7
13667

Кто несет ответственность за травмы, полученные в детском саду

Кто несет ответственность за травмы, полученные в детском саду фото 1

Очень часто детки получают травмы в детском саду. Если это шишка на лбу или царапинка на пальце – никто не обратит на это внимание, мама вряд ли будет разбираться, что произошло. Понятно, что ребенок очень подвижен и любопытен в таком возрасте и различные мелкие повреждения неизбежны. Как в доме, так и в садике – за всеми не уследишь. Но, а что делать, как быть, если малыш получил серьезную травму в детском саду? Кто должен за это отвечать?

Сразу скажу, что если ребенок пострадал до того момента, как вы вручили его воспитателю – никто ответственности за это не понесет, только родители. Понятно, что сотрудники образовательного учреждения отвечают за безопасность ребенка только после того, как ребенок попал к нему и до того, пока родитель или другой взрослый вместо него, не заберет малыша. И многие родители совершают ошибку, когда доводят ребенка только до калитки детсада. Вы не знаете, что может случиться, пока малыш дойдет до воспитателя. Вам может казаться, что дорога ровная, машин не ездит, чужих нет - и всё будет хорошо. Но на самом деле, везде есть опасность и маленький ребенок способен ее найти.

Но если ребенок получил травму после того, как вы вручили его воспитателю, полную ответственность несут сотрудники детского сада,  зависимости от того, когда и при какой ситуации она получена. В  первую очередь все претензии предъявляются к заведующей садиком – она ответственная за всё, она должна за всем следить. И только после прояснения некоторых деталей, ответственность может быть переложена на другого сотрудника.

Например, если дети подрались и один драчун очень сильно ударил другого – отвечать за это будет воспитатель. Ведь следить за дисциплиной – его задача. Если ребенок упал и серьезно ударился или сломал себе что-то, пока воспитатель отошла – тоже виноват воспитатель. Она всегда должна находиться с детьми и не должна выпускать их из виду не на минуту.

Если же малыш получил травму из-за неисправности оборудования или мебели – отвечает методист. Это специальный работник, который должен следить за тем, чтобы всё, чем пользуются дети, было безопасно.

Комментировать от
или
  • ​Могу сказать. что у нас сейчас такая халатность творится в саду, что всем просто параллельно до наших детей. У нас частенько бывают мелкие ссадины, царапины, которые мы получаем в саду, я даже внимание на это не обращала, но когда у меня ребенок пришел ссадиной на пол лица, тут у меня нервы не выдержали (забирал муж). На утро пошла к заведующей, стала говорить, что и до администрации нашей местной дойду. И что вы думаете она даже не поговорила с воспитательницей. Хорошо хоть ссадина благодаря мази сульфаргин зажила и шрама не осталось, а так бы на всю жизнь след от сада был на щеке. 

• Сегодня у меня ребенок пришел с садика с огромной ссадиной на ноге(от попы и почти до колена),,воспитатель нас не оповестила об этом,как нам быть в этой ситуации,просто ребенок из садика приходит не первый раз,то синяк то царапина то укус,ладно дети,но это уже все границы переломило,мне уже страшно отпускать ребенка,как мне быть в этой ситуации?​

• Внучка во время прогулки по недосмотру воспитателя упала с колеса,сломала ручку-сложный перелом.Извинились перед родителями,но хотят на этом закончить дело,а я сказала только через суд,пусть компенсируют моральный вред,причинённый.А они теперь начали с проверкой ходить к ним.Что хотят этим сказать непонятно. Семья-то приличная.Заведующая боится,что её снимут с работы.

• Вот я иногда начинаю думать, стоит ли отправлять ребенка в сад. С одной стороны общение, развитие, игры занятия, а с другой стороны не знаешь, что может произойти с ребенком. Но рано или поздно все равно придется отпускать ребенка от своей юбки.

Все так сложно, что я уже сама запуталась!

• Вы совершенно правы, Женя. Вы не сможете оберегать всю жизнь своего ребенка. Так а коленку разбить он и с вами гуляя может. От этого никто не застрахован. А сад просто необходим. Тут ваш ребенок узнает что такое коллектив и ему проще будет в будущем. Даже не сомневайтесь.

• В нашем саду в групах по 15 человек, а ще несколько лет назад и по два воспитателя сразу было. Вот это дело. Во-первых наши дорогие депутаты должны повлиять сами на себя наверное. Либо уменьшайте количество детей и открывайте новые сады, или количество воспитателй должно быть больше. Как одному усмотреть за 25 детьми?

• Иногда воспитателей жалко на самом деле. Толпа активных детей из 25 человек и один, максимум два воспитателя. Тут на самом деле можно не уследить за всеми. Свой то один дома вечно шишки набивает

еще рекомендуем