8
25

Кризис трех лет или "Я сам"

Похоже что мы в кризисе. Недели две назад, по нарастающей стала замечать как Мирон противится всему, что требует помощи взрослого. Всё сам, попробуй только помоги, сразу скандал и попытки переделать всё самому. Ну, если дома мы стараемся давать ему такую возможность, то в саду возникают проблемы. То он сам стопку тарелок на стол поставить хотел, то граблями на веранде листья собирал, но периодически размахивал ими во все стороны, то сам пытался застегнуть куртку и бегунок зажевал ткань, все ждали пока он справится, потели и ругались. Как думаете, сколько это по времени длится, должен же завершиться этот кризис?

Комментировать от
или
  • По-моему, это уже с 2х начинается, если не раньше..

• Было такое, нужно поощрять самостоятельность, иначе вырастит как теленок.

• Да скоро пройдет . Дайте ему понять что и ваша помощь это хорошо... Вот смотри ты бы без мамы не справился... Давай я чуточку помогу ..

• Ну так дайте сделать самому, а то потом начнется другое - я ничего не умею, сделай за меня)

• И у нас сейчас так)

• Это не кризис, а ребенок взрослеет! У меня также, только нам два

• А у нас как то периодами, но нам рано вроде пока, сегодня 2, 5. Думаю чем больше разумной свободы тем быстрее пройдет) ) )

• У нас тоже такое было) Даже смешно вспоминать, постоянно, "МАМА, Я САМ" Это просто убивает))

еще рекомендуем