Год до школы, ребенок не выговаривает звуки!
5
3

Год до школы, ребенок не выговаривает звуки!

Девочки, встретила на днях подругу. Она чуть ли не в слезы. Дочке 5 лет, она в 6 хочет отдать ее в школу. Они год уже ходят к логопеду, а звуки все равно не стали лучше. Дочка не выговаривает достаточно много букв. Я посоветовала сменить логопеда, может дело в самом логопеде или методике ее обучения? У кого есть такой опыт, сколько вы ходили к логопеду? Когда был виден результат? Я посоветовала подруге подождать, и может задуматься и не отдавать в 6 лет дочку в школу. Ведь там будет нагрузка больше и логопеда будет посещать тяжело, да и детки могут смеяться над неправильным произношением. Не знаю, что она решит, но решила спросить у вас. Поделитесь опытом.

 
Комментировать от
или
  • Тут выход один-сменить логопеда. Да всю ответственность на на него не перекладывать. Дома самим тоже нужно заниматься с ребенком. А ещё стоит отдать в логопедический садик. Если проблема с произношением звуков действительно такая серьезная, то проблем перейти в логопедическую группу у Вас не будет. Многие боятся отдать в такой садик, что якобы какое-то клеймо будет. Ничего подобного!!! 

    • Меняйте логопеда! У меня муж в свое время поменял 5 (!) логопедов, и только последний смог его наставить на путь истинный - научил разговаривать. Его мама так умаялась с ним, просто жуть. Говорит, если бы сидели с одним логопедом - никакого бы толку не было!

      • У родственников сын на все звуки хромал, они ходили к логопеду 1 раз в неделю, НО дома постоянно повторяли упражнения, занимались. Результат был почти сразу, поставили четкие свистящие, затем шипящие, в самом конце "р", ушло на всё пол-года.

        • Мне кажется рано в шесть ребенка в школу отдавать

          • я старшего водила к логопеду 2 раза, на первом приеме она нам показала, как заниматься дома, вручила карточки с занятиями, на втором приеме ( через месяц) был контрольный визит, все буквы и звуки мы выговаривали идеально! ! ! но главное - не лениться и заниматься с ребенком, логопед - мамина знакомая, ни копейки с меня не взяла

            еще рекомендуем