6
5573

Конфликты в детском саду

null

Доверяя своего ребенка детскому саду, родители надеются, что малышу будет комфортно в новом коллективе. К сожалению, это не всегда так. Конфликты в детском саду были, есть и будут. Одно дело, когда конфликт происходит между детьми, и другое, когда родители детей конфликтуют с воспитателями.

Родители и воспитатели. Причины конфликтов в детском саду

Причины могут быть как объективными, так и субъективными.

Объективными причинами являются недобросовестное отношение воспитателя к работе. Лучший выход из ситуации – забрать ребенка и подыскать другой садик. 

Субъективные причины имеют место быть как со стороны воспитателей, так и со стороны родителей. К ним относятся неоправданно позитивные или же неоправданно негативные эмоции от детского сада.

Неоправданно позитивные эмоции возникают в том случае, если родители убеждены, что детский сад научит ребенка всему. Если эти ожидания не оправдываются, то возникает напряжение между воспитателями и родителями. Важно понимать, что детский сад многое делает для развития детей. Но он не сможет заменить ребенку родителей и их воспитательное воздействие.

Неоправданно негативное отношение к детскому саду возникает тогда, когда родители сами не посещали дошкольное учреждение, но слышали множество плохого о нем.   

Другой субъективной причиной конфликтов в детском саду является то, что для многих родителей воспитатель - символ власти, который поучает их. Когда воспитатель дает родителям рекомендации, они считают, что воспитатель оценивает их самих. Это ошибочное мнение, приводящее к недопониманию и конфликту.  

null

Можно ли предотвратить конфликты в детском саду? 

Конфликты в детском саду можно предотвратить. Для этого родителям необходимо заранее рассказать о том, что будет происходить в дошкольном учреждении не только в плане распорядка, но и в плане педагогических воздействий. 

В дополнение к договору можно создать памятку для родителей. Она может содержать следующие утверждения: «В детском саду нельзя выяснять отношения между родителями и воспитателями в присутствии детей» или «В нашем саду нельзя делать замечания другим детям в отсутствие их родителей».  

И еще, воспитатели должны уметь правильно доносить информацию о детях их родителям. К примеру, донося до мамы ребенка нечто негативное, нужно сначала начать с положительных сторон: «Ваш мальчик здорово рисует, он замечательный, но есть один момент, который меня волнует…»

Комментировать от
или
  • А как же быть когда сад один на весь район? Ребенок практически не разговаривает да еще и активный, естественно воспитательнице это не нравится, она начала в открытую настраивать родителей против ребенка. Говорила, что он обижает их детей, но только не говорите, что это я сказала, а что дети сами жалуются! Я спокойно с ней поговорила, пытаясь найти общий язык, но она мне в открытую сказала: "ну, что мне уходить"? То есть или ребенок или она? Просила заведующую перевести ребенка в другую группу-отказ. Ходила в отдел образования, они позвонили заведующей, но ничего так и не поменялось, ребенок в той же группе. Дома ребенок один, из сада приходит другой, невминяемый.

• как найти компромисс с воспитателем который кричит на детей? у меня дочь заикаться начала после такого воспитания! буду добиваться перевода никаких компромиссов!!!!!!

• Если ребенок начал заикаться в детсаду, то водить его туда нельзя! Нужно безотлогательно посетить логопеда - есть большая вероятность вылечить заикание в начальном периоде!

• я думаю это втресс дело в том что у нас поменялись воспитатели сразу двое, и она начала не совсем заикаться а просто повторять слово по нескольку раз, я по незнанию стала обращать на это ее внимание она совсем перестала разговаривать со мной! потом поговорила с ней сейчас практически все прошло, я сводила и к логопеду и к психологу ее, серьезных отклонений не выявили, сказали еще к невропатологу сходить на всякий случай.  но вот отношение к воспитателям негативное осталось, дочь сегодня вобще отказалась идти в группу. Сказала воспитательница на меня ругается и кричит громко. сегодня вернулись домой

• Не водите, пока не решите этот вопрос! Сходите к заведующей - не поможет, тогда в департамент дошкольного образования и вам обязательно помогут! Такие случаи бывают-все разрешимо.

• К сожалению практически у многих деток бывают конфликты в садике. Это еще один из этапов взросления. А вот с воспитателями конфликтовать это конечно плохо ,нужно находить компромиссы.

еще рекомендуем