9
10

Ваш ребенок в сад готов?

Тем про садики очень много, но мне все-таки хотелось бы задать вопрос.

Многие отдают деток в садик по причине необходимости выхода на работу - и это понятно. 

Но если бы такой необходимости не было - мамочки, как вы думаете, во сколько ваш ребенок сам готов был бы пойти в сад? Не именно вы подготовили - а САМ готов был бы? Ведь все дети индивидуальны.

Я не планирую выход в офис, моя работа позволяет мне работать дома, и моему сыну 2,9 - он еще в сад не ходит. Мне кажется, что он к нему просто еще не готов - в первую очередь психологически. Поэтому в сад мы пойдем уже аж через год, а пока - будем дома))) 

Но во дворе я видела девчушку лет 2х, и та была ооочень коммуникабельна! Разговаривала с мамой - так мама рассказала, что девочка ходит в садик и очень любит его, что никаких проблем адаптации и прочего у них не было. Бывают же дети более приспосабливающиеся!

Комментировать от
или
  • Знаете, все дети индивидуальны, и как показывают случаи знакомых - не возраст главное. мы ходим в сад с 1год и 9 мес., сейчас нам 2 года и 9 мес. Я тоже официально на работу не выходила, но поняла, что ребёнку нужно именно общение со сверстниками. Нам очень повезло с воспитателем, может поэтому период адаптации прошёл успешно.

• Кстати, воспитатель играет далеко не посленюю, а иногда и самую главную роль в начале.

Когда я в этом году задумывалась и переживала - а не отправить ли? Мне посоветовали воспитателю в карманчик положить энную сумму, чтобы лучше присматривала, но честно - мне этот способ не нравится. А кто-то так делал?

• Нужно идти к воспитателю только по отзывам, по знакомству, можно как-то разузнать, я считаю. А сумма в кармашек - это не выход. Если воспитатель находися на своём месте - она и без денег будет присматривать, а если работает воспитателем просто потому что нужна работа - это отдельный разговор.

• Оххх, сейчас к сожалению - так мало воспитателей от Бога!

А те, что есть - вкрай измучаны и низкими зарплатами, и большим количеством детей, и вечно недовольными родителями... Да и к хорошему воспитателю еще попробуй попади...

• Такие воспитатели есть в каждом саду, а вот на счёт "попробуй попади" - согласна, но это не в тот кармашек надо ложить.

• А в какой? К заведующей идти?

• Я сказала бы что моя уже сейчас в 2 года готова. Она болтает все, разговор понятен, быстро учит новые слова, ходим на горшок, можем даже сами одеться раздеться. Любит играть с детишками и стала спокойно обходится без меня. Она даже стала порой говорит "Буду в садике с детишками играть и кушать и спать"

• Мой тоже так говорит - что хочет в садик - но вот одеться-раздеться мы сами ленимся, а уж про еду я молчу вообще. Сам кушает 2-3 ложки, дальше надо под танцы с бубном уговаривать еще скушать. Понимаю, что в саду с ним никто возиться не будет ,а перспектива вечно голодного ребенка не впечатляет пока...

• кто знает. может он будет смотреть на остальных детишек и потянеться за ними и будет самостоятельным

еще рекомендуем