36
29

Сколько блюд вы готовите ребенку?

Последнее время мне на глаза постоянно попадаются статьи о сбалансированном питании, может знак какой-то. Как почитаю, так целыми днями и взрослым и детям нужно кушать и кушать, а маме готовить и готовить. Одни продукты нужны для зубов, другие для роста, третьи для мышц, четвертые для того, пятые для сего. В итоге, я поняла, что я своим детям хоть и стараюсь, но готовлю мало. Не так как в книжках написано. Раз в день они едят у меня суп или борщ, утром я готовлю кашу, иногда и без гарнира, только с овощами, а вечером обычно уже с мясом что-то. Готовлю им отдельно редко, едят то, что и мы. Фрукты в любое время дня, как и йогурты. А чтоб готовить и первое и второе и десерты разные, такого нет у нас.

А вы деткам готовите отдельно, и как часто?

Комментировать от
или
  • ​даже заморачиваться не хочу

утром омлет или яичница, ну ещё на утро кашу могу приготовить, опять же на всех

обед , обед у нас редко, девчата в садике весь день и вечер

себе я редко супы варю

в выходные у нас ...а выходные в деревне проводим, а там коровы, козы, куры, огрод и сад свой...натур продукт так сказать

вот такая я мать ехидна

• ​мы все едим с общего стола, утром малым готовлю молочные супы или каши с фруктами, в обед обязательно жидкое - супы/борщи, на ужин котлетки или что-то мясное или рыбка с гарниром, перекусы - овощи, фрукты, творожки

• ​ох  приготовление еды для меня  не чтоб ужас но .. похоже на то.. муж вечером после работы ест только салаты или бутерброды или кофе+ пирог какой..чтоб вес не набрать ..ну и я уже с ним то же самое... Сыну и дочке кушать готовлю разное каждый день..у них разница в возрасте 7 лет -пюре сыну не дашь , да и фазами он как то ест - одно времья только пицу  потом яйца яйца яйца., потом  картошку жареную+рыба или что то еще ..теперь от макарон не оторвешь... с малой вообще проблема  - она не жует пищу  -давится и рвет, вот и приходится  пюререзировать и это почти в 2 года !  на горшок ходит, зубы чистит сама, разговаривает, а вот с едой никак ..йогурты сама ест , яблоко или кусок хлеба или мяса тоже с руки есть , а вот полноценно  с ложки  толко если еда в виде пюре.

• Eлена

я приучала к неперетертой пище еще до года, я брала сур и толкла его вилкой, чакстички были маленькие, но не пюрешка, так нормально проходила, потом им понравились макарошки жевать. Блендер мы прибрали в год, ни с одним, ни со вторым не было проблем. Но от мамочек слышу часто, и в три года только пюре

• я тоже пробовала  приучать, когда первые зубки ( в 6мес) полезли но она выплелвывала все времья давилась... и так до сих пор..рвотный рефлекс слишком развит ...с  сыном была та же история в младенчестве...

• Eлена, все равно перерастет, не встречала людей, кто только бы пюре ел

• ​мне кажется не надо отдельно выготавливать, просто еда должна быть здоровая и сбалансированная для всей семьи. Мы одно время придерживались советов от Светланы Фус, точно следовали ее меню. А потом просто придерживались принципов - кушать 5 раз в день, на второй завтрак фрукты, на полдник - творог/йогурт. Обязательно должны быть овощи, мясо, рыба. Стараться делать больше запеченного, вареного, на пару, чем жареного. А такое меню почему бы детям и не есть вместе со взрослыми. Сейчас, честно скажу, едим кое-как, во-первых, по тому что нет холодильника, во вторых, финансово тоже пока не можем себе позволить

• а вообще он у меня макаронник ужасный. готов макароны есть в любом виде

• отдельно готовлю только  суп и то если у нас на первое борщ или гороховый. а так есть то, что и мы, фрукты почти не ест, поэтому делаю пюрешки и то редко. с утра каша.

еще рекомендуем