12
505

Соблюдение режима в детском саду

null

Уже второй ребенок у меня ходит в сад, и я в  который раз убеждаюсь, что какими бы разными не были наши детки, но тот режим, который вырабатывается у них в детском саду-максимально оптимальный для большинства. Наверно, есть и исключения, но вот в моем случае, чем точнее мы соблюдаем режим детского сада, тем лучше ребенок себя ощущает.

Вот например с младшей у нас был серьезный вопрос вставания по утрам. Девочка моя с трудом всегда просыпалась, долго приходила в себя, поэтому и в сад мы приходили поздновато. Точнее, откровенно поздно, к 9 часам. Конечно, на завтрак мы не попадали, хорошо, что в 10 часов им дают сок, и наши чудесные воспитатели всегда оставляют на это время недоеденный на завтрак батон, и если кто-то проголодался, то угощают.

Изменить ритуал вставания у меня никак не удавалось. Но вот последние несколько дней она вдруг сама стала вставать -о, ужас!-в 6 утра))

Конечно, не фонтан, но зато она успевает утром попить дома чай, посмотеть пару любимых мультов, сама, как взрослая, разбудить братика в школу, вместе с ним собраться, выйти и прийти в сад как раз к завтраку.

Я переживала, что такое ранее вставание приведет к плохому настроению по вечерам, может, будет хуже кушать, или днем спать слишком долго. Но все наоброт оказалось очень даже хорошо.

Теперь она, верувшись из садика, после небольшой прогулки, еще раз кушает, играет, а потом легко и быстро засыпает примерно в 21-30. Раньше же с большим трудом удавалось уложить ее около 11 часов.

И вообще, я благотворное влияние садиковского режима ощущаю и на выходных-когда стараешься следовать такому распорядку во сне, питании, то день проходит  как-то организованней, и кушается лучше, и спится днем хорошо, и играется весело.

Так что я все больше становлюсь поклонницей соблюдения режима как в детском саду. Все таки, это действительно благотворно влияет на ребенка и его самочувствие))

А как у вас дела с режимом?

Комментировать от
или
  • Когда я в садике работала,в старшей группе был у нас один случай.Привели к нам мальчика 5 лет ,в сад никогда не ходил ,был дома с мамой и бабушкой.Перед школой решили в старшую группу записать ,к школе готовить. Так он каждое утро с дикими воплями в сад шел ,и в раздевалке еще с час сидел ,рыдал.Ничего не помагало.Медотист наша потом рассказывает - иду на работу,и вижу ведут вашего мальчика в сад ,он рыдает ,упирается ,по земле катается, а сзади мама  с бабушкой ребенка палкой погоняют.Она сразу их к себе в кабинет на разговор вызвала.Но дите долго не выдержало таких походов. Через месяц его забрали из сада.Такой вот вопиющий пример.Ему наверное детей вообще не показывали.

• Ужас какой..Ну это что  сребеноком надо делать! Это как же его надо не любить...

• Юлечка,вот у меня сейчас такая же проблема с дочкой! Мне кажется она Сова: к вечеру она разыграется и игрушки ей итересны становяться,и книжки почитаем,НО днем- она вообще неактивная! Еле улаживаю в 11.00. А в садик вообще втавать не хочет-только когда скажу-сейчас шоколадку хочешь,тогда еле-еле встает и мультики сразу ей включаю. Но естественно после такого просыпания долгого-я её сама одеваю,а нас в садике ругают,что она сама не одевается:  говорят- сядет и сидит,ждет! Вот тоже незнаю как быть,подскажите?

• Ох, Марин, как я вас понимаю..Правда нам с одеждой пролегче, мои  с раннего возраста сами одевались.

А вообще только привычка поможет, мне кажется по-другому никак. Если день за днем каждый раз ребенка поднимать в 7утра, то рано или полздно организм с этим смириться. Конечно совушкам тяжелее вставать всегда! По себе знаю)) Но все таки привычка появляется.

• И еще вот про шоколадку и мультики подумала..Ну, мультики ладно, а вот шоколадку я бы убралаю шоколадка-это не повод для вставания. Пусть уж лучше мультики-что что-то интересное происходит, можно посмотреть, унать новое, посмеяься, там события, сюжеты..

Хотя в детдоме мы работала, так прямо кажое утро ребятишкам маленьким конфетку в рот-и Доьрое утро,хороший мой)) Вставай))". Это прямо психологи- практики рекомендуют.

Но вот конкретно своей доче я не стала так делать..

• У нас такое поднимание в 6.45 только недельку длиться,потом 3 недели болеем и 3 недели восстанавливаемся. И продолжать будить в 6.45 это же не нормально было бы? И у нас так привычка и не выробатывается уже 2-й год! А Мультики-это уже пройденный вариант,раньше вставала под них хорошо,а вот теперь приходиться шок-ку применять. Наверное придется ждать!

• Так вам может проще и вообще в сад не ходить? У нас таким деткам предлагают отпуск взять на некотрое время)) Конечно, так тяжело)) Мы и на выходных то своих не будим, не то что набольничном))

ПРосто я думала вы в сад уже стабильно ходите))

• Да,вот мы сейчас как раз в двухмесячном  отпуске и летом тоже возьмем,на природу поедем! Вообще в сад не ходить-я думала,но как потом в школе будет,там же так не попропускаешь,да и она проситься,пойдем к деткам! Да и ей там все-равно интереснее,развитие какое- никакое. Ой,незнаю даже-проблема №1 

• А сколько вам сейчас? Думаю, до школыесть у вас еще время, чуть попозже попробуете походить)) Так то получается все равно толком не ходите))

• Да, я тоже за садики)) там и питание сбалансированное, и знанятия, и общение))

• У нас не очень с режимом. Дети в сад и школу встают с большой неохотой, когда и с нытьем. Поэтому на выходные я их будить не решаюсь. Наверное, к этому и действительно нужно прийти самому, а заставлять толку не принесет.

• Да, на выхождные их никто не будит)) Это уж совсем зверство какое-то mosking.gif

еще рекомендуем