3
24

Пора в детсад. Что нужно уметь

Пора в детсад. Что нужно уметь фото 1

Многие родители отдают малышей в садик уже в два годика. Но все детки в таком возрасте готовы к этому. Некоторые еще не умеют держать ложку, кто-то не приучен к горшку, а иногда мама еще кормит их своим молоком. Чтобы вас приняли в садик, и там у вас не возникло проблем, надо постепенно научить ребенка основным навыкам.

Отучите ребенка от соски и груди

Нельзя это делать резко, у малыша может начаться стресс. К полутора годам грудное вскармливание можно сократить до двух раз. Постарайтесь сделать так, чтобы оно приходилось на поздний вечер и раннее утро. К двум годам лучше полностью от него отказаться. О соске тоже придется забыть.

Научите малыша держать ложку

Обычно в возрасте 1 года, малыш хочет всё делать сам. Позвольте ему кушать самостоятельно. Да, сначала он будет проливать большую часть супа на себя и полы, но со временем у него это будет получаться не хуже вас. С вилкой обычно бывает меньше проблем. Нарежьте ребенку фрукты небольшими кусочками и вручите ему вилку. Вы увидите, с каким интересом он будет пытаться накалывать кусочки на нее.

Приучите кроху к разнообразному питанию

Не кормите ребенка только куриным супом и кашей. Это, во-первых, вредно – есть одно и то же. Во-вторых, в садике очень разнообразное меню: запеканки, кисели, различные овощи и фрукты. И если малышу оно будет не знакомо, он будет в садике постоянно голодным.

Научите его проситься на горшок и самостоятельно одеваться

Когда переодеваете ребенка, оставляйте штанишки немножко спущенными и просите ребенка одеть их самостоятельно. Моя дочка в 1,5 года стала чересчур самостоятельной, хотела сама одеваться, а мне не позволяла даже помогать ей. Поэтому нередко одевала два носка на одну ногу, и даже два сапога иногда пыталась надеть. Если честно это было кошмаром: занимало много времени и приносило много слез, когда что-то не получалось. Зато сколько было счастья при каждом маленьком успехе.

Проситься на горшок малышу надо уметь обязательно. Существуют десятки способов научить это делать. Нянечкам не охота целый день переодевать штаны каждому воспитаннику.

Хвалите ребенка и позволяйте ему проявлять самостоятельность!

Комментировать от
или
  • Моя дочь тоже в 1,5 года умела сама одевать носки, трусики, штаники, а потом престала одеваться вообще. Её даже сам оденешь, ходит, ходит, потом смотрю, а носки уже сняла и босиком бегает...

• У меня племянник прявляет чудеса изобретательности одеваясь сам. Как сестра его научила, не представляю. Буду ее совета просить, когда нам пора придет

• Мы пока не умеем только одеваться. а ложку держим, только супчик из нее в ротик не поподает почти) А только по "усам" течет)

еще рекомендуем