5
76

Обижают в садике

Ко мне обратилась за советом подруга. Ты говорит педагог, поэтому скажи, что не делать. Дело в том, что ее Света -  пятилетняя дочка, очень спокойная и общительная девочка. Может играть одна, ни с кем не дерется. У нее есть в садике друзья, никогда не бывает конфликтов. Недавно к ним в группу пришла новенькая.  И со Светой у них не заладилось. Дочь приходит домой раздраженной, стала замкнутой. Она, конечно, маме не рассказала все сразу. Я же, говорит, девочка большая, зачем буду жаловаться)))). В общем, выяснили, с кем у нее не сложились отношения, теперь вот пытаются как-то все «разрулить». 

Обижают в садике фото 1

Подруга считает - дело  в воспитателях. У хороших педагогов в группах редко возникают драки, потому что дети увлечены играми, им нет дела до ссор. Это от безделья начинается бессмысленная беготня с травмами, драки и отбирание игрушек. А администрация детского учреждения по закону отвечает за психическое и физическое здоровье детей. Воспитатели обязаны на корню такие конфликты пресекать и по возможности не ставить детей в пару, не сажать рядом.

Я посоветовала подруге научить ребенка  как общаться с драчуном и агрессором в садике.

Самое простое – это держаться от него подальше. Можно также поговорить с родителями этой девочки. Но, я считаю,  если ребенка травмирует ситуация в группе, лучше его изъять из той среды. Это будет  разумнее, чем ждать, когда дети начнут ладить между собой.

Не знаю, что предложить им еще. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте.

Комментировать от
или
  • Ну да, чуть что забирать из садика, из школы, из инститта, от мужа????

• У нас в садике такие вещи сразу разруливает воспитательница. У нас был похожий мальчик, им предложили походить к психологу в садике.

• Поможет разговор с воспитателем или родителями девочки. А еще можно научить Свету  приемам самозащиты)))))

• Также считаю-бежать не вариант. Я бы поговорила с родителями той дамочки. Пусть поговорят с ребенком. И направят на путь истинный)))) Нечего хороших девочек обижать

Хотя я думаю, не так просто ребенок обижает других. Явно какие то прблемы, скорей всего в семье

• Ну забирать из садика не надо, не надо учить бежать от проблем, надо их решать. Думаю для начала можно придумать тактику поведения Светы с той девочкой. А , если не поможет, есть смысл поговорить с родителями

еще рекомендуем