14
739

Когда и как приучать ребенка держать правильно ложку?

Нам, конечно, еще нет и двух лет, понимаю, что рано, только научились направлять ложку в кулачке в рот))) без промахов)))

помню, старшего лет в пять начала учить, как правильно держать ложку и вилку. Это действительно так и есть? РАньше не надо? Или со старшим тоже запоздала?

А может быть уже сейчас надо как-то-то показывать, как держать пльчики - может правда, чем раньше, тем быстрее привыкнет? И как они кушать будут в саду? Тоже неправильно?

ох, забросала вас с утра вопросами)))) не серчайте)

Комментировать от
или
  • Ложку нужно дать ребёнку впервые месяцев в 7, и пусть просто её держит и еду "мимо рта проносит", это не страшно. Но именно так и поймёт назначение ложки и поупражняется в координированных действиях руки и глаз.

• прочитала тему, только плечами пожала. ​мне, наверное, повезло - у меня доча как-то сразу в 1,5 года ложку правильно взяла, на маму и папу глядючи. может, все дело в том, что у нее не было своего столика, а был высокий стульчик, и сидела она за общим столом со взрослыми.
      ​в детском саду потом нашу Катюху в пример всем деткам ставили и на ней показывали как нужно кушать. кстати, другим родителям не давали задания переучивать деток. сами воспитатели в детском саду и научили всех постепенно.

• ​Ложку держать нужно приучать сразу как только ему её дали

• ​Мы в садик пошли в 2, когда летом на каникулы уходили, воспитательница сказала научить детей правильно держать ложку. С ее помощью в саду в 3 правильно ел.

• У меня не было ни с одной проблем,сразу как дали ложечку в ручку,так и держут её,переучить сложнее,поэтому мы сразу и вилочкой тоже,нашей 2,5,но она уже давно вилочкой кушает,я даже не могу сказать когда,ну рано.

• ​Я как то не задумывалась над этим, обоих в саду научили, вообще многому садик научил, что у меня и вопросы не возникали.

• ой, да, я сама свой садик вспоминаю, правда многому учит!!! хотя бы поэтому за сад!

• вот и я тоже ЗА садик, хоть иногда водить надо, некоторые вещи даже в голову не приходят, что бы этому учить ребенка, или не знаешь как учить, а там все дружно повторяют друг за другом, да вообще общение среди сверстников, занятия! Наши вон обливаются, у нас деток закаливают, они бегают в трусиках, босиком и обливаются на улице холодной водой.

• ой, были бы и у нас такие воспитатели!!! у меня артем очень закаленный, и зима нам непо чем, зато лета боимся, жарко ему очень))) привык в прохладе или даже холоде))) переживаюю, что от духоты будет болеть еще чаще(

• не учила, Оль, Тима специально, ну так показывала время от времени, но он все-равно брал не правильно, как и ручку, а это вот буквально на днях заметила, что он держит правильно. А вообще пойдет Темик в сад его там научат.

еще рекомендуем