4
13

Логопед ребенку. Когда?

У моей хорошей подруги дочери 5 лет.  Ходит она в садик в речевую группу. Так как много звуков у нее вылетает из слов. Не получается у нее выговорить звук - Л , - Р, - С, - Ш только смягченно получается. В садике занимаются хорошо. Но она еще дополнительно хочет,чтобы дочь посещала профессионального логопеда на дому. А мне кажется 5 лет-это еще рано! Но  она не слушает меня....Мол бабушка у них очень переживает ,что ребенок в 5 лет не выговаривает много звуков. 

Посоветуйте, когда лучше отдавать ребенка на дополнительные занятия к логопеду?

Во сколько лет ребенок должен произносить все звуки четко?

Комментировать от
или
  • Еще нужно показаться хорошему стоматологу, который соображает и уздечке под языком! Если она сильно мощная, тогда нужно делать надрез уздечки под языком!!! После этой процедуры ребенок быстро все выговорит!!!!

• И я считаю, что подруга правильно переживает. Чем раньше, тем лучше.

• Все дети разные, один может и в три года чисто говорить, другой на все звуки в шесть хромает. Вашей подруге самой нужно интересоваться у садовского логопеда что они проходили и дома закреплять. Это самое действенное решение. Можно армию логопедов нанять, но если дома не заниматься, то и результатов не будет. В 5 лет в самый раз речь исправлять нужно, затягивать с этим не стоит.

• Занятие с логопедом не будет лишним, если подруга так переживает. то почему бы и нет, чем раньше начать занятия, тем лучше! а вдруг она сама не начнет правильно звуки выговаривать!?

еще рекомендуем