104
12

Наша первая проблема в саду...

Вот уж не думала, что мы именно с этим столкнёмся....Ходит Арина в сад с удовольствием, не плачет, слушается, играет с детками, воспитатель довольна ею. Но! Она не хочет там ходить в туалет. Вчера ни разу, и сегодня ни разу за 4 часа не попросилась. Завтракала хорошо, а вот к обеду, видимо, ей уже так хотелось в туалет, что  не до обеда было, она не кушала, а сидела и плакала тихонечко. Когда я пришла, её и няня, и воспитатель уговаривали покушать, а она нет и всё. И сразу ко мне, что хочет писать...Я говорю, иди в туалет, а она "не хочууууу туда, хочу на улицу"...

И что делать? Как уговорить и объяснить, что в садике надо ходить в туалет? Она из-за этого и кушать не будет, и целый день не сможет находиться в саду....

Комментировать от
или
  • ​Девочки, всем спасибо за поддержку. Вчера воспитателю всё сказала. Она Арину каждые полчаса спрашивала, не хочет ли она в туалет. Ну и моя партизанка на третий раз согласилась. Только сама на унитаз не села, её держали. А сегодня у нас другая воспитательница была. Я этого не знала, и не предупредила её о нашей проблеме.  Когда забирала  Арину, я её спросила, просилась ли она в туалет, а она сказала, что всех деток после завтрака и прогулки ведёт в туалет и Арина тоже ходила и сама всё сделала yahoo.gif дважды! Но теперь у нас другая проблема - мы не хотим кушать girl_sigh.gif

• даже если ребенок не кушает в садике обед или полдник, я приходила со своими баночками-контейнерами, забирала блюда приготовленные, и кормила этим дочу дома. потому что в садике все-таки готовят не так, как дома. а приучить ребенка, что в его жизни еда будет не всегда домашняя - только так и можно =)

• я как-то даже не подумала, что еду можно забрать с собой girl_sigh.gif два первых дня дочка кушала, сегодня только сок выпила и воду пила на прогулке.

• ​Наташ, у нас в садике с одной девочкой так было - она к нам в группу в 3 года пришла, а все детки с яслей вместе, дружные, самостоятельные. а она дома до 3х лет с мамой сидела. так девочка стеснялась очень при других детках в туалет ходить. только устроится - так кто-нибудь обязательно зайдет! дошло до какого-то там воспаления в женских органах от долгого терпения, так что шутить с этим нельзя.
    ​после беседы с воспитателями и медработником было принято решение, что девочка просится, а воспитатели сторожат у дверей, что не зашел никто. к тому же ей разрешили принести домашнюю мягкую сидушку на унитаз, чтобы привычнее было. вот поначалу так. а потом девочка привыкла к группе, сам стала бегать в туалет в компании подружек =))

• у меня тоже такая мысль возникла, что она стесняется, там же открыты двери, все ходят туда-сюда...Сегодня поговорю с воспитателем, может что-то решим. Вот уж не думала, что такая проблема возникнет.

• ​У нас проблема первого года не ходила в саду по большому.

• ​как ни странно , но дети воспринимают свои гмм...испряжения..как собственность и расстваться с ними в чужом саду не хотят...с утра как в сад приведешь пообещай ей чего купить,  (мороженное или шапочку , куклу , книгу )    если она в туалет сходит в садике ... у меня так сработала с сыном когда то..

• я в яндексе вбила, там с подобными проблемами не мало(((

• да, слышала о такой проблеме не раз, но так как сама не имею опыта решения данной проблемы. то нашла вам консультацию тут же в Жирафе вот

http://www.happy-giraffe.ru/community/12/forum/vid...

• ​У меня такое в школе было, я так стеснялась в первом классе в туалет отпрашиваться на уроке, что иногда и не успевала до дома дойти. А дома мама стыдила - замкнутый круг... 

Так что ты там понежнее с манюней, и все образуется..

• ​МОЯ ТОЖЕ СТАРАЕТСЯ СХОДИТЬ ДОМА В ТУАЛЕТ...

• ​Да уж задача не из простых(( А что не плачет умничка)) А может попробовать самой ее сводить в туалет, показать что это не страшно.

• У нас спят после обеда....кормят их 4 раза в день...госуд. сад-25-30 деток в группе -цена за месяц-40$....а частные  садики в группе 10 чел.ну и ценник у них-от 130$....

• может в туалете её что-то напугало...или ей там не комфортно ходить....

• А мой до сих пор ( уже 5-й месяц!) не какает в саду! Терпит бедняга и несет домой!!!!​

• Она боится видимо,это ново для неё,всё не так как дома.А ты с ней не можешь оставаться,хотя бы на пол часика? Или с ней пройти вместе в туалет,когда приводишь её? Чтоб она поняла,что там ничего страшного нет,помочь ей,объяснить?

• ну вообще не разрешают заходить родителям в группу дальше раздевалки. Хотя я сегодня зашла и кормила супом, но мне сказали, что медсестра не разрешает это делать и это правильно, а то если все родители ходить будут...Завтра попрошу воспитателя, чтобы она отвела её в туалет и всё показала, рассказала, а то мы же на горшок дома ходим, вот Арина и не привыкла ещё. Боится, может...

•  

Так всем и не надо,только новеньким.У нас совсем подругому.У нас даже медсестры нет в садиках)))

У меня Джолисса на унитаз ходит,я подготавливаю к садику её.Арина 100% боится унитаза,у меня Джолисса тоже боялась.

•  

у меня Тимур до ужаса унитаза боялся, особенно шума воды сливающегося

• да у вас совсем другие сады, у вас же даже не спят дети, на сколько я знаю. И еду свою приносите, да? Арина дома тоже ходила пару раз на унитаз, но то я её сажала. Мне кажется, она не самого унитаза боится, а того, что всё не так, как дома...И это при том, что я ей рассказывала, что в садике унитазы детские, всё объясняла ни один раз.

•  

ну тогда есть шанс,что не полезет)))

•  

В каждом саду свои правила,так же как и в школах и учебники разные и всё...
              Да,еду приносим свою....С одной стороны не очень,а с другой-я знаю ,что кушает мой ребёнок.

Ну ей может время надо,пойдёт,освоится,осмотрится.У нас туалеты не в группах)))я могу ходить с ребёнком,короче,если бы сюда русскую инстанцию-закрыли бы сады уже на входе,даже дальше бы не пошли))))

• mosking.gif ох, закрыли бы 100%. Вообще сан станция всегда найдёт повод закрыть или оштрафовать girl_sigh.gif

•  я была очень довольна садом сына  в свое времья..и еду родители не носили.могли посещать детей без запретов... туалеты всегда чистые, игрушек много, да и занимались с детьми много,  посещали зоопарки,аквапарки, пожарные части , полицейский приходил учить ПДД и как себя с чужими вести, стоматолог раз в 6 мес., воспитатели следили за весом и ростом,  , праздники разных культур делали,,даже тест IQ и англ. уроки устные ..сонного времени не было, только маты -если устал ребенок там и засыпал...

•  

для меня даже фраза еду с собой носим звучит дико, я и сама помню как в сад ходила и мои детки ходили, всех кормили вместе всегда, никогда о таком в России не слышала... в школах бывало, конечно, с собой что-то брали и то если только столовая по каким-то причинам на день два закрывалась.... 

• Eлена, Мне подруга тоже говорила, что у них маты лежат в группе, кто захотел, тот лёг и спит smile3.gif

• у нас сады остались по советскому типу, нигде таких в мире и не было никогда. Мне это тоже дико было, когда первый раз услышала об этом ещё 15 лет назад...

•  

девочки не пугайте меня такими ужасами про детский сад LaieA_052.gif первый раз такое слышу, а представить и вовсе не могу

• ну это потому. что ты привыкла к нашей системе садиков, а меня как-то не удивляет уже.

•  

ну я тоже в детстве ходила же именно в советский детский сад, у всех у нас были отдельные кроватки, для старшей группы маленькие раскладушки и мы все хотели скорее вырасти, чтобы на них поспать и всегда нас всех кормили за общим столом четыре раза в день... да мне остаётся только порадоваться, что у нас именно такие сады, а не иначеshok.gif

• ну в тех садах тоже свои плюсы есть. У нас сейчас так детей кормят плохо, что иногда хотелось бы своей еды дать, а нельзя. Да и меня лично в детстве устроило бы больше вообще не спать, я не любила этого и не в сад не хотела именно из-за необходимости спать....

•  

у нас могут быть не внимательные воспитатели, да и вообще бывают неуравновешенные, но и это редкость, а так даже в частных садах о таком не слышала, в частных обычно всё ещё строже ни кто не хочет рисковать ни своей судьбой ни вверенными ему  судьбами деток

• ой, я про сады столько передач насмотрелась, что мне даже страшно было ребёнка отдавать - очень много не внимательных и жестоких воспитателей...даже у нас в саду такая есть, что орёт и обзывает детей. Я бы к ней не отдала ребёнка. Мало того, она родственница маминой подруги.

•  

мдаdash2.gifу нас кормят хорошо, да и кто спать не хочет, как моя старшая дочка, ей разрешали просто потихонечку лежать, хотя иногда и она засыпала, организм брал своё

• ну вот это здорово, что есть такие. У Иры моей была очень хорошая воспитательница, мы до сих пор с ней дружим. Но Арина к ней по возрасту не попадает. У меня же и свекровь воспитательница, и её подруга, так что я садиковскую кухню изнутри знаю girl_sigh.gif

•  

да, с этим согласна, такое встречается, ко мне ходят периодически две девочки, до этого ходили в дет сад частный в нашем же доме на первом этаже... уж не знаю, что там она с ними делала, но они не только категорически не отели туда идти, но одна, мамочка её говорит, и по ночам стала плакать и вскрикивать...

• вот этого я и боюсь...Ну вроде у нас адекватные воспитатели, слава Богу.

•  

Так да,я говорю,прямо на входе)))

• а у вас там наверное и не ходят такие службы, как сан станция наша?

• Eлена

Видишь Лен,все садики разные.Сейчас уже в общем получается,что у нас будет 3-й садик,это за весь период моих троих детей,когда они посещают д/с.
              В первый ходила дочка,был ужасный,всё на распашку,мой ребёнок ушёл в первый день,мама ребёнка видела меня с ней утром,как я дочку привела в садик ,поэтому подметила её и днём она её увидела в центре,представь...За детьми не смотрели вообще,приходишь забирать ребёнка,его не видишь,воспитатели сидят и загарают на солнце,спрашиваем ,где ребёнок,ну не знаю где-то бегает,гляньте там или там...-это ненормально...слов нет.Ничего не делали с детьми,всего 4 раза в год рисовали рисунок-1.-Хелоуин,2.-Рождество,3-Фашинг и 4-Пасха-это всё,что делалаось в этом плане.Санкт Мартин был и Пасха-это всё что было. Деньги надо было сдавать посроянно,вещи пропадалиь,после дождя заходят в корридор,как дети разделись-слякоть,грязь,так и никто не вытирает,только вечером уборщица приходит...вообщем много чего...короче возмущению не было предела... Мы переехали в другой город(это сдесь уже)-садик совершенно другой,с детьми занимаются я могу сказать по сравнению с тем садиком ,воспитатели в группе,всегда знали где дети.

По поводу еды-во всех садиках у нас надо еду приносить свою.Посещения родителями нет никаких,привёл ребёнка и всё,так же и забрал.садик закрывается после прихода детей и открывается ,когда надо забирать их.Туалеты чистые у нас тоже(бывало,но это дети),я говорила,что туалетов у нас в группе нет,один общий туалет,для всех групп.Игрушек достаточно тоже. Аквапарков нет никаких и никто не посещает,первый раз слышу. Зоопарк посещают дети дошкольники,которые выпускаются-это у них один выезд на прощание,больше таких выездов нет у нас больших. Есть на выбор-полиция,больньца-это тоже для тех деток,которые выпускаются только. Пожарная,пекарня-это для всех деток. У нас у одной девочки у мамы был свой салон-парикмахерская и она сама проявила инициативу и только для нашей группы,т.к. дочка как раз была с моей дочкпй в группе вместе-поэтому нам повезло и  группа побывала в парикмахерской им так прядку покрасили,вообщем по мелочи,что можно(моя после этого пришла и обрезала себе одну сторону волос на голове)))-эксперементировала))),понравилось... ПДД-нет такого,только в 4-м классе у нас.Стоматолог есть. Первый раз слышу,что воспитатели следили за ростом и весом,это делает детский врач у нас,когда "U". Никаких праздников культур не было у нас. Тест IQ так же не было. Английский был один год,т.к. мама девочки американка была и пока не работала она 1 год делала,но дети почему-то ничего не выучили даже-обидно. Я предложила ещё до этой мамы свои услуги,но на ставку,сказали,что такой ставки нет,если только просто от себя,но в то время мне не подходило-это было после обеда,а я могла только утром. Сон есть не везде,не во всех садиках и только для детей у которых оба родители работают,остальные домой в 12.00.

Каждая земля и каждый город ,даже в каждом садике свои правила и они все разные.Тебе повезло,я за все года никогда не слышала такого,как у вас,была бы очень рада повести своего ребёнка в такой садик.

Сейчас мы переезжаем к 1 сентября и дочка младшая идёт в садик,посмотрим что у неё будет.

•  

Так в СССР бывшем да-совершенно другие садики и система.я уже привыкла,вначале шокировало.

•  

Мне кажется нет,я никогда такой не слышала.У нас и не надо никакие справки нести,медосмотр проходить перед школой и садиком и легерем так же.

• Боже, на сколько же у вас облегчена жизнь...А главное, что все здоровы и нет кучи инфекций ни в садах, ни в роддомах, ни в школах...А карантины у вас бывают?

•  

Что бегать не надо за справками-да легче)))
              Инфекций сколько хочешь,постоянно-желудочно-кишеный грипп тут,вши часто очень...Всё  есть)))) бывают!

•  почитала твой пост ..как будто это в другой стране... ужас..  оказывается нам еше повезло !!! я то думала все такие сады  здесь... Я переехала в Германию (Франкфурт на Майне ) малому 2 года было , так я тогда как мать -одиночка и мало зарабвтывающая вообще платила 30 евро в  месяц !!   малый мог до 19.00 оставаться .. там он и немецкий и англ. устно выучил ... анг. конечно менше..но все равно...  Слышала конечо что есть сады где еде приносят..так на это причина есть - много детей алергиков здесь или лактозонепереносящих или турков и евреев (кот. свинину не едят )  им всем не наготовишь ...  К стати U9 обьязательно прерд школой.. я  проигнорировала ..так  югенамт  обратились  к адвокату...а ты на собрания род. иди и там предложения свои выставляй..чего вы хотите для детей в обьязательном порядке.. более того я (как мама)  первые дни в обьяз. порядке долна присут.в саду , чтоб привыкнул и не было травм...

• ну ладно, бывают у вас инфекции, но их у нас с кучей проверок и справок не меньше, если не больше. И мойки вечные в роддомах, бред какой-то. А вшей у вас кто разносит? Хотя, это такая гадость, что её легко подцепить где хочешь. Я помню, нас мама так уже вылизывала, а всё равно пару раз  цепляли где-то эту гадость.

• span style="font-size:12px;">карантины бывают при эпидемиях, но они не  закрываются полностью..кто хочет тот на свой риск приводит детей..помню был карантин свинного гриппа..так никто не пришел из детей..толко мой сын был..я привела я потому, что не понимала по нем. тогда что карантин..а когда дошло - карантин прошел..(я потом  смеялась не от кого заразиться будет 4 воспитателя и 1 ребенок  на весь сад ) ... к стати о санстанциях -они проверяют но не так как наши... 2 -4  отравления детей или обратиться маме надо - сразу реагируют.а так просто -нет..это стоит денег и время...

• Eлена, у меня подруга с семьёй живёт во Франкфурте-на-Майне. Хотя нет, не в самом, а где-то рядом с ним. Как-то на Хейзен...название.

• Eлена, ясно про карантины. Вот мне нравится, что у вас родитель может присутствовать, пока ребёнок адаптацию проходит.

• вши в садах - да, было обьявление в саду однажды  " нашли вши у ребенка (какого не пишут )   родители проведите профилактику "  и все  на этом.. Больше всего роддомы удивили....  там можно свободно все родственникам приходить в палату к новорожденным !!! я рожала  зимой  второго ребенка - так очень боялась что ОРВИ или  грип ангину подцепит..но ничего... зато в палате все есть и для ребенка и для роженицы.. начиная от памперсов и весов и подкладок и одноразовых трусиков роженицам  и т.д. рожай стоя, сидя ,в ванне ,и на кровати  хоть на четверенках - все предусмотрено... а еше приходит с социал службы и записывает имя ребенка на месте и потом почтой св. о рождении присылают на дом  !! новрожденным подарки делают.. 

• Eлена

Да,так я и говорю,мы уже сменили 3 земли и в каждой свои законы и порядке,даже в каждой школе и садике.... и вот сейчас будет третий садик,посмотрим как в нём будет.Меня удивил ваш садик,похож на приватный чем-то.Кстати в некоторых землях платишь за садик,а в некоторых нет.
              Еду приносят не из-за того что аллергия,правила такие,что завтрак приносят все себе,завтрак никто не готовит никому. Обед только для детей,у которых родители работают и этот обед в каких-т садика привозной ,а каки-то сами,но ерунду-картошка-фри с кетчупом,сосиска...вообщем нормальной еды нет. В школах так же. Сейчас старшая дочка пойдёт в гимназию ,посмотрим что у неё будет.У неё аллергия,вот пока ещё не знаю как будет с обедом или она будет брать с собой или если наберётся количество детей с такой-же аллергией,то возможно будет им что-то,но скорее всего мне сказали,что придётся брать с собой. у нас все "U" объязательны+ перед присылается письмо для югентамта,его должен заполнить врач и им лично выслать.Если прозиваешь "U"-платишь сам!!! В садике да-шнупацайт,около месяца,взависимости как ребёнок адаптируется,вот в этом садике куда сейчас Джолисса пойдёт от 3-4 недель,где Ванесса была 2 недели,у Мелиссы вообще не было-вот тебе пожалуйста разница... +у Джолиссы я должна быть с ней у Ванессы нет,вообще всё по разному.

•  

нет,проверок нет,переболел дома и всё,к врачу пошёл,если инфекция,то ты должен от врача принести заключение,что всё ок. уже-это есть. В роддомах обычная уборка утром-всё.Вшей не знаю,но у немцев капец просто...я не знаю,я в шоке...грязнули...

• Eлена, у нас из перечисленного есть возможность приходить в палату всем, кто хочет...По поводу возможности выбора, в какой позе рожать, даже не скажу. А вот в палатах ничего нет для роженицы....Но у нас же типа бесплатные роддома, никто ничего туда не принесёт и не подарит.  А ты по страховке рожала?

• вот не думала, что немцы такие грязнули....

• а не дают в школе и гимназиях  варианты меню на каждый день ?  у нас есть такое ..в нас есть на каждый день 4 варианты еды - выбирает ребенок и на пол года вперед ест..(2.75-4.00 евро стоит день )  .. у меня сын в 4 класс идет 25 .08 посмотрим...  а как в гимназии программа ?  

•  здесь все имеют страховки...  и немцы вовсе не грязные (разве асоциальные кто) ..многие пенсионеры имеют уборщиц-приходят 1-2 раза  на дом,   вши в садах - не показатель чистоты нации.. на улицах чистота , пляжы каждое утро вижу как убирают,  сами немцы чистоплотный народ ..в общем мне лично, после Украины все нравится .. нет почти все..образование в нач. школах -слабое и медленное ,некоторые  берут  репетиторов. и врача, адвоката  хорошего тяжело найти ..а быт и отдых налажен очень даже...

•  

Грязнули((( Есть и нормальные конечно,но их меньше,ну у нас так.У нас тоже не пишут у кого вши,просто объявление.Но справку заведующей ты должен привести,что вшей больше нет.

• Eлена

есть меню да,помоему только 2 варианта-мясные дети и вегитарианцы.У нас на неделю выбираешь.надо мне точно посмотреть,освежить память.
              Моя только идёт в 5 класс-это первый год в гимназии,не знаю программу посмотрим,опять-таки смотря какую выберешь.наслышана и мне это не нравится-учитель даёт материал на уроке,но в учебника его нет,ты должен его искать сам,зачем нужны учебники???по этому поводу много возмущений... мы идём 8.09. на занятия. У средней тоже новая школа-отзывы не хорошие о ней(но деваться некуда),посмотрим,может не так всё плохо там,как говорят.

• Eлена

Кстати клиника где я рожала первых двух отличается от той где рожала третью,мне не понравилось-памперсы под счёт,почему много используете и т.д. Салфетки -маленькая упоковочка из дм,если закончатся-принесут.В том роддоме было всё что хочешь и в достаточном колличестве,весов не было нигде,только в пелинальной комнате у медсестёр...
              У нас никто не приходит и не записывает имя,никакая служба.Пока ты лежишь,папочка за это время оформляет ребёнка и свидетельство о рождении.Имя должно быть выбрано уже до родов. Подарки были при выписке и у всех разные,кому-то понескольку давали,а кому-то один и то не в комплекте.А где я младшую рожала вообще никаких подарков не давали.Мне очень не понравилось и в три дорого всё.

• а в гимнизию, чтоб попасть вступительный тест здавать надо ? у нас в некот. надо (проходной - 130   IQ  , а в некот.берут без экзаменов но по оценкам).    Вот мой сын пойдет сейчас в 4 класс и будет в сентябре этот тест для буд. года  делать и к Новому году дети и родители уже в курсе -куда в 5 класс , реаль или гимнизию ( если гимн. то  какую )  ..я ужЕ  устала с непрывычки...

• Eлена

вот это я понимаю условия для детей, я тоже плачу 750 р в месяц как многодетка, всегда деток проверяют и если нужно необходимые процедуры по мед.показаниям проводят, так это мы не в самом городе живём, там ещё лучше и бассейны при садиках и всё что угодно найти можно..

• Eлена

Вот видишь,у нас тесты не сдаются,по оценкам у нас.я вообще думала тут нет такого,только у меня дома были вступительные экзамены и каждый год переводные были. не про какой IQ вообще и речи не идёт нигде,от тебя слышу это всё впервые.
              Оценки за первое полугодие,разговор с учителем(я уже где-то рассказывала это),рекомендации от него,куда идёт ребёнок,список уч.заведений и пошол их прочёсывать)))) на день открытых дверей,потом определяешься,подача документов! Да,тут не так как у нас))

• Eлена

так я и пишу,что разные есть,но грязнуль много-это правда.вши не показатель конечно,но говорит о многом. да,север и юг в который раз убеждаюсь-разница во всём.
              я из Минска-очень чисто у нас,не сравнить... программа да,мне не нравится,почти все кого знаю и читаю недовольны образованием. Врачи,адвокаты сложно найти-это да.

• Eлена, да, по поводу образование друзья тоже жалуются....Говорят, что слабенькое очень.

• может это тоже зависит от Земли, где живёшь? Я имею в виду чистоплотность людей. Есть же Земли более богатые и более бедные? Может я не совсем правильно выражаюсь, не знаю, как описать.

•  

да ну,не думаю,хотя может какую-то роль играет возможно,но нет,не думаю,тут от человека зависит от самого уже.Земли да,есть разные,Бавария самая  считается,тьда даже турков не принимают.

• Бавария считается самой богатой Землёй?

•  

Богатой или нет,может не очень правильно,но сильнее других,каждый говорит как удобно.Вообщем Бавария на первом месте,может уже что-то изменилось,хотя навряд ли)))

• ну понятно. Это как в любой стране и даже в городе - есть более престижные и статусные районы, а есть менее. 

• Ирина, а мне вот в Боварии  ничего не понравилось - боварцы такие самомнительные ,гордые, а самим 5 центов цена ..а пиво хлещут литрами, даже подростки и акцент ужасный... в центр Германии Фр.-Майне и Гамбурге в Берлине  тоже понравилось ..теперь  живем в курортном городке  неподалеку Ростока -нравится, что здесь 95 % населения немцы,  соц. эмигрантов -нет.(ни арабов, .ни турков, ни негров  )море с окна видно и лес ..а машиной можно за 10 мин. в город ...да и потопы в боварии часты.. 

• Eлена

я там не жила,в гостях была. Видишь я про статистику говорю.
              Кстати да,литрами пиво хлещут и многие не верят,что немцы могут упиться похлеще русского,поживёшь...увидишь всё)))и конечно это не выходит за рамки,никто не скажет об этом,кроме некоторых))))конечно никто не верит))) Акцент да,бавария оййййййййййй)))) Меленькие города поэтому и лучше,всё наоборот,чем у меня дома)))

Здорово у вас там,аааааахххххххххххххххх.............girl_sigh.gif

• ​блин это надо наверное вам вместе с воспитателем вопрос решать...а то да проблемка будет.....у знакомых почти аналогичный случай был...

• вчера воспитатель спрашивала Арину, хочет ли та в туалет, но она сказала, что не хочет...Там же дети уже привыкли сами ходить, не спрашивая, вот она и думает, что Арина сегодня ходила сама, это я уже поняла, что она не ходила, т.к. та сразу попросилась в туалет. Я ей говорю, иди в группе, а та ни в какую и всё...завтра буду беседовать. А что было у знакомых? Почему ребёнок не хотел в саду ходить в туалет?

• у них девочка писать ходила в саду а по большому нет..вот потом начались запоры и дома она могла только со свечкой ходить...попали в больницу...слава богу все вылечили...страх у нее тоже прошел теперь все нормуль...вот она как мама и говорит что многое и от воспитателя зависит

• такое было у дочки моей знакомой, но там воспитатель виновата. А у нас пока вроде не было запугивания, воспитатель очень хорошая, спокойная, и няня очень хорошая...

• мой посмотрел как другие ходят, и сам пошел. Может и ей посмотреть на других?

• говорит, что видела, как детки ходят в туалет, а она так не хочет wacko2.gif

• хм..ну у нас было он писялся, на горшок не хотел, но потом насмотрелся и пошёл. Может привыкнет и начнет ходить. Я вроде взрослый человек, а в чужом месте тоже не хочу.

• сегодня мы уже пописали, зато не покушали...

еще рекомендуем