4
10

Сын "приносит" матные слова из садика. Что делать?

Говорю так, потому что точно знаю, что это из садика. Дома мы никогда такие слова не произносим, наши бабушки и дедушки тем более.

А вчера еще услышала разговор разгоряченной мамы и нашей воспитательницы на эту же тему. 

Девчонки, это просто ужасно! Так неприятно слушать из детского рта матные слова(((

Я ругаю, но все повторяется снова. Что же делать?

Комментировать от
или
  • Старайтесь не слишком эмоционально реагировать. Если спокойно объяснить, быстрее получится отучить.  Я своей в свое время говорила так, у меня даже сердце болит, когда слышу от тебя эти грязные слова. Это некрасиво и глупо. Ты же ведь не хочешь выглядеть глупой и чтобы маме было плохо? И у нас как то эта проблема решилась быстро.

• я согласна, ругать не нужно, но говорите, что это плохие слова. И главное-не делайте большие глаза, когда ребенок произносит их, ваша реакция не должна быть бурной

• не обращайте внимание,возможно перестанет.объясните ребенку, что так говорить плохо.

• Ни в коем случае не ругайте, вы так только закрепляете проблему. Просто спокойным голосом объясните ребенку, что так говорить плохо, есть другие слова, которыми можно объяснить своё недовольства, а матом ругаются люди, которые не умеют говорить хорошие слова. Затем вместе с ребенком подберите как можно больше слов заменяющих мат. И если мат будет проскакивать, то спокойно просите повторить, но без мата, только не зацикливайтесь на этом.

еще рекомендуем