29
13

Опрос, самый оптимальный возраст для сада, какой?

Спорим с подругой, в телефонном режиме правда, но все равно. Она говорит, что я слишком рано отдала Диану в сад, мой ребенок начал ходить туда в 2,4 месяца, адаптация прошла просто отлично, жалко, что потом пришлось около 3 недель не посещать сад по причине ремонта, но сейчас снова ходим)

Ее мальчику 4 года и она не спешит отдавать его в детский сад, мотивируя тем, что это рано еще... Товарищи, у каждого свое мнение, не спорю, но где ж рано, когда вот-вот и в школу отдавать пора будет...

Другое дело, когда места нет, но с этим все в порядке у них.

Вы как считаете, какой оптимальный возраст для сада?

Комментировать от
или
  • ​самый оптимальный возраст для детского сада -2 года 

• ​Сын пошел в 2,3 в новую группу, где было 5 человек, пошел замечательно, первую неделю вообще идеально, потом недельку поплакал, и снова все наладилось. До сих пор ходит хорошо, воспринимает это как свою работу (он у меня очень ответственный). 

Дочка пошла в 2 года ровно, в середине года, когда в группе было уже 16 человек и все болели по очереди. Вот тут было горааааздо сложнее. Адаптация шла примерно 1,5 месяца, потом все утряслось.

Не знаю, мне кажется важен не столько возраст ребенка, сколько внутренняя готовность мамы с ним расставаться. Если мама не готова - будет трудно. 

А вообще наших родителей в сад отдавали им и года не было... Что поделаешь, у кого как жизнь поворачивается. Да и дети все разные.

• полностью согласна, дети настолько разные, кто-то в год идет и не плачет, а есть детки, которые и в 4 наотрез отказываются находится в коллективе. У нас в группе сейчас 5 человек, как и у вашего сынули было, причем девочка только одна - моя Дианка). 

Я где-то прочитала, что если мама думает, что сад это плохо, то это так и есть и ничего хорошего в этом случае из затеи с садом просто не выйдет. Моя подруга как раз из таких мам.

• ​у меня подружка в июне родила, в октябре ребенку в ясли, другого выхода нет, на мужнину зарплату не выживут, его доход 800 евро, их самый минимальный расход на месяц (жилье, счета, еда, бензин) 1200 евро, тут декрет оплачивают только 4 месяца. А я своего ребенка в сад поведу только перед школой, потому что это обязаловка, иначе не повела бы. 

• ты против сада вообще или против ваших садов на Кипре?

• я думаю с двух лет уже можно! Я малую тоже с двух отдам.

• я против вообще садов, но не против групповых занятий.

• а почему против садов, Тань? Мне наоборот кажется, что коллектив - это хорошо и деткам веселее в саду, при условии нормальных условий в учреждении и воспитателей, естественно!

• а вам кстати и удобно будет, в сад-то с осени берут)

• вот вот, как раз условия, воспитатели, колектив, практически не возможно, чтобы всё совпало.

• у нас в этом саду, в который Диана ходит тут, на поселке бабушка работает воспитатателем, я спокойна, отдавая туда ребенка)

• тогда да, если есть свои, то присмотрят. У меня из-за сада психологическая проблема была, которая давала проблемы на здоровье и я каждые 2 года стабильно попадала в больницу. И только во взрослом возрасте мне удалось с этим справиться.

• Тань, а что за проблема? Связанная с окружением или воспитателями?

• Я считаю что к трём годам вполне можно отдавать в садик....хотя спешу заметить детки разные...кто-то в 1.5 умеет то,что некоторые и в 3 не умеют....так что ....girl_sigh.gif каждая мамочка сама решает для себя-пора её малышу в сад или ещё рано....

• как на меня оптимально с 3 давать т.к. ребенок  уже может сказать, что он хочет в саду, и расскажет ,как к нему относятся воспитатели ( учитывая жестоких дур ) и другие дети ..расскажет нравится ему там играть, покушал там или нет,  да и с мамой ​ он " наобщался  и любви по максимуму от нее получил" ...слищком рано тоже плохо - дети нервные и недоверчивые ( это я по знакомых сужу - т.е. личное мнение  ), воспитали могут кричат если на горшок не  ходят сами , соврут , что  покушал,,,  а слищком поздно- тяжелее вписываются в коллектив, и толко начал привыкать ,а тут уже менять на школу надо ...так что вот так...

• каждый ребёнок индивидуален,чаще отдают из-за нужды раньше.
        3-неплохой возраст.Главное,чтоб ребёнок умел кушать,в туалет ходить,одеваться,раздеваться-эти 2 пункта по возможности,т.е. самое основное,чтом мог.

• а мы в 1 год и 3 месяца все это умели, а вот младшей сейчас 1,2, а она вообще ничего не хочет

•  

Вот я и говорю,каждый ребёнок индивидуален,у меня 3 дочи и все 3 разные.
          У меня старшая такая была и шнурки уже во всю шнуровала)))-хотя это обычно перед школой приходит...а средняя другая была,в чём-то сильнее,в чьом -то наоборот.Младшая тоже шустрая.Но я всех около 3 лет отдаю+/-.

• ​у нас тоже вроде как, просто я с дочкой воспитательницы вместе росла, да еще и наши ребятишки вместе почти родились и они ее тоже в этом возрасте в сад отдали

• ​на весь день мы с третьего дня начали оставаться

• ​да, где-то неделю

• ​моя старшая пошла в 1 год и 3 месяца, и я не жалуюсь

еще рекомендуем