28
956

Гимнастика пробуждения на основе потешек.

Авторская разработка в соавторстве с Празян З.Т.

Комплекс №1
Пошел котик на торжок, И.П. лежа на спине. Поочередное поднимание и опускание прямых ног.
Купил котик пирожок, И.П. сидя. Вытянуть обе руки вправо, прижать к груди.
Пошел котик на улочку Вытянуть обе руки влево, прижить к груди.
Купил котик булочку.

Самому ли съесть, Круговые движения руки по животу.
Либо Бореньке снесть? Наклон вперед с вытянутыми перед собой руками.
Я и сам укушу Обнять себя руками и наклоны головы из стороны в сторону.
Да и Бореньке снесу.

Комплекс №2
Идет Кузьма из кузницы, И.П. стоя. Ходьба на месте.
Несет Кузьма два молота. Поочередное поднимание и опускание прямых рук перед собой.
— Тук- тук-тук! Ударять один кулак о другой.
Вот ударим разом вдруг:
Для всех людей Вытянуть руки перед собой и развести в стороны.
Накуем гвоздей! Наклониться и похлопать себя по коленям.
Повторить 2-3 раза.

Комплекс №3Как у нас то козел И.П. стоя. Показать руками рога.
Что за умный был: Подпереть ладонями подбородок и покачать головой.
Сам по воду ходил, Ходьба на месте
Сам и кашу варил, Круговые движения руками (помешивание ложкой).
Деда с бабой кормил. Наклоны вперед с вытянутыми перед собой руками.
Козлика хвалили: Поглаживание головы руками.
— То-то хорошенький, Поглаживание своих рук.
То-то пригоженький:
Ходит бочком, И.П. стоя, руки на поясе, повороты туловища из стороны в сторону.
Рожки торчком. Наклоны вперед, показывая рожки.

Комплекс №4
Вдоль по реченьке лебедушка плывет, И.П. лежа на спине. Поднимание одновременно рук и ног вверх.
Выше бережка головушку несет. Повороты головы из стороны в сторону.
Белым крылышком помахивает, И.П. сидя. Развести руки в сторону и опускаем.
На цветы водичку стряхивает. Встряхивание рук и ног.
Повторить 2-3 раза.

Комплекс №5Гром по горам раскатился – И.П. лежа на спине. Повороты туловища вправо- влево.
Комар с дуба свалился. Принять положение сидя.
Радуга – дуга, Руки разводятся в стороны и поднимаются над головой. Голова смотрит вверх.
Не давай дождя! Поочередное поднимание и опускание прямых рук перед собой.
Давай солнышка — Ладонями подпереть подбородок, наклоны головы из стороны в сторону, на лице улыбка
Колоколнышка!

Комплекс №6
Сел комарик под кусточек, И.П. лежа. Принять положение сидя, сделать домик над головой руками.
На еловый на пенечек, Наклон вперед, потянуться руками к носкам, ноги прямые.
Свесил ноги на песочек. Поочередно поднимать прямые ноги.
Сунул носик под листочек — Наклоны головы то к правому, то к левому плечу.
Спрятался! Согнуть ноги и обхватить их руками.
Повторить 2-3 раза.

Комментировать от
или
  • Очень интересная гимнастика. а слова помогают упражнения делать веселее.

• А я для себя сделала выводы,что лучше меня никто мою работу не сделает..

А еще я балдею,когда готовлю любимому что-нибудь вкусненькое))Сладенькое)))

Балею и ем rofl.gif

• У меня муж шикарно готовит, я просто в восторге от его стряпни, сама люблю готовить только праздничные блюда.

• Очень интересная гимнастика. Вот подрастем немного будем заниматься обязательно! Спасибо большое!

• Мы тоже привыкли под железновых заниматься с музыкой веселей!!!

• )) я почти таак же делаю.. только без слов)) или гулю то же как доча..

• Теперь осталось выучить и обязательно проводить такую гимнастику)

• Надо нам уже на такое пробуждение настраиваться! А то все "титю" да "титю"

• Потешки хорошие и уверена ребенок заинтересуется делать под них гимнастику)

• Забавные потешки, и ребенку думаю так интереснее все выполнять будет.

• Какая хорошая идея, но я так сразу не запомню, надо для начала шпаргалку распечатать.

• Я аж за ухом почесала-как это запомнить scratch_one-s_head.gif

Наверное,и правда,придется шпаргалку себе писать))

• Сегодня пробовала заниматься по шпаргалке, ничего не вышло, Масико листочек забрала и порвала.

• ну вот))Придется тебе все это запоминать,пока малышка спать будет))))

• Яна, единственный вариант, это повесить на раковиной на кухне и зубрить пока посуду мою, так как стоит малышке уснуть и у меня возникает время отдохнуть, а отдыхают у нас мамы в домашних заботах.

• Как я тебя понимаю  girl_sigh.gif

Как говорится:лучший отдых-это смена формы труда))

• Я до рождения ребенка домашними делами практически не занималась, даже представить себе не могла, что однажды буду воспринимать эту катаргу как отдых, а теперь ничего, идет за милую душу.

• Я стала даже испытывать удовольствие от всего этого))))А иначе как?

• Нет, Яна мне до твоего состояния еще далеко, я удовольствия испытывать так и не начала, просто перестала испытывать раздражения и чувствовать себя не уютно.

• Это было у меня первое время после родов,а потом я даже стала балдеть от всего этого)))

• Нет, я сейчас всячески ищу работу, причем такую, чтоб можно было нанять кого то для этой работы.

• Не представляю, чтобы мы такую гимнастику начали делать. Мы как в садик встаем, так хоть бы зубы успеть почистить.

• Я сама по утрам дома не успеваю делать зарядку, но делаю эту поблажку себе только, потому что выполняю ее на работе (мне туда с ребенком к 7:00).  Мой ребенок так привык к ней, что в выходные строит нас мужем и показывает упражнения. а как совет могу сказать, что начинать надо с потягушек, притом делать это вместе с ребенком.

• У нас тоже такая беда)))Едва успеваем в сад добежать))))Я думала,может после дневного сна?Или на выходных?

• Конечно, Женя, это все полезно и правильно. Но жизни не хватит, чтобы все правила соблюдать...

• Гимнастика это хорошо, Мы только в садике ее делаем, дома не делаем

• спасибо) мы гимнастику, пока маленькие, под Железнову делаем) нам очень нравится)

• Ух ты, какая классная гимнастика. Мы очень любим потешки, всегда под них гимнастику делаем.

еще рекомендуем