3
63

Почему плата за детский сад одинаковая круглый год?

Назрел вопрос об оплате детского сада.

Почему за январь (в котором 10 дней мы сидим дома) нужно платить такую же сумму, как и за все другие месяцы? Разве не должна плата сокращаться на треть (ведь 10 дней – это третья часть месяца)?

Воспитатели говорят, ну мы же должны получать зарплату каждый месяц одинаковую! Я тактично промолчала, но думаю, что родительская плата – не единственный источник финансирования заработной платы педагогов.

То же самое касается летних месяцев. В это время развивающие занятия с детьми не ведутся. Воспитатели постоянно меняются, да и детей перебрасывают из одной группы в другую. Если бы не работа, я бы летом вообще ребенка не водила.

Но раз уж приходится водить, то тоже интересно – почему плата такая же, как в учебный год? А ведь многие родители все-таки забирают ребенка на лето из садика – и не оплачивают эти месяцы. Это ведь не мешает воспитателям получать их зарплату! Что-то я совсем ничего не понимаю!

Комментировать от
или
  • Не знаю. Нам еще далеко до детского садика. Нужно почитать законодательство. Но я знаю точно, что можно вернуть 18 % оплаты за год.

• Ответ на этот вопрос необходимо задать заведущей или в администрацию направить. Для меня это тоже загадка.

• Пришел на ум вопрос об отоплении. Мы же тоже за него платим круглый год, хотя летние месяцы отопления в домах нет. Наверное, так задумано- берется фиксированная плата, которая рассчитывается на весь год

еще рекомендуем