4
23

Как научить читать по слогам?

Дорогие девочки, у меня у двоюродной сестры дочка 6  лет, мы с ней очень ладим, я часто бываю у них в гостях, так вот, Ниночка,так зовут девочку, хочет научиться читать. У моей сестры 2 работы, она многое не успевает, поэтому я часто сижу с Ниной. Она прямо настаивает:- Научи. Подходит ко мне с книгой и просит, помочь ей читать, но я ведь не учитель, я не знаю как учить.Девочка очень смышленая, знает весь алфавит, но никак ей не удается прочесть хотя бы по слогам. Девчонки, мамы, и их родители, помогите мне советом умным, как научить Ниночку читать?

Комментировать от
или
  • Начинайте с обратных слогов: ам, ет, ук и так далее, пока девочка их не будет с легкостью читать, потом уже переходите к обычным слогам, а затем уже к словам, но не акцентируйте на самих слогах, соединяйте их плавно, не ко-ш-ка, а плавнее кош-ка.

• Купите алфавит Жуковой, мы по нему учились, там все понятно написано, сначала слоги потом небольшие предложения. Тем более пора уже читать, в школу скоро.

• Нужно учить читать с примитивных слогов. И сначала учить читать не слова, а только слоги. Когда научиться составлять слоги, только тогда лучше перейти к изучению чтения целых слов. Можно некоторым словам сразу обучать. Например, мама, папа, дом, баба, деда...И учить стоит по книжкам, где слова уже заранее разбиты на слоги... Вот вам ещё и идея для подарка... ;)

еще рекомендуем