16
40

Частный детский сад

null

Вот есть у меня такая информация.  Есть в нашем городе предприниматель, человек хороший и бизнесмен успешный. Он, к слову, часто а акциях благотворительных для деток участвует. И  есть у него мысль-открыть в частной большой, пятикомнатной квартире частный детский сад.  И вот нужны ему инициативные, любящие деток люди, в количестве двух, много трех, человек, которые помогли бы этот садик организовать.

Опыт всякой грандиозной суеты у меня имеется, и я задумалась над этим предложением.  Минуя даже всякие-разные сложные требования СЭС, налоговой, получений лицензии, разрешение пожарных, наличие медработника  и прочих препонов на пути к легализации частного детского садика, перешла к денежной стороне вопроса.

Итак, расходы, которые необходимы просто чтобы впустить в квартиру 7-10 детей, чтобы у них была возможность там поиграть, поспать, поесть. Даже если там, в квартире, есть нормальный ремонт:

1.       Игрушки. Допустим такой набор, минимальный. Пусть пока родители деток по 1-2 игрушки нормальных с собой приносят. Хотя я не очень это одобряю:

a.       2 больших конструктора по 1 500 руб

b.      2 куклы по 500 руб=1000 руб

c.       2 мяча по 60 руб=120 руб

d.      Кухня для девочек, самая маленькая и скромная , с набором посуды дополнительной-2000 рублей

e.      Парикмахерская для девочек 800 руб

f.        Набор Врача 500 руб

g.       Игрушечная Мастерская для мальчиков, тоже не самый шикарный вариант-1800 руб

h.      Автопарковка-1500 руб

i.         Пара больших машин 2000руб

j.        4-5 маленьких машинок, пластмассовых  500 руб

k.       Кубики 500 руб

l.         Итого 12220 руб

2.       Кроватки детские с матрасом и бельем. На 10 детей поставить 10 кроваток нереально в 5 комнатной квартире. На западе для экономии места матрасы кладут на пол, потом убираются. У нас, по нормам, так делать нельзя, но если нелегально..Итак, 10 матрасов по 5000 руб, плюс 10 подушек по 300 руб, плюс 10 одеялок по 300 руб, итого 56 000 руб. А постельно е пусть опять родители приносят...

3.       Квартплата за квартиру-порядка 4 500 руб

4.       Питание ребенка, одного: худо-бедно по плохонькому можно уложиться в 2000 руб. (примерно 100 руб. в день)

5.       Зарплата каждой сотруднице…Ох..Ну хотяяя бы по 8 000. Но это вряд ли.

6.       И прибыль самому владельцу. Пусть хотя бы 10 000. Хотя лично я бы ради такой прибыли вообще суетиться не стала.

Итого, при несложных подсчетах получается, что для того чтобы компенсировать расходы на игрушки-постельки, так сказать «вступительный взнос» должен быть за каждого ребенка 7000, ХОТЯ БЫ!

А ежемесячная оплата минимум  5050 руб., при условии, что скудненький набор игрушек, и скромненькое питание, а воспитатели работают чуть не даром, прибыль смешная, и все это-нелегально…

Как то не вдохновляет…А вы что думаете?

Комментировать от
или
  • Мы тоже обсуждали эту тему, но столкнулись с тем, что, в первую  очередь, законодательство устроено так, что легально  такой сад открыть нереально. А если и открыть, то, как вы наглядно показали - выгоды никакой.

• Точно, Даша, выгоды никакой нет, а своего бы ребенка я бы не отдала, тогда дорого получается!!!

• Вообще время от времени появляется информация о поддержке частных детских садов, но по моему, это вилами по воде писано..

• Я тоже так думаю, потому что родители сейчас содержат и гос. сады, поэтому в это мало верится!!!

• Ой, злободневно. Ходили вчера на род.собр. Мер приказал садам всех брать детей. Никому не отказывать. Так теперь у нас 39 человек в группе. По два человека в шкафчике. Если б не предшкольный год - совсем забрала бы.

• Кошмар какой! Почти 40 человек в группе-жуть! А нормы СЭС никто не читает, что ли? Мэр не догадался их проссмотреть!

• А нас кризисная ситуация - бэби бум. И к нему, как и к ежегодному сбору урожая у нас не готовы. 7 лет назад все сады позакрывали, пораздавали в аренду, теперь пожинают плоды.

• У нас почти такая же ситуация, в группе 30 человек, а кроватей 20, где спать?

• У нас тоже много отданныхсадов. это наверно везде так((

• Вот это-то и обидно, что в такой ситуации частным садам зеленый свет давать нужно и дотации, а у нас наоборот.

• Зато разговоров о поддержке-выше крыши! Послушаешь наших чиновников-так прямо рай для ребятишек!

• Наш сади токрывали после ремонта. Пригласили власти города, ленточку перерезали, телевидения, прессы нагнали. А мы уже второй год этот садик доделываем, а забор так и не поставили.

• Вооо! У нас так во всем! Как ленточку перерезать да на ТВ засветиться-это чиновники первые!

• Сейчас идет предвыборная компания, я так хотела пойти к  одному из депутатов, чтобы с забором в садике решили вопрос, но время упустила, а сейчас уже поздно 28-го выборы. Обязательно пообещают, но сделать не успеют.

• Да, все таки хороша репутация у наших деятелей! Это, конечно, сарказм у меня такой)))

• Сарказм обоснованный. Сделали местное ДК своим офисом, отремонтировали.... и соединили крытым коридором с соседней гостиницей, где есть ресторан, чтобы удобно было кушать ходить. Так противно от этих излишеств. 

еще рекомендуем