1
11

Как вы считаете, влияют ли интересы родителей, на будущие интересы их детей?

Однажды я стала свидетельницей одной интересной ситуации. Проходя мимо школьного двора я случайно подслушала, как родители оживленно беседовали. Речь шла о том, что один из мальчик очень любит читать и за летние каникулы прочел все книги, которые им давали на лето. Одна из родительниц очень много задавала вопросов той, чей мальчик любит чтение.
"- Как вы привили любовь к чтению своему ребенку?" - восхищенно спрашивала она.

"-Я не прививала ему любовь к чтению, он сам заинтересован в нем." - ответила мама мальчика.

"- А как же телевизор, неужели ваш ребенок его совсем не смотрит?" - вновь задала вопрос эта мамочка.

"-Ну, почему же, новости смотрит иногда, а так больше читает. Вы знаете, у нас в семье все любят читать, может поэтому он тоже считает чтение интересным, нежели телевизор." - ответила мама мальчика.
И тут я задумалась..... А может и правда пример семейного чтения прививает любовь ребенку к чтению, что повзрослев он и сам его будет любить больше чем телевизионные программы?
Дорогие мои, а как думаете вы?

Комментировать от
или
  • Конечно.

Это и на генном уровне и по примеру родителей.

Если не принято смотреть телевизор или фильмы и ролики на планшете, то и ребенок к этому рваться не будет.

Мы вот перед сном включаем кино, и то, чаще засыпаем, не досмотрев)

Поэтому с чтением в течении дня сложностей не возникает. Или сама дочь книгу берет, или предлагаю ей что-то.

еще рекомендуем