случае, я была бы счастлива, если дочь согласиться остаться там без меня хотя бы на пол часа.
4.Очень хорошо, если вы объясните малышу, что такое десткий сад, как там интересно, сколько деток туда ходят, как они играют и насколько им там весело. Попробуйте поиграть вместе с ребенком и его игрушками в десткий сад, пусть куклы там спят, кушают и играют, но вечером мама обязательно забирает их домой.
5.Самое главное, это сделать все возможное, чтобы ребенок не почувствовал ваше волнение, иначе оно неизбежно передастся и ему. Будьте спокойны и тверды в своем решении.Объясните, что вечером заберете его обратно.
6. Похвалите малыша за первый проведенный день в саду, не важно, капризничал он там, или нет. Скажите ему, что он теперь взрослый и ходит в сад, как вы с папой на работу.
Пусть адаптация вашего крохи к саду произойдет легко!

Комментировать от
или
  • Мы уже неделю ходим по 2ч. Первый день доча в препрыжку бежала, а через два часа, когда я ее забирала плакала на площадке под деревцем. За недельку друзьями, мальчик Ванечка за нами ухаживает give_rose.gif. По утрам еще хнычет, а когда забираю бегает играет с детками....даже не видет когда я прихожу.

• Лена, это ты Полинку отвела в детский садик? Получается, что вам сейчас три года? Я тоже передумала в 2 отдавать...

• Да Инна, Полишку, водим на сокращенный режим, пока до обеда, потом видно будет. Все равно еще по утрам плачем, сейчас перед сном просилась завтра не ходить, Не знаю что и делать 

• Конечно не надо в 2г, я считаю еще рановато, ребенок толком рассказать не сможет, что да как. А в 3г самый раз

•  тоже с 2х пошли.мы в первый день пришли только на прогулку,во второй- прогулка и в группу зашли.(меня с ним не было я пряталась за забором-на случай непредвиденной истерики) потом с утра- и до обеденного сна. и к концу недели я приходила к полднику. при этом были слезы но только первые две недели.я конечно выйду за дверь и стою жду когда перестанет реветь( минут5).но вот с папой нам даже воспитатель не рекомендовал в сад приходить,только если забирать. так как если отводил муж ,то успокоить ребенка было не возможно.

• У нас в детсад принимают детей в 1,6,  и без взяток

• Повезло вам, у нас для таких малышей групп нет... А вы во сколько хотите свою малышку отдать?

• Я думала везде с такого возраста принимают. Хочу в 2, 5 года, как и сына в таком возрасте отдали. По мне так оптимальный возраст

• А я думала отдать в 1,8, но сейчас все больше склоняюсь к мысли, что это все-таки очень рано...

• мы вообще старшую в 4 года отдали в сад, было так жалкь ее отдавать, хотелось побыть с ней рядом подольше, с сыном уже как-то проще было, может потому что он очень шустрый и балованый. Садик они очень любят

• Ирина, я очень надеюсь на то, что у нас не будет в садике истерик...

• У нас никогда не было истерик, чему я очень рада. В Даниной группе и сейчас есть дети, которые в 4 и 5 лет устраивают родителям такие истерики, ужас. Не знаю в чем причина, может не желание расставаться с мамой, если дома маму видел не постоянно- она ходила на работу, оставляли с бабушками.

• У меня Диана всегда со мной, практически 24 часа в сутки, и вот я этого и боюсь, что если меня не будет с ней, то она обязательно закатит истерику.

• а может и наоборот, все-таки там столько детей, все новое. Сводите на экскурсию в садик, покажите все.

• Да. обязательно надо сводить на экскурсию, очень надеюсь, что ей там понравится. Я когда приходила туда записываться, она там бегала по всему детскому саду)

• ну удачи, я думаю все будет нормально!

• Большое спасибо, Ир, очень на это надеюсь, так как бабушки далеко, с ними не оставишь...

• У нас в садах 2-х леток не берут. Разве что в частный пойти... В этом году уже был набор и мы не попали, 40-е по очереди!

еще рекомендуем