55
30

Что купить в детский сад?

Позвонила нам заведующая и сказала, что если мы хотим, то можем прийти в понедельник, попробовать, как нам будет в саду. Изначально нас брали только с сентября, но видимо что-то у них поменялось. Я вообще и не хотела летом водить, мы ещё на дачу поедем, но раз предлагают, то недельку можно попробовать. 

И вот у меня вопрос - что надо с собой брать? Халат или платье? А может шорты и футболку? Тапочки, полотенце, пижаму надо, это я знаю.  У заведующей сразу не спросила, а теперь не удобно звонить.

А ещё вопрос - на сколько первые дни водить лучше? На час-два или сразу до обеда?

Что-о я уже переживаю, хоть бы Арине понравилось....А то Ире моей сразу не понравилось, она даже заболела, и нам пришлось на лето её забрать и только осенью повести....

Комментировать от
или
  • ​мы ходили 2 дня до 12.00,потом воспитатель сказал что можно на весь день.пижаму летом можно маечку и шортики,клеёнку и пелёнку просят потому что некоторые писаются.в группе летом юбочку и футболочку или шортики и футболочку.с собой можно игрушку взять.

• Наташенька, отрываешь дитя от сердца не бось?

• ой. ты знаешь, я вижу. что ей уже очень нужен сад. Если год назад я такого не могла сказать, то сейчас точно знаю это. Она тянется к детям, ей со мной скучно дома. Да и характер у нас такой, что надо немного его усмирить mosking.gifНо, конечно, переживаю очень, чтобы не обидели.Так что сердце немного не на месте...

• вот и я смотрю на свою. Ей так весело с Санькой, а одна не знает чем заняться. Только по этой причине, для общения, ее поведу.

• конечно, хорошо, когда есть с кем играть. Тебе можно и не спешить. А Арина наша на площадку всё время просится, там детей много.

• моя тоже глаза открывает и сразу "улять"

• а моя сначала с бабушкой выводит собаку, а потом уже на площадку бегом.

• ну твоя постарше, уже имеет права.

• о, да! Она её сама на поводке ведёт, такая гордая всегда mosking.gif

• ​платье или юбки+футболочки - на себя и сменка (вспотеет, прольет). Трусики. Носочки. Сандалики для сада, тапочки детям нельзя. и сандалики для улицы. Полотенца ест в саду свои. Можно пеленку принести (сейчас тканевые есть непромокайки), т.к. их на холодную советскую кладут. Или убрать ее.

Мы приводили, кормили завтраком и гуляли с детьми, потом кормили обедом и уходили домой. Это привыкание. Если ребенок хорошо освоился, то мама уходит домой покушать (так я у ребенка отпрашивалась).

• а как долго вы привыкали? Вы в три года пошли в сад?

• в 2,5. Точно не помню: неделю или две. Помню, что не хотели на сон оставлять, силком оставила, т.к. не вижу смысла затягивать + пока идем домой разгуливается и спать тяжело уложить. У младшего только карту сделала, тоже скоро пойдем

• ​я дочу повела в детский сад в 1 год и 7 месяцев. упаковала с собой кучу вещей, муж смеялся, что я ребенка жить в детский сад веду =)))
    ​1. сменные трусики и маечки - 7-8 пар ежедневно. но это малышня - они еще к горшку толком не приучены.
    ​2. сменные комплекты одежды. поначалу ложила доче 2-3, потому что ребятенок после каждой еды выглядел поросенком =) сейчас берем 1 комплектик на день. лучше шорты/капри/брючки, футболку/топик/тунику и носочки на лето. платье/сарафаны хуже, девочки на площадке во время прогулки получается почти голой попой садятся на качели, горки или в песочницу.
    ​3. сандалики ходить в группе, сменная обувь (типа кросовок или мокасин, попрактичнее) для прогулки на площадке.
    ​4. кепку/панамку/шляпку - в детском саду головной убор обязателен (у нас по крайней мере).
    ​5. расческу, заколки, бантики, ободки и прочие красивости. запас должен быть всегда и пополняться время от времени. даже если ты утром заплетешь дочу, днем после сна она лохматая. да и теряется постоянно эта мелочевка, или девочки дарят друг другу =)
    ​6. теплые вещи - на всякий пожарный =) у нас лето не предсказуемое, поэтому в шкафчике у дочи всегда лежит теплая водолазка и джинсы на случай  похолодания или дождливой погоды.

• ох ты!!!! ну и списочек!!!! спасибо за такой подробный список. А как вы адаптацию проходили?

• сперва мы ходили на 2-3 часа в детский сад игры-завтрак-прогулка, с площадки я ее забирала, мне вручали баночки с обедом (чтоб приучать ребенка к садиковой еде) и мы шли домой кушать и спать.
      через 2 дня доча сама после прогулки запросилась в группу на обед, а после завалилась спать =) в итоге мне сказали дитё не кантовать и отправили обратно. я пришла за ней уже в 4 часа вечера после тихого часа. вот и вся наша адаптация, сопсно =)))

• кстати, никакие салфетки, полотенца,  пижамки нас не просили приносить. мы сдали деньги и одна мамочка, купив ткань, сама нашила деткам салфеточки и полотенчики. потому что малыши спорят из-за разных салфеточек за столом, никакого обеда не получается =) а пижамки не нужны - детки спят в нижнем белье. а детское мыло и туалетную бумагу нас просят принести раз в месяц - 1 мыльце и 2 рулончика. кто-то приносит больше, кто-то меньше, кто-то вообще делает вид, что его это не касается... но это такие мелочи, что собирать на них деньги и закупать всем - слишком хлопотно.
      во! еще один пункт забыла - платочки носовые положи ребенке с собой.
      я купила кармашки типа вот такие:

​приделала их изнутри на дверцу шкафчика. только муж там крючок прикрутил - на приклеивающемся не держится, доча быстро отрывает =)
      вот по кармашкам у нас и распиханы - носочки, платочки, заколочки. в верхний карман - куда ребенок не дотягивается, я для воспитательницы ложу капли в нос (у дочи аллергия на цветение всякое) и пастилки от кашля (на всякий случай).

• ничего себе!Даже обед в баночки давали. Мне это нравится. Но у нас такого нет.

• ну вот у нас в соседнем саду тоже так, подруга туда сына водит, рассказывала. А вот как у нас будет, не знаю пока. Хотелось бы, чтобы тоже деньги сдать, и у всех одинаковое было.

• ну мы же оплатили детский сад. и не важно, что ребенок капризничает и не хочет сидеть там весь день - нам положен завтрак, обед и полдник. вот мы завтракали в садике, а обед и полдник упаковывают в посуду, которую, правда, мы с собой приносили =)

• так никто ж не мешает собрать родителей и предложить сдать деньги на материал. нужно только найти рукодельницу из вас, которая все пошьет. мы, кстати, нашу швею освободили от взноса на ткани, вроде как не бесплатно, выходит, работала =))

• я просто думала. что первые дни и завтракать не будем, и нас не будут табелировать.

• дело в том, что мы идём в уже сформированную группу. мы в младшую не ходили, и я уверена, что там уже родители всё решили. А вот что решили, не знаю.

• завтрак в 9 утра. вы ко скольки планируете ребенка водить-то? лучше, если изначально вырабатывать режим:
      7.00 - подъем (зависит от времени сборов и времени хода до детского сада)
      8.00 - прибытие в детский сад
      9.00 - завтрак
      9.30-11.00 - игры в летнее время, или занятия среди года
      11.00 - 12.30 - прогулка
      12.30-13.00 - обед
      13.00 - тихий час
      встают детки по разному с 3-х до 4-х где-то. кто первый встает - тихонечко играет, ждет остальных.
      16.00 - полдник
      16.20 - прогулка и передача родителям
      по началу тебе и дома во время адаптации днем и вечером, а после - по выходным, нужно соблюдать такой режим. ребенок быстрее привыкнет к нему.

• в сформированную группу сложнее идти. там уже детки сдружились, у них свои группки образовались. а твоей доче придется вливаться в коллектив

• ну первые дни я думаю после завтрака уже водить, чтобы хоть познакомиться с садом и с воспитателем. А там уже и к завтраку поведём. Сама  не знаю, как будет. Может она после первого же посещения захочет сразу остаться на дольше.

• вот я и хотела. чтобы нас в младшую взяли, мы же сентябрьские. Вот пойдём, узнаю, а вдруг повезло и мы в младшей группе будем.

• доче 3 года же? это и так младшая группа
      с 1,5 лет до 3х - ясельная группа, с 3х до 4х - младшая, с 4х до 5ти - средняя, с 5ти до 7ми - старшая или подготовительная

• нам в сентябре будет 4 года. и нас хотят брать в среднюю группу, хотя можно было бы в младшую, т.к. на 1-е сентября нам ещё не будет 4-х лет.

• нуууууу.... возраст у деток - понятие условное =) у моей день рождения в январе! сейчас ей 5,5 лет, но мы все еще числимся в средней группе, с сентября переходим в старшую.
      и опять же встает вопрос - идти в школу в 6,5 лет или в 7,5? воспитательница обещала, что в конце следующего года (когда доче будет 6,5) педагоги-воспитатели-логопеды-психологи и прочие прочие проведут что-то типа экзамена, пусть и в игровой форме. где выяснят, готов ли ребенок к школе. хотя только от родителей зависит - забрать дитё и отдать в школу, или ходить в детсад еще год.
      вас, скорее всего, берут в ту группу - где место есть. вот и весь секрет =) ты только, главное, сама поменьше переживай! ребенку рано или поздно придется адаптироваться в обществе, ему там жить. будут и слезы, и синяки, и обиды, и истерики, и просто ревность. а нам - мамам - предстоит мужественно всё это переживать, уговаривать ребенка отпустить маму и начать любить и уважать кого-то еще, научиться дружить. и не думать о том, что ребенку "там" плохо! ему плохо будет в любом случае поначалу - просто в детском саду всё по-другому: дома дочу любят все, ей многое позволяют. а в детском саду воспитательница обращает на нее внимания меньше в 20 раз, по числу деток =))
      самое страшное испытание - когда ребенок, захлебываясь слезами, рассказывает, как ее при всех наказали или отругали за что-то... я, вот честное слово, думала заберу ее оттуда нафик! но потом разум пересилил. больше себя, чем ее уговорила вернуться в детский сад. зато когда ее при всех похвалили и поставили в пример - это был праздник общесемейный просто! =)))
      ребенок меняет привычную и единственно знакомую среду, свой мир меняет - свою квартиру - на совсем другое общество. это трудно. но это надо =)

• всё дело в том. что у нас в школу идут в 6-ть, а нам вообще ещё и 6-ти не будет. Исходя из опыта со старшей дочкой я не хочу так рано отдавать младшую в школу. Вот по этой причине я и хотела бы в младшую группу вести, чтобы потом в старшей не оставаться на второй год.

• у нас в саду в средней 5летки, и немного 4леток. Зачем вас ко взрослым? Тем более не хотите в школу рано. Требуйте группу с малышами.

• у нас в средней больше от 4-х и немного 5-леток, но я всё равно хочу в младшую. А вот требовать не могу - у нас тяжело с местами в садах, а мы и так попали без очереди. Но просить буду очень. А как у вас в саду большинство 5-леток. если в младшую идёт с трёх лет?

• вот так! Поэтому сына перевела в группу по-старше, как раз в среднюю, чтобы выпуститься нормально. А из нашей группы, наверняка, многие раньше уйдут. Одна подруга точно так хотела, а потом получилось, что и она перевела в старшую.

• понятно. Ну посмотрим, что нам скажут....Хотелось бы в младшую группу.

• ​запасные трусики,переодеться что нибудь,должны быть шорты футболка-для зарядки,тапочки,полотенце...а водить до обеда,детки спать,а вы домой...

еще рекомендуем