5
189

Если ребенок заикается

Хочу дать совет мамочкам, если их детки заикаются. Моя сестра столкнулась с эти недугом, когда ее младший сынишка  стал ходить в детский садик, у него возникли речевые проблемы.

Главное, вовремя заметить нарушения речи такие как,  частые повторения и растягивание звуков, длинные паузы между словами, повторения того, что уже сказал ребенок.  Если они есть у вашего малыша, то необходимо обратиться к логопеду и неврологу. Доктора  выявят причину заиканий ребенка и назначат грамотное лечение.

Помимо врачебного лечения родители так же могут делать упражнения с ребенком:

• максимально много времени уделять ребенку, поиграть с ним  в ролевые игры, читать и задавать вопросы, которые  требуют короткого ответа.
  • говорить с ребенком  медленно, спокойным голосом, без спешки.
  • не ругать ребенка. Нельзя говорить: «подожди», «прекрати».
  • стоять перед зеркалом, говоря стих или счет цифр нараспев.

Еще можно выполнить упражнения на дыхание.

Например: «паровоз» — произвести  быстрый вдох и на одном выдохе сказать не меньше 3 раз подряд звук «п» или упражнение «свечка» — произвести  медленный вдох носом  и медленный выдох через рот, сложив губы «трубочкой» .

Комментировать от
или
  • Когда мы обратились к специалистам с такой проблемой, то причины толком никто не определил. Также конкретного лечения как такового никто не назначил. Все только и говорят, что у ребенка психологическая или эмоциональная травма, хотя я затрудняюсь припомнить какие-либо эпизоды, повлекшие такие последствия. Избавиться от заикания очень тяжело. Кроме дыхательных упражнений кто-нибудь может дать дельный совет? Кстати мой ребенок посещает специализированный детский сад - группу для детей с заиканием.

• Мария, а что заикаться ваш племянник начал, именно когда пошел в садик? Что же произошло, его напугали что ли в саду так, что у него начались речевые дефекты?

• Александра, а вы уверены, что они не лечились? по себе знаю, само не пройдет. Меня в детстве напугала собака. Итог-мне 22 года, я до сих пор боюсь собак, я стала заикатся, я стала путать начальные слоги в словах (классическая Петушка и кукух, дубиновая резинка, ядкая слагода и так далее). Занимались слогопедом и психологом. Заикание почти ушло, но если я волнуюсь, оно возвращается. Я боролась с заиканием сама, особенно когда вызывали к доске, или на экзаменах. прежде чем начать говорить покашливала. В результате одноклассники это заметили и стали обзывать Чахоткой. Вот так. Лечите заикание.Обязательно.

• Заикание нужно обязательно лечить. Во взрослой жизни оно массу неудобств принесет.

• Я помню в классе у меня сильно заикалась девочка и мальчик. А сейчас их встречаю, заикания будто и не было, у обоих. Значит это может пройти с возрастом

еще рекомендуем