50
5902

Гимнастика пробуждения

Гимнастика пробуждения как один из компонентов оздоровительной работы.
Оздоровительная работа с дошкольниками в последние годы приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России. Причин тому много: социальные, экономические, политические факторы. Все дети болеют, к сожалению этого не избежать. Только все болеют по-разному. Одни детишки легко переносят любой недуг и быстро поправляются, другие, наоборот, еще не успев окончательно окрепнуть после одной болезни, уже подхватывают новую. Причем, даже лёгкую простуду они переносят очень тяжело и часто получают осложнения.
Врачи объясняют такую несправедливость ослабленным иммунитетом.
Утренняя гимнастика и гимнастика пробуждения в детском саду – это важные кирпичики в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно только при систематическом проведении. Составляя комплексы упражнений для гимнастики после сна, мы включаем щадящие элементы и процедуры, не имеющие ограничений и противопоказаний. В комплекс упражнений добавляем  дыхательные и звуковые элементы,  пальчиковую гимнастику, упражнения для профилактики нарушений осанки и плоскостопия, элементы йоги,   самомассажа,  психогимнастики и т.д.
Продолжительность гимнастики пробуждения зависит от возраста детей, их индивидуальных особенностей.
Основные принципы проведения гимнастики пробуждения следующие:
Пока дети спят, педагог готовит условия для контрастного закаливания детей: готовит холодную комнату, температура в ней снижается с помощью проветривания. В нашем дошкольном учреждении существует прекрасная возможность проводить контрастное закаливание, т.к. групповые ячейки находятся в двух уровнях.
Пробуждение детей происходит под звуки плавной музыки, громкость которой медленно нарастает.
Гимнастика в постели направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию.
Главное правило исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение.
Длительность гимнастики в постели около 3-4 минут.
Затем дети переходят в прохладную комнату босиком и в трусиках. Там они выполняют ходьбу (на носках, пятках, с высоким поднятием колен, в полуприседе, в полном приседе, на внешней стороне стопы, с перекатом с пятки на носок, по корригирующим дорожкам) или комплекс упражнений, направленных на профилактику плоскостопия. При этом важно следить не только за правильностью выполнения упражнений, но и за осанкой детей. Длительность этой части гимнастики 2-3 минуты. Уместно использование различных «дорожек здоровья», пособий и материалов, имеющих разную поверхность, для контакта со стопой ребенка
Для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей в комплексы гимнастики пробуждения необходимо  включать дыхательные упражнения, наибольший оздоровительный эффект достигается только при достаточном длительном выполнении этих упражнений. Дозировку их нужно увеличивать постепенно от 0,5-1 до 3-4 минут.

Комментировать от
или
  • Спасибо, нужно снова начать заниматься такой гимнастикой, а то как-тоорганизм распоясался и живёт как хочет)

• Ай, я как представлю этих малипусиков, заспанных, в трусика-маечках, потягиваются-приседают! такие умильные! 

• Очень хорошая статья, надо будет своего приучать к такому. Будем дома таким заниматься)

• Да это и в самом деле полезно, вот только утром просыпаюсь после пятого будильника и уже надо спешить(

• я сама то встаю после трехминутного валния после просыпания... а оча рядом со мной..тянется..валяется.. Ей три месяца)будет

• Зарядка в виде игры думаю деткам всем понравится )

• Да ,конечно понравиться ,им все понравится если правильно преподнести, в виде игры!

• а с детьми иначе нельзя ,им по другому не понравится)

• Согласна ,а когда ничинают приказывать и заставлять ,так это вобще гиблое дело ,с детьми только по хорошему в виде игры!

• Гимнастика очень полезна, но мне кажется, что полезна только та, которая любительская, а не на профессиональном уровне.

• На проффесиональном уровне она скорее вредит, так как чрезмерные нагрузки не бывают полезными(

• Конечно, посмотрите на профессиональных спортсменов. В конце-концов, у кого что начинает болеть, у кого-то колени, у кого-то руки...

• Поэтому все рано уходят из спорта, потому что здоровье безнадежно испорчено(

• Так это методика только для детских садов что ли? Я думаю, можно и дома делать, это тоже полезно.

• Я тоже начну дома зарядку делать,как то упустила этот момент.

• А что, в детских садах делают утреннюю гимнастику? Что-то я не помню такого...

• Точно делают, у меня подруга воспитателем работает, она рассказывала, что у них с этим строго, хотя может это не во всех садах.

• Ну нам как бы рано.  В год особо не по занимаешься, хотя я ей растяжечки и жабки до сих пор делаю.

• Вот везет. А я про такое и не слышала. Хотя как вариант - самим можно дома и перед садиком делать.

• Не знаю, мы еще не доросли, но мне бы наверное очень хотелось спать утром, а так воспитатель в саду займется.

• Та кмы уже постарше,нам-то два)))Думаю в самый раз.

• Ну тут смотря какой режим. Я когда в 10 ложусь спать - то сама в 7 просыпаюсь, ну не хочет мой организм больше)))

• О, я обычно ложусь в 3 поэтому в 7 я еще очень даже хочу спать.

• Нууу, так не проблема же, при желании, и режим сменить))) Вполне даже можно привыкнуть!

• Да, но тут есть один нюанс, днем я любящая мамочка, ночью  стараюсь работать, при попытке смены режимаЮ, ребенок истерит и не дает мне работать.

• Ооо, хорошо что хоть днем ты любящая мамочка, я и днем ,и ночью работаю, поэтому... Фиговая из меня мамочка(((

• Нельзя так про себя говорить, ты чудесная мать, просто у меня ребенок такой, требовательный, что ли.

• ТАк у меня требовательный... Просто как это ни грустно признавать, но он уже привык, что мама занята ни смотря ни на что. Мы и книжки-то раз в недел ючитаем уже, стыдно, конечно...

• Нет, ну у меня тоже по всякому бывает, моя даже компьютер выключать научилась, в начале с кнопки, теперь из розетки.

• Ойй, нет, мой наоборот - эт оприспособление не любит, т.к. оно маму забирает((

• Так я же об этом, и моя не любит, поэтому и выключает, видила бы ты её счастливое лицо, когда я с траурным воплем откидываюсь на спинку кресла.

• Не, мой принципиально не подходит, просто сидит на диване грустит, мне тогда таааак стыдно((

• Ну твой уже старше, видимо он уже перерос период выключания и просто смирился, мы же не знаем что у меня будет лет через 5-6

• Надеюсь, что такого не будет. Я сына обожаю, и мне жаль, что так приходится его во внимании ограничивать((

• Ты знаешь, я всё время мечтаю о том, что муж будет меня обеспечивать и мне не придется работать, а потом понимаю, что я с ума сойду если перестану работать.

• Ооо, я о таком даже не мечтаю, потому что я точно знаю ,что свихнусь))

• Света, ну вот представь себе как здорово, есл есть возможность пол года просто по путешествовать, посетить все места своепй родины, о которых мечтаешь.

• Нет, если променять работу на активные путешествия - то я за ,правда нетбук все-равно возьму, так сказать - для контроля)))

• Воот, Света, в этом все мы, поэтому не видать нам столько денег и таких мужей, раз всё равно не с умеем ценить результат.

• Ну, начет денег - это ты погорячилась, я планирую хорошенько подзаработать в самое ближайшее время)))

• Давай, я на тебя надеюсь

• А че на меня надеяться? Я и так уже пашу на всех парах))

• У меня свекровь раньше была воспитателем в детском саду, а теперь физкульт работник или как то там еще, так вот она говорит, что детки просто обожают заниматься спортом.

• У меня дочка постоянно торопится в садик, чтобы не опоздать на зарядку, так ей нравится.

• А я и не знала,что у них там зарядка?Хотя может мы еще не делаем..

• Я с тобой, Инна полностью согласна, дети очень люббят гимнастику и делают ее с удовольствием!!!

• Мы так часто на зарядку опаздываем, мне аж стыдно, никак не можем минут на 10 раньше выйти из дома, чтобы на зарядку успеть!

• Да у меня мама тоже в садике работает воспитателем, и каждое утро детки идут на зарядку, делают там разные упражнения и нравиться это практически всем деткам. 

• Мне кажется, в садике все делают зарядку. У нас зарядка начинается в 8.45

• Мы тоже бывает, что опаздываем, но доча так переживает, что я стараюсь всегда выйти из дома пораньше.

еще рекомендуем