6
4649

Подготовительная группа в детском саду

null

Родителей многих малышей мучает вопрос о необходимости отдавать ребенка в детский сад или оставлять его дома с родными. Всё – индивидуально, и только вам решать. Но подумайте сами, как ребенок войдет в коллектив школы, если до этого не приобретет навыков общения в дошкольном учреждении.

Польза подготовительной группы в детском саду

Детский сад – это одна из ступенек в развитии вашего малыша. Вхождение во взрослую жизнь должно быть поэтапным. Дома вы окружали малыша заботой и потакали всем капризам и желаниям.  В детском саду малыш учится режиму и подстроится под новый ритм жизни – это его первая самостоятельность и самодисциплина.

Подготовительная группа в детском саду является тем последним звеном перед школой, которое развивает и помогает к вступлению в следующий этап жизни. Чему вашего ребенка здесь научат?

Эта возрастная группа продолжает применять сюжетно-ролевые игры в обучении. Включаются интегрированные занятия, развивающие необходимые навыки для данного возрастного периода.

null

Занятия подготовительной группы в детском саду

Сюжетно-ролевые игры помогают закреплять навыки взаимодействия друг с другом, предметное взаимодействие (форма, цвет, размер предметов). Происходит развитие воображения за счет одушевления неодушевленных предметов (например, кукол).

В дошкольном возрасте дети сами уже могут придумать себе роль и играть в нее без помощи воспитателя.

Большое внимание уделяется развитию навыков чтения, письма, счета.

Эффективными являются комплексные занятия, их особенность в объединении разных видов деятельности в одно целое. Закрепление полученных знаний на практике – непременное условие успеха таких занятий.

Комплексные занятия сглаживают противоречия между процессом обучения и развитием самой личности ребенка. Только воспитатель может удержать внимание детей продолжительное время и на высоком уровне,  соединив при этом различные фрагменты речевых занятий, изобразительного творчества, физических упражнений в одно целое занятие. 

Основной упор в подготовительной группе делают на:

• развитие навыков речи;
  • знакомство с окружающей средой;
  • познание мира;
  • изобразительное творчество, лепка, аппликация;
  • математические навыки и логическое мышление;
  • развитие памяти с запоминанием стихотворений;
  • физическое развитие и др.

Поэтому, только вам решать, дорогие родители, стоит ли отдавать ребенка в детский сад или вы сможете самостоятельно обеспечить всестороннее развитие на должном уровне!

Комментировать от
или
  • У Гришки в подготовительной группе проводили занятия (уроки). А еще за год до поступления в школу проводят подготовительные занятия (в самой школе). Они платные. Это не обязательно, но многим очень необходимо.

• Мне кажется это очень важно, чтоб ребенок был готов к школе, а то в последнее время часто слышу как мамы жалуются, что для ребенка школа стала жутким стрессом, так как он не ходил  в сад.

• Я обеими руками ЗА садик, но как же тяжело в нем адаптироваться! Мой малой неделю ходит, 2-3 недели болеет, это кошмар какой-то. Вот и сейчас только вышли с больничного, отходил неделю и темпа под 40!

• Нам тоже вот-вот в садик. С ужасом готовлюсь к периоду адаптации. Мы, правда, закаляемся и стараемся всячески тренировать иммунитет.

• В нашем городе сейчас создаются такие научно-воспитательные комплексы, когда садик и школу объединяют. Я как раз хочу отдать сына в такой НВК.

• У моей дочки подготовительную группу в саду вела уже их будущая первая учительница в школе.

И ею была моя хорошая знакомая. Дочке очень нравилось её внимание и даваемые нагрузки. А нагрузки заказывал папа по максимуму. И теперь очень рад.

еще рекомендуем