4
45

Наш враг телевизор и планшет. Как победить?

Моему  сыночку  6 лет. Когда мы ходим в садик, он мчится  в комнату, включает мультфильмы, может лежать на диване, может чем-то параллельно заняться (рисование, раскрашивание, складывать конструктор). Я не против если он полежит, ведь весь день играл с детьми в саду. Но когда мы болеем, и сидим неделями дома, то он готов сутками напролет смотреть телевизор, в перерывах  же залипать в планшет. Я стараюсь ограничивать время, но удаётся не всегда. Только я выйду куда-нибудь, или занимаюсь младшенькой, он уже бежит включать телек. Что делать?((Стараюсь его переключать на что-то познавательное, но только пока я рядом. В 5 лет научились читать, ходит на подготовку, каждый день учим уроки по немного, не охотно соглашается сесть за уроки.

Комментировать от
или
  • Увлечь чем-то. Да, тяжело, хорошо у кого двое детей - компания.

• ребенок больной, сидит неделями дома - вы хотите чтобы он делал что? книжки читал и примеры решал? Вы когда болеете часто "что-то познавательное" делаете? 
      меня всегда удивляют эти разговоры если честно. Все дети любят планшет и мультики и это нормально. Но точно также не составляет труда ребенка в этом возрасте чем-то еще увлечь..опыты какие-нибудь, веселая прогулка. активные игры на воздухе... Вы же, как я понимаю, в качестве альтернативы планшету только уроки предлагаете..
      Попробуйте с ним поиграть, а не поучиться.
      Или купить икс бокс. будет тот же компьютер, только еще и физзарядка основательная.

• продайте планшет.
        выбросьте телевизор в окно.

все настолько просто, что даже глупо задавать такие вопросы.

• Я бы тоже в 5 лет не хотела уже уроки делать!! Кстати, я учитель и точно вам могу сказать, что всему свое время! В 5 лет ребенок играть должен в первую очередь. Иначе он будет играть потом, в школе, когда нужно будет учиться! И играть тоже кстати в телефон или планшет(( Я бы не просто время ограничила, а планшет совсем из дома убрала, а телевизор сказала, что работает только по часу в день. Ребенка нужно обязательно отучить от такой зависимости! Думаю вы и сами понимаете. А семья должна вас поддержать и на время отказаться от телевизора и планшета. В 5 лет ребенка еще можно увлечь например совместными играми, особенно подвижными. Недавно наткнулась на статью, в которой создатели гаджетов рассказывают, что не дают своим детям пользоваться телефонами и планшетами дома вообще!!! И думаю не просто так! Своему ребенку тоже планшет редко даю, компьютер только для уроков, на телефонах игр нет. Учиться на отлично и успешно занимается спортом! Целую статью накатала - просто тема для меня очень животрепещущая, очень часто вижу, как дети, которые учились хорошо, скатываются на двойки, потому что не могут оторваться от игр в телефонах! Играют все уроки на пролет! разговариваю с родителями - оказывается, что телефон куплен за хорошие отметки, которые когда-то были...

еще рекомендуем