10
16

Нужен ли ребенку детский сад?

Нужен ли ребенку детский сад? фото 1

Вот, все такие прогрессивные, мол, детский сад - обязательный этап для ребенка, там он учится общаться и т.д. Мама может на работу пойти. А ребенка там накормят, поиграют, с детьми будет общаться.
Честно говоря, я считаю, что детский сад- изобретение социальное, а совсем не прогрессивное. Просто мама НАДО идти на работу.

Может она мать-одиночка или папиной зарплаты не хватает. Вот и придумывают, что бы совесть молчала. И расхлебывают это счастье по 10 раз в году, сидя на больничном с ребенком. Тоже, кстати, не оптимальный вариант для работодателя.

Но, если ребенок гуляет во дворе с детьми, ходит  в развивающие центры, на секции или в клубы, рисование там, лепка, танцы- шманцы. То хождение в детский сад, с бесконечными соплями и коммуникативными отношениями, которые совершенно не обязательно должны быть безоблачными, с коллективными едой, сном, прогулками, заданиями- это всего лишь первый шаг в дрессировке, для последующего программирования в школе среднестатистического потребителя.

Ни сад, ни школа не рассчитаны на развитие в ребенке лидерских качеств, творческого неординарного подхода к ситуациям. За индивидуализм там наказывают.  

Их, что называется, готовят, как кашу в столовке, массово и усредненно.

Посмотрите на успешных людей, кто из них был отличником в школе? С примерным поведением? Процент нулевой.
Я считаю, что, если семья может себе позволить неработающую маму, то детский сад не нужен.

А вы что думаете?

Комментировать от
или
  • Детский сад все таки нужен, я полностью согласна с МарьВанна

• Полностью согласна - не вижу смысла отдавать ребёнка чужим людям на воспитание.

• Старшая в садик не ходила потому что не было у нас тогда ТАКИХ денег на взятку, а без нее мест не было. Отходили годик перед школой на подготовку, никаких проблем с общением, обучением у нас в школе не возникло.  Среднюю, даже не знаю, имеет ли смысл отдавать, нам 5 лет на днях, уж лучше наверное развивалка какая нибудь, для развития коммуникативных навыков достаточно. 

• Может и не нужен детский сад. Но мне вот, например, очень нравилось туда ходить в детстве. К сожалению, подавляющее большинство семей не могут позволить себе неработающую маму(

• А я в принципе считаю, что и школа не нужна. По крайней мере высшая школа. Зачем туда ходить, если есть репетиторы?

• Хм... Так может и школа не нужна? Зачем? Мама же есть, репетиторы. Какой то странный подход. Дети лучше едят за компанию, учатся помогать друг другу, играть вместе, дружить, влюбляться наконец. В развивающих центрах они не успевают завести привязанности. Пришли, отзанимались, ушли.

• Я считаю, ребенку будет сложно общаться с детьми в школе, если он не ходил в садик. Хотя со временем всё должно наладиться, в любом случае.

• Но и среди тех, честно отходил в садик - немало хороших людей! У каждого своя ситуация, для кого-то садик - большое благо!

• Эх, если бы мамы были бесконечными машинками. Но когда деть дома, как бы замыкаешься на нем. Садик, все-таки возможность мамы переключиться с ребенка на бругую сторону жизни.

• Я знаю людей, которые не ходили в детский сад. Сейчас это обычные люди с нормальным здоровьем, прекрасно общаются с народом. Поэтому не вижу особого смысла отдавать ребенка в детский садик. Если позволяет ситуация - есть деньги и мама может (и хочет) сидеть дома, то лучше всякие кружки, центры для развития

еще рекомендуем