3
39

Давление со стороны родителей

Очень часто так бывает, что взрослые люди, будучи еще детьми, испытывали сильнейшее давление со стороны родителей, им шагу не давали ступить , без ведома мам и пап. И именно по этой причине, когда эти дети, сами становятся родителями, чаще всего начинают позволять своим детям слишком многое, в последствии чего, у детей появляется эгоизм, и они становятся безответственными. Это  настоящая проблема, которая сильно влияет в дальнейшем на адаптацию ребенка в школе, в коллективе, и очень часто приводит к проблемам воспитания, ведь ребенок не может понять, как же так он такой принц, а ему нельзя бегать во время урока, ну и тому подобное.

Моя подруга, всегда мне говорит: -" Своего сына я пальцем ни разу не тронула и не наказывала." Но, если бы Вы видели истерики ее сына в магазине, или например когда у нее в руках тяжелые сумки, а в это время ее ребенок орет, чтобы его на ручки взяли, в его то 5 лет - тяжело будет, не так ли?

Зато в ее лексиконе только мат и слышен, но тем не менее, она считает, что лучше она будет орать на него, как истеричка, чем по попе даст, или в угол поставит. 

Ее проблема не выходит у меня из головы, но вмешиваться нет смысла, если только советом помочь, но я даже не знаю, как быть в этой ситуации.
Подскажите, как можно решить ее проблему с воспитанием сына? Что лучше всего предпринять? На что, ей в первую очередь ,обратить внимание?

Комментировать от
или
  • Вы ее проблему с воспитанием сына никак не решите, тем более за нее саму. Орать на ребенка никак не лучше, чем бить по попе. Может она его и неправильно воспитывает, это ее дело. Посоветуйте ей книги по воспитаю почитать, Литвака например.

• В первую очередь себя исправить нужно. От поведения взрослого зависит поведение ребенка. Так что начинать нужно с себя. Наказывать ребенка за проступки не то что можно, даже нужно, а как он по другому поймет, что так делать нельзя, только вот наказание должно быть соразмерно проступку. Ну и конечно всегда нужно говорить со своим ребенком на нормальном языке, а не угрозами и тем более матом. В общем тут нужно с мамой работать.

• В этом случае маме надо сходить к психологу. Хорошему семейному психологу. Пусть он с ней разберет все грабли, которые ее тревожат, тогда и с ребенком она сможет нормально общаться. Но, это работает только в том случае, если мама понимает, что поведение ее ребенка далеко от идеального. Если она считает что все нормально- ничего не поможет. И никто.

еще рекомендуем