71
2332

Адаптация ребенка в детском саду. Вопросы и ответы.

null

Ребенок начал ходить в садик ... и постоянно болеет. Это адаптация к детскому саду. Вот основные вопросы. которые волнуют родителей по адаптации в детском саду и ответы на них.

• Почему ребенок идет в детский сад и постоянно простужается?
Частые простуды в данном случае связанные с первым выходом ребенка в коллектив, в котором постоянно циркулирует определенное количество вирусов, с которыми детский организм должен «познакомиться». А такое знакомство протекает в виде ОРВИ. Ребенок начинает посещать детсад и инфицируется штаммами микроорганизмов, которые для него еще неизвестны, что, к сожалению, провоцирует болезнь.

• Если у ребенка так часто возникают простудные заболевания, то это может свидетельствовать о низком уровне иммунитета?
Именно в этой ситуации это не так. Такой путь адаптации характерен для каждого ребенка. До состояния иммунной системы подобные проблемы не имеют никакого отношения.

• Но не все дети, которые начинают посещать дошкольное учреждение, часто болеют. Почему?
Возможно, дети, все-таки не болеют, поскольку ознакомлены с большинством вирусов и контактировали с ними при общении со знакомыми, при нахождении в общественном транспорте или в кино. Следует отметить, что чем активнее ребенок, а если точнее, то чем активнее его родители, то он быстрее проходит такой путь. Конечно, ребенок, который мало бывает среди людей, а большинство времени проводит в четырех стенах, болеет в детском саду чаще, потому что в меньшей степени контактировал в прошлом с вирусами.

• Так, возможно, в таком случае ребенку не нужно ходить в садик?
Конечно, каждые родители вправе выбирать принципы воспитания своего ребенка и самим определять, воспитывать его в кругу семьи или отдавать в садик. Но стоит осознать, что подобные проблемы никуда не денутся, а просто начнут возникать в момент, когда ребенок начнет ходить в школу.

• Возможно, нужно помочь детскому иммунитету, ведь на сегодняшний день существует достаточно препаратов или аппаратов, которые способны повысить иммунитет.
Не нужно. Иммунитета организма полностью достаточно для того, чтобы справиться самостоятельно. Кроме этого, при вирусных инфекциях иммунитет тренируется, что полезно для организма ребенка. Влиять каким-то образом на этот процесс не стоит. Большинство препаратов и методик, которые широко рекламируются, не проверены и даже опасны. Природа является более разумной, чем человек, поэтому предоставила нам сильные механизмы защиты для выживания в любых ситуациях даже без фармакологической поддержки.

• Как же помочь ребенку?
Конечно, родители могут помочь своим детям, но не лекарствами, а отсутствием паники, а также частым пребыванием ребенка на свежем воздухе и проведением разумного закаливания.

• Что нужно делать при болезни?
Родителям следует обеспечить ребенку покой, ведь не стоит при болезни бегать по улице, хотя и в строгом постельном режиме нет необходимости. Ребенку при простуде нужно больше внимания от родителей, много теплого питья и любимой пищи.

• Нужно ли принимать антибактериальные препараты, витамины и другие лекарственные средства?
Антибиотики при вирусных заболеваниях неэффективны, а если ребенок нормально питается, то ему не нужны дополнительные витамины. Самолечение проводить запрещено, при необходимости все препараты должен назначать участковый педиатр.

• Мне знакомые посоветовали, что ...
На мнения подруги, соседки или бабушки, а также на советы какой-то радиопрограммы или газеты надеяться не стоит. Медицина является серьезной наукой и должна иметь под собой соответствующую основу, а не пустые предположения.

• Но трудно, когда ребенок постоянно болеет. Мне его жалко, кроме того, при этом страдает работа ...
Никто не говорит, что быть хорошими родителями легко. Но, конечно, каждый родитель должен ставить интересы ребенка выше, чем другие.

Комментировать от
или
  • Спасибо, очень интересная и полезная статья. Моей дочке сейчас 2 г. 4 мес. Бываем с ней везде, хотя и болеет часто. С сентября пошли в центр развития - именно из соображений общения с детьми, нахождения в коллективе - подготовки к детскому саду.

• спасибо большое за статью мы какраз собираемся в садикgirl_dance.gif

• Почти у всех моих знакомых дети начинали болеть ,когда шли в садик .

• Вот я согласна насчет советов знакомых, есть мнение что советом можно убить и не нести за это никакой отвественности.

• Ой, Алена, я вообще реагирую очень резко, когда дают советы по лечению. даже здесь у нас на жирафе порой можно встретить советы попить какое-либо лекарство, которое им очень помогло. Самое страшное, чтомногие люди начинают следовать этим советам.

• Иногда даже и врачи зная многое советуют неподходящие лекарства, что говорить о не медиках.

• Это правда. Даже при очном осмотре можно ошибится, а уж по интернету советовать вообще преступление.

• А ведь есть специальные сайты типа 03 и все такое, но правда у них такая методика - они выслушают, а потом говорят обратитесь к врачу.

• Я сама работала на медицинском форуме и давала ответы на вопросы посетителей. Но ответ ответу рознь, можно прокомментировать анализы, дать рекомендацию по обследованию, но разве можно не зная человека и его анамнеза, давать конкретные советы по лечению, если это серьезное заболевание.

• И не говори, мне кажется медицинские форумы призваны снять психологическую тревогу.

• Да, все верно. Успокоить, подсказать правильный путь - это задача медицинских форумов, а не диагностика и уж тем более неназначения лечения заболеванияю

• Интересно, а всегда ли компетентные люди работают на медицинских форумах?

• Большое спасибо за статью! Для меня все вопросы которые ты в ней осветила - очень важны! Через год в садик и я переживаю, как все пройдет.

• Моя знакомая устроилась в садик нянечкой работать, так не может второй месяц выздороветь-постоянно соплиmosking.gif

• Мой сын с месяца с мамочкой везде,где только можно побывал..Но в детском саду болеет постоянно.Последние 1.5 месяца просто не вылезает из болячек((

• Вот мою племянницу в 2 года отдали в садик, так она почти туда сейчас не ходит, все время болеет, стоит на 2-3 дня туда пойти(

• Ничего, привыкнет. У меня тоже дочь поначалу болела, а теперь ходит хорошо - не болеет.

• у меня племяшку аналогично, так до шести лет она постоянно болела..ежемесячно)

• У меня сын пошел в полтора года в садик, так у него вообще не было адаптации, а дочь пошла в 2 года 10 месяцев и тоже поначалу частенько болела. Но сейчас уже все хорошо.

• видиом, от имммунитета детей тоже много зависит..моя старшая пошла в год и девять...не болела вообще..)) до трех лет,а потом что то подкосилось...

• Да, многое зависит от иммунитета и от правильных действий родителей.

• точно..вспомнила..я ж старшую то закаливать начала с малолетсва...Она еще пищала, когда прохладной водой ее обливала)))

• Вот и замечательно, что закаливала. Это и помогло снизить время адаптации.

• да..надо со второй тоже заказливать уже..обтирать вроде прохладным полотенцем можно пока

• Да, начинать нужно с обтирания, а затем уже и обливания подключать.

• точн.. аруки то помнят маненько )))  а то такая большая разница между детками)))

• То, что раз уже проходила никогда уже не забудится. Может немного подзабыться, но когда начинаешь делать, то все сразу вспоминаешь.

• Вот мы надеемся, а то уже начинаем жалеть, что так рано отдали в сад.

• А потом все прошло или так и продолжает болеть?

• Да нет, чем раньше ребенка отдаешь в сад (в разумных, конечно, пределах), тем лучше.

• Я вот своего хочу попробовать уже весной отдать на нескоько часов, только чо-то начинаю бояться, он у меня чужих вообще не признает.

• Походите на несколько часов и будет видно, готов ребенок к садику или еще нет. Может быть ему понравится быть с ребятишками.

• потом как то боле менее... раз в год теперь стабильно

• Вот и я так думаю!!!smile3.gif

• хорошая статья. smile3.gif  У меня дочка первый год болячка за болячкой хватала от ОРВИ до бронхита.  По мне так просто все начинаеться с самого состояния ребенка это стресс который он испытывает 1. мама его взяла и оставила. 2 не знакомое место  и много не знакомых людей ему. 3. какие то правила которые надо саблюдать. ..все это для ребенка ново и он испытывает колосальное изменение внутреннее.  "Чем активнее ребенок,  то он быстрее проходит такой путь.  ПО мне прям в точку сказано. Я сама по себе не сильно активно  и как то не сильно иду на контакт с людьми и дочка такая. Я мало с ней на люди выходила, точнее на детскую площадку к детям. Боялась все что вдруг как то не так сделает дочка  а я не знала как я буду разруливать ситуацию.  И получилось что в садике первые мес были тяжкова ты... первые мес мы вообще с трудом ели. Стресс получил ребенок сильный...                                                                  

Родители могут помочь своим детям, но не лекарствами, а отсутствием паники, а также частым пребыванием ребенка на свежем воздухе и проведением разумного закаливания. 100%

Со вторым я буду стараться ошибок  не допускать таких теперь. Но  и с первой буду тоже заниматься. Сама ошиблась, буду исправлять )  

• Мы часто допускаем ошибки с первыми детьми, и у меня такое было, но никогда не поздно исправить ситуацию. Я думаю. что у Вас все получится.

• Я столько статей прочитала. Часто болеет ребенок в саду. Часто это сколько? Кто-то за часто принимает 1 раз в месяц, кто-то 1 раз за полтора-два.
          Мы начали болеть просто беспросветно. по 2, а то и по 3 раза в месяц. 3-4 дня в садике и домой на больничный.   причем какой только заразы к нам не прицеплялось. Мы раз в неделю стабильно ходим к педиатру.  Мне начинает казаться, что это уже не адаптация, а просто изматывание какое-то.

• Я сына всегда брала с собой везде ,многие говорили - зачем зря в люди ведешь, а я считала, что в будущем это только поможет, в том числе и в садике.:)

Спасибо за статью!

еще рекомендуем