14
1631

Поборы в детском саду

Канцелярия с начала года - это надо, деньги на ремонт группы - согласна, фонд группы ежемесячно 100 руб. - многовато, но ладно, подарки воспитателям на день дошкольного работника, Новый год, 8 марта, дни рождения - пускай, правда иногда жалко денег, но вот ежемячесный сбор туалетной бумаги и салфеток с родителей - это, я считаю, перебор. Неужели 23 ребенка могут истратить за месяц 23 рулона туалетной бумаг? Тем более, есть такие детки, как, например, моя дочь, которая никогда в садике не ходит по большому - все домой несет.

Мне вот очень интересно, это только у нас так или везде такие поборы в детском саду?

Комментировать от
или
  • я воспитателем работаю и по совместительсту родитель. Дети в другой садходят, там на нужды группы сдаем по 50 и 100р(дети в разные группы ходят)мои родители по 20 р в месяц.Парадокс заключается в том, что у моих детей сдают все вовремя,хотяи сумма не маленькая по мне,а у нас по 20 раз в пол года и то когда уже говориш что незачто бумагу туалетную купить. а вам надо поднять вопрос на родительском собрании,это все добровольно и сумму определяет родительский комитет. Вообще поборы в садах запрещены или в прокуратуружаловаться(усли никаких договоров не подписывали.) а по поводу канцелярии они прошлогоднее в конце года отдать вам должны были,мы покрайней мере так и делаем. 

• Да, жаловаться то не хочется, я и так слыву скандалиской, так как ругаюсь с мамочками, которые водят своих ребятишек больными в детский сад. А прошлогоднего нам никогда ничего не отдают.

• У нас такая же проблема,все зависит от заведующей и всего коллектива в целом.Есть сады, где нет этих поборов.Там сдают деньги только на подарки или ремонт,а хоз.средства покупают из тех денег,которые выделяет районо.Я тоже удивляюсь,как можно срисовать кисточку или непроливайку.Да и картон и всё остальное.Ярких,красочных плакатов я в группе не видела(куда уходят краски),но и возникает вопрос:...зачем вам столько?Ведь в группе по 15-20детей,а групп в саду....?И каждый год одно и тоже. 

• Упс, извините, под мужниным логаном зашла...

• А по поводу туалетной бумаги - да. дети часто ее на локоть наматывают, чтобы получше утереться. Да только дело даже не в этом - неужели дет. саду не выделяют на это ни сколько денег, вот что меня удивляет!!! При этом нянечки раздают всякие хоз. средства по знакомым (не из нашего садика нянечка в подарок к тётке моей "джентельменский набор" Даместес-Ферри- туалетную бумагу и бумажные полотенца приперла....

• богатые у вас нянечки! а мы денег не берем на бытовую химию. смотрю по наличию,когда к концу идут моющие средства -составляю список и родители покупают по очереди. получается по 1 разу за год родитель тратится. всем удобно и выгодно.

• Жалко, что у нас не так. Мы правда на бытовую химию не сдаем, я даже не знаю, на какие средства она покупется, но туалетную бумагу и салфетки в начале каждого месяца приносим.

• А я в прошлом году "вляпалась" в родительский коммитет...Сдали по 1000 рублей, из них подарки на НГ детям по 700 рублей. С мужем мотались по рынкам, находили все самое недорогое. хоз. товары постоянно подкупали. Потом деньги кончились и я стала за свой счет всех обзванивать. Кстати, до этого я всех обзвонила с просьбой окна помыть. Все отказывали достаточно вежливо. Наша добрая воспитательница с нянечкой осенью окна сами "законопатили" (кстати, купленным на те же деньги поролоном), а весной сами "расконопачивали" и мыли. К 8-му марту выяснилось. что на подарки воспитателям деньги кончились. Я начала обзванивать народ, и уж чего я в свой адрес ни наслушалась! А поскольку человек я не очень бойкий, рыдала каждые пол-часа. А потом пришло время прощаться с нашей (очень положительной со всех сторон) ясельной воспитательницей. Поскольку я была посвящена в некоторые стороны ее личной жизни, я знала, что ей очень нужны деньги (дочка заболела). Обычно при прощании с воспитателями им делают небольшие подарки, и поговорив на последнем собрании с немногочисленными пришедшими родителями я снова вынуждена была собирать по 300 рублей. Наслушалась много о поборах детсада, и о себе лично....А в потом я заметила, что у нас на улице очень мало игрушек, и уже основываясь на предыдущем опыте стала просить "если у вас есть такая возможность хоть по 100 рублей", за что "получила" от той части родителей, которые честно сдавали деньги раньше....Вобщем в этом году я с радостью сдала полномочия...

• а мы в этом году пошли, с нас содрали 3 тыс. руб. в фонд садика, ко всему этому нужно было отработать на ремонте пять дней по 4 часа. А сейчас ежемесечно платим 100 руб. в фонд садика, 30 руб. в фонд группы, а на пролой недели содрали еще 200 руб якобы на горшки и канцтоварыю Причем концтовары куплены, а с детьми никто не занимается

• Мы постоянно сдаём не только на канцелярию, но и на быт. химию, краску, двери, навесы на площадку и т.д.

• Мы тоже здавали на всё наченая с игрушек и до половой краски.А если не здашь то могут и за ребенком пло хо смотреть или ухаживать.

• Мы тоже сдавали. Но у нас этим занимались мамочки из родительского комитета, и они всегда отчитывались, что и за сколько купили. Нпример обогреватель масляный на межсезонье, зорошие игровые комплексы мальчикам и девочкам, подарочки деткам на дни рождения, та же канцелярия...

• Ну, вам еще повезло. Мы и в фонд группы сдаем и бумагу покупаем и ремонт сами делаем. И в прошлом году мы впервые пришли в сад и принесли разнообразную канцелярию, ножницы, "непроливайку". В этом году дают список там опять "непроливайка" и ножницы. Что интересно с ними за год случилось? Ножницы изрезались, непроливайка сломалась? Смешно! Я задала этот вопрос воспитателю, она мне ответила, что мы поменяли группу и все наши принадлежности оставили малышам, которые пришли в нашу группу. Мне прямо захотелось сматериться. Нет, главное, мы должны каждый год покупать, а потом кому то дарить? Хотя есть у меня такое предположение, что и родители тех ребятишек покупали эти предметы. И дело то даже не в том, что мне жалко денег на ножницы, дело в отношении работников детского сада к родителям.

• У нас в садике не носят туалетную бумагу, но ежемесячно  15 грн в фонд садика и 15 грн в фонд группы. Это на ваши вместе 120 р.

еще рекомендуем