65
436

Частный или государственный детский сад?

Я всегда считала что частный детский сад это гарантия того что к твоему ребенку будут относиться более внимательно. Что воспитатели там более заботливые, так как им платят больше зарплату и охрана там есть.
Но оказывается что все не так уж и безоблачно. Посмотрела я одну передачу, где сравнивали государственный и частный садик, так вот оказывается, что разницы особой нет, не считая цену конечно.
Все зависит от людей, которые там работают, если человек любит свое дело, то он будет самым лучшим воспитателем, ну а если нет, но надеется на хорошее отношение и заботу не стоит(
Как вы считаете, как нужно выбирать детский сад? По каким критериям?

Комментировать от
или
  • ​Там где воспитатель нормальный - туда и идти. Для детей важнее общение и контакт с воспитателем, и естественно со сверстниками.

• соглашусь от воспитателя много зависит,дети к добрым хорошим тянутся

• а как понять что воспитатель хороший? пока не проверишь не поймешь?

• согласна.у нас два рядом сада стоят,там работают заведующие сестра,а сады отличаются полностью.в нашем саду на первое сентября воспитатели украсили группу,на улице устроили праздник с спортивными эстафетами,начали проводить уже занятия,сегодня попросили принести либо рисунок,либо фото Москвы будут делать коллаж.а в соседнем вообще праздника нет да и воспитатели особбо незанимаются покрайнее мере в средней группе точно нет,просто с девочкой дружбу она водит в соседней сад и возраст у нас у детей разница в день,и она говорит,у вас постоянно и летом зарядка на улице,а у нас вообще зарядку непроводят и физкультуру проводят иногда на улице и в бассейне у нас учат плавать лучше.все зависит от желания педагогов.

• ну да, от педагогов зависит все на 100%, так что в первую очередь когда выбираешь сад нужно обращать внимание на воспитателей)

• Да, это сложно - нужно ходить и разговаривать со всеми прямо на рабочем месте, чтобы видеть их за работой...

• ну так людям свойственно притворяться, где гарантия что воспитатель с которым вы разговаривали, на самом деле не окажется не тем за кого себя выдает

• Знаете я работала и в государственном и в частном ​саду, отличия есть и огромные, а с этого учебного года в гос.садах вообще занятия с детьми проводить воспитатели не будут, только если дополнительно оплатите то или иное занятие то с вашим ребенком будут заниматься, в гос.садах воспитатель теперь только смотрит чтоб дети друг друга не поубивали и все! Ну может порисавать и полепить к праздникам что-то будут. А в частном саду все осталось по прежнему строгая сетка занятий. 

• ну а если у родителей нет денег, получается их дети останутся без знаний?

• хороший воспитатель не обязательно в частном саду работает. И плохой воспитатель - не обязательно в государственном.

И там и там есть плохие и хорошие. Хороший тот, кто любит свою работу и детей, а как только он начнет любить деньги больше, чем свою работу, то уже не будет хорошим воспитателем.

• ​Но камеры не на улице, а в помещениях.

• Alonka ***********, плохо что на улице нет, мне кажется там как раз и нужны они больше

• ​А в частном саде могут камеры видио- наблюдения стоять. 

• Alonka ***********, вот камеры это конечно хорошо, хоть можно потом понять куда ребенок делся

• ​Такое случается. Детки которые активные заводилы могут таким заниматься))

• ​Лер, поверь, если воспитатель уставший и выжат как лимон, но он просто супер профи и ас, все равно ему сложно уследить за каждым. Знаю из личного опыта.

• Alonka ***********, просто я вот смотрю новости и очень часто детки пропадают из детских садов, это ужасно, с этим же нужно что-то делать, и я не виню в этом воспитателей, нужно что-то в самой системе менять

• ​у нас наоборот в государственном намного лучше, чем в частном

• ​Основываясь на собственном опыте могу сказать, выбирать сад по рекомендациям не стоит!

Первый раз я так и выбрала, в итоге дочку чуть инвалидом там не сделали (сад государственный), после мы перевелись в другой сад, тоже гос, но там я скажу вообще РАЙ! детки всегда чистые, накормленные, счастливые, каждый день учат стишки, ставят театральные постановки....короче я довольна!

Как выбрать сад:

- придите и поговорите с заведующей

- пообщайтесь с воспитателями

- пообщайтесь с родителями деток которые ходят в этот сад

-  когда уже пошли в сад, то время от времени совершайте "набеги на группу" с "проверками" а как заботятся о вашем малыше

- станьте членом род кома 

только так вы сможете более или менее узнать о саде!

• вот спонтанные "проверки" это конечно хорошо, только так можно застать в расплох воспитателя, и наверное нужно еще с ребенком постоянно разговаривать спрашивать у него как там в саду у него дела?

• с де ками можно, и нужно разговаривать, нт иногда они мрого чего вам не говорят, причины тому могут быть самые разные,

страх,

непонимание происходящего

маленький словарный запас.........

так что, лучше я думаю почаще наведываться нежданно, негаданно

Я так и в первый сад ходила, много чего интересного выяснила, и как бетей студят, и как им шансон включали вместо сказок, и как их морозили, и как их били, и как их едой обделяли, и как моющие средмтва воровали

и во второй наведывалась , но там к счастью ничего плохого не нашла ))))

• ой, кошмар, ты такие страсти рассказываешь, неужели такое в садах бывает( страх((

• к сожалению бывает (((

• ​я думаю, по отзывам об этом садике. Вообще пока не думала об этом, записались в тот, который ближе всего. Сестра моя не захотела туда малого отдавать, потому что ей не нравится, что там закаливание практикуют. А меня это не смущает наоборот. Зато в ее саду есть логопедическая группа. Но мне кажется, что если нужен будет логопед, то можно и в частном порядке найти или самому заниматься. А так он может и не понадобится же. 

• ​Тут бардак может и в частном быть и в гос-ом.

• это ужасно, что даже в детских садах может произойти все что угодно, как вот деток своих доверять?

• хорошо у меня садик напротив дома и я с 13 этажа вижу как гуляют на площадке,ну конечно я не могу постоянно быть дома,но все же.

• ну да, это плюс, не всегда но в любой момент можешь нагрянуть в садик с проверкой)))

• уже были ситуации когда мне воспитатель говорила что Настю наказала она ударила Аню,на что я ей сказала что насты никогда сама просто так не ударит.и рассказываю как это было что Аня за ней бегала Настя попросила за ней не ходить и когда Настя просилаианю отойти воспит,не видела а как Настя оттолкнула Аню воспит.вдруг повернулась.на что она извинилась и попросила Настю говорит ей если кто ещё обижает.

• ​Не, воспитатель один в группе, но деток- от 5 до 10 человек.

• ​Лер, в частных садах, как правило в группу набирают от 6- до 10, еще реже 16 человек. И в этом плюс., так гораздо удобней смотреть за детьми, уделять каждому внимание. А в обычных садах пихают и 40 человек. Я работала там, и там, есть с чем сравнивать. А проф.педагоги- это про номер один.!! Но даже самый проф.педагог иногда выдохнется , если детей много. Это человеческий фактор.

• Alonka ***********, Не во всех, сейчас в больших частных садах группы - человек, в нашем так. И в младшей группе так же просто там сразу двое воспитателей.

• Alonka ***********, ну а что делать, детей много садиков мало, я конечно понимаю воспитателей, что нервы сдают, но дети это же самое ценное что им доверяют родители(

• ​Необязательно так. За частую и в гос. садах есть нормальные человеческие нянички и воспитатели, а часный сад лучше тем, что там лучше питание, больше хороших качественных игрушек, мебель лучше. И т.п. А какой будет персонал увы не угадать где лучше.

• ​Для меня в первую очередь волнует это воспитатель, нянечка. Я сейчас даже боюсь своего ребенка кому то отдавать, доверять. Но надо, выбираю тщательно. Точнее выбрала, остается ждать очереди и возраста. Всяких видела передач, и новостей.. страх есть конечно. но соглашусь нет гарантии никакой что частный или нет дет.сад, косяки могут быть везде и всегда!!! 

еще рекомендуем