45
137

Попасть по очереди в детский сад

null

Сейчас много разговоров, как попасть по очереди  в детский сад.

Хочу сказать, что мы довольно легко попали в сад,   что со старшим сыном в 2007 году, что с младшей дочерью в 2012. Правда, истории эти на тему «Попасть по очереди в детский сад»  отличаются друг от друга.

Со старшим сыном мы тоже вставали в очередь. То есть приносили документы в КДДУ, нас ставили на очередь, и ждали. Причем очередюги  были просто огромные, люди вставали в очередь с вечера, чтобы ко времени приема быть в числе первых

Как то нас миновала чаша сия, мы пришли к заведующей детсада на прямую, и без особых проблем были зачислены в группу на коммерческой основе. Причем никто с нас никакой  единовременной выплаты не требовал, как многие  говорили, мы просто раз в квартал платили около 2 тысяч на счет садика. Да и то через пару лет и эти выплаты были признаны незаконными и мы обходились уже только обычной ежемесячной платой.

С младшей все уже было попроще, мы в месячном возрасте поставили ее в очередь в тот же сад, что и старшего сына. Но групп нашего возраста там в этом году не набирали, поэтому нам предложили другой сад. Чуть подальше, не в 5, а 10-15 минутах ходьбы. Для этого нужно было только ходатайство с работы. Муж  его получил, отнес в КДДУ, и все! Нас зачислили в сад. Там правда пришлось помочь с ремонтом, но это было не сложно.

Группа отличная, со свежим ремонтом, прекрасные воспитатели, чудесная нянечка, детки подобрались хорошие.
То есть, судя по нашему опыту, попасть по очереди в детский сад бывает не так уж и сложно !

Комментировать от
или
  • Я живу в России, город Киров.  Не то чтобы у нас все хорошо с садами, но как мне кажется, несколько лучше, чем в других регионах, где можно встать в очередь еще чуть ли не до рождения и при этом двигаться в очереди не только вперед, но еще и назад.

У нас УО обещает, что в три года все детки будут пристроены в сады. Правда достигается это за счет уплотнения гшрупп. Так у нас в яслях 23 человека, а положено 15. Но никто не спорит, всем нужны места.

• А у нас очереди как таковой нет. Всем выдают путевки по дате рождения. То есть раньше пойдут в садик те, кто раньше и родился, а не кто раньше зарегистрировался в базе данных.

Зато у нас аж 2 списка льготников: внеочередные и первоочередные.

Мы попали в сад в 2,7 года.  Были заморочки в начале, но потом я получила путевку в садик ряом с домом, чем несказанно довольна.

У нас все просто, пишезь заявление, выбираешь садик. Каждый год весной выдают путевки по принципу дети 2009 гр получают путевки в 2012 году, дети 2010гр будут получать весной 2013 и т.д. Достается путевок не всем, в том смысле, что в некоторых районах туго с садами. Не все соглашаются возить в лругой район.

Несколько раз сылшала, что мамы ходят ругаься в УО, каждый день обрывают телефоны, с войной получают путевки и т.п.  ТТТ, что у нас все было не так.

• Олеся, очень интересно, а у вас это где так? Из какого ты города, страны. Нам бы тоже не помешала практика путевок.

• Вот у нас кстати в чем то похожая система)) Мы в наш сад, рядом, стояли то ли третьи, то ли четвертые по очереди)) Но так как были детки младше нас, то нам пришлось идти в другой сад. Но мы очень даже рады этому, в итоге))

• Мы стояли в очереди целый год!!!

• Мы стояли в очереди три года, но главное, что сейчас мы ходим в садик. Когда не болеем, канешна.

• Ничего себе, а чего так долго?,  мы простояли год, а записывались, когда малому год исполнился!!!

• С 1,5 лет, в смысле? а во сколько в садик пошли?

• Мы в рчередь встали в год и месяц,и все равно успели попасть в этом году в дет.сад))))

• Мы записались в детский сад , когда малому был годик, простояли год и когда сыну исполнилось два года, пошли в сад!!!)))

• И мы, Янусик, все успели, а вы сдавали на нужды садика, мы да- покупали краску, чек в сад приносили!!!

• Я первый раз Маню без проблем записала весной, а пошли осенью, ваторой по знакомству. А Федика на всякий случай уже записала

• Как-то так у нас с местами в садиках, это скорее норма, чем долго.

• Наверное садов не хватает, а деток много, но главное, что вы ходите уже)))

• Да, мне нравится сад в который мы ходим. А садов и правда не хватало. Даже один в городе открыли перед выборами.

• Ничего себе, какие молодцы, знают на что давить, все и кинулись голосовать))))

• Ты что, знаешь какой там садик крутяковый. Вообще, там даже будет специальная группа для детей инвалидов с детским целебральным параличом.

• Ой, ну это очень хорошо, тогда молодцы, таким деткам тоже нужно внимание, даже особое

• ДА? А у нас как то принято сразу, как свидетельство получили, бежать в очередь становиться))

• Мы так и 1000 сбрасывались и сами ремонт делали))

• Мы вот тоже рано записываем деток)) И все так делают.

• У нас так просто новые группы пока в  открывают. Какие то помещения, кабинеты  освобождают))

• Мы вот тоже попали в хороший садик)) Мне тут даже больше нравится чем там, где у нас сын был

• Знаешь, мне кажется довольна мама садом или нет, зависит не столько от сада, сколько от самой мамы. Есть масса недовольных и в нашем садике.

• Не это мы сдавали обязательный безвозмездный первоначальный взнос на нужды сада, а так каждый год на ремонт сдаем!!!)))

• Я вот тоже так считала ,пока моя любимая воспитательница не уволилась и заведующую не поменяли. С сентября месяца мы принесли из сада вирусный стоматит, 2 орз. А теперь оказывается, еще и вши в группе. Где это все в том году было?

• Да,от настроя мамы много зависит. Мы, когда ремонт сделали, одна мама пыхтле, что все без нее решили, потому что ее на собрании не было!

• Нубогс нимс ОРЗ, это еще можно понять! Но вши?!

• Хорошо, что мы без взноса обошлись! Нам видать везет!

• Вот-вот. Причем самое обидное, что я узнаю это не от воспитателей, а от их знакомой. Родителям ничего не говорят.

• Это хорошо, нам обошлось в 400 гривен, а в других садах и до 1000 грн доходит!!!))

• Это конечно, очень много)) правда, Еще не очень разобралась с гривнами))

• Значит сейчас теперь приведу теже цифры, но в рублях: 400 грн - 1600 руб, а 1000 грн - 4000 рублей, плюс минус, смотря какой курс!!!

• Мда..Мы то 1000 обошлись)) А сколько у вас ежемесячеая оплата? Мы 1800 платим.

• Ого, ничего себе у нас в месяц выходит около 400 рублей, это я на ваши перевела!!!

• Как 400! А как на эти деньги можно ребенка 5 раз  вдень кормить? shok.gif

• Ну у нас только есть завтрак, обед и полдник, и все!!!!

• Ну все равно...Вряд ли у вас цены в 4 с лишним раза меньше чем у нас)) У вас получается, что в деньпитание ребенка обходится 18 рублей!

• У нас цены меньше чем у вас, ну так и уровень жизни ниже!!!! Я по маме сравниваю!!!

• Аа)) Ну, тебе есть с чем стравнивать)) Я то конечно не сориентируюсь))

• Да, мама когда приезжает, то скупает здесь все, конфеты, грибы, консервы, ну что может довести!!!)))

• Эх, точно к вам нужно выбраться! Ну хотя бы за фруктами настоящими))

• Ага, моя кума тоже приезжает с Чукотки и говорит, что у нас все так дешево!!!

• Ну усе! Ждите наплыва голодных сибиряков и "чукчей" rofl.gif

• Ага, так мы ее ждем, но она в в 2013 году не сможет к нам приехать, они решили на материк переехать!!

еще рекомендуем