22
3

Завтра к логопеду. Переживаю....

Записались мы на завтра к логопеду. Арина разговаривает очень хорошо, но с незнакомыми взрослыми может не захотеть говорить вообще. Будет себе молчать. И что в таком случае делать? Или логопеды умеют разговорить ребёнка? 

Я боюсь, что если мы так и отмолчимся у врача, то нам напишут, что мы не говорим. Я, конечно, козявку свою подготавливаю к тому, что мы пойдём  к врачу и ему надо будет рассказать о себе всё, что там спросят, но ребёнок есть ребёнок....

В общем, переживаю я....

Комментировать от
или
  • Наташ, привет. Сашку водили к логопеду в четверг. Он закапризничал, ушел играть в игрушки, и вообще с ней разговаривать не стал.Она задавала вопросы Насте.  И потом сказала. что говорит он для своего возраста нормально, просто торопится. все проглатывает.  Удивительно что даже не взяла денег за прием. А прием у нее не дешевый 1100 рубликов берет. Говорит, мне с ним не надо заниматься, ко мне приводят детей которые вообще молчат. Не папа не мама, хотя все развито. Короче, я к чему. Сашка  при ней сказал Насте, "Я не хочу, пойду в игрушки играть". Сказал это конечно на своем языке, который понимаем только мы, но врач все что надо услышала.

• приветик, Оль. А что врач спрашивал вообще?

• спрашивала когда на имя стал отзываться. Я просто месяц назад говорю Насте, Знаешь стала замечать что когда зовешь Сашу, он стал отвечать "Оль чего", а раньше как будто своего имени не слышал. Вот именно этот момент она и спрашивала. Посмотрела что нервопатолог написала, когда ползать начал, когда пошел, когда гулить ,т.е она смотрела начала развития. Сказала показаться  через год, в пять лет. Она послушает шипящие и согласные. С моей Настей в садике когда ей было пять лет занимались, букву " с" ставили.

• Логопед не знаю чего. К нам в садик приходил, там свой логопед. Сына сказал картинки показывала, он называл, на основании этого она отбирала детей к себе в группу. Мы ездили к психиатру, она его разговорила.

• а я и не помню, когда она своё имя стала говорить. ладно, надеюсь, разберёмся smile3.gif

• понятно. Ну я не переживаю за саму речь, мы хорошо разговариваем, главное, чтобы она отвечала на  вопросы.

• Ой, ладно логопеда, у меня старший у психиатра отказался разговаривать! А меня врач спрашивает: А он меня вообще слышит? Наверное решила, что он аутист! А я просто сказала, что ребенок нормальный, просто стесняется незнакомых и не разговаривает с ними.

• ну невропатолог же мог посмотреть прошлые записи о том, что ребёнок здоров, и никакой он не аутист. Вот врачи. Я за других врачей не переживаю, там особо говорить не надо, а вот логопед именно речь проверяет.

• это был именно психиатр, а не невропатолог и у них своя карточка заводится, а так как мы там на учете не состоим, то просто листок приема выписывают, это мы комиссию в спецсад проходили, там именно психиатра проходят в психдиспансере.

• ааа, тогда поняла. А по какой причине вы в спец сад пошли?

• по зрению, у нас в городе есть спецсад для слабовидящих детей, что бы попасть туда надо обойти всех всех специалистов и специальную комиссию,  короче волокита конкретная. Та же фигня в школу была, у нас есть спецшкола для слабовидящих, сын уже 5 класс заканчивает там. Смысл в том, что там детей кроме образования еще и лечат каждый день окулисты, а так такой же сад и школа, как обычные, но детей меньше, есть норма, в саду до 18 в группе, в школе 15 человек в классе. 

• у старшего сына с рождения проблемы с одним глазиком, ему развивают зрение в этом глазу.

•  sad.gif кажется, или ты мне уже говорила об этом. Вот память девичья у меня. Успехи есть у сыночка? 

• я не помню, может и говорила кому то, может и тебе))) Да успехи есть и очень хорошие, с 8% зрение развили до 40% в левом глазу, правый у нас 100% видит Слава Богу.

• ой, ну дай бог, чтобы до 100% восстановилось.

• нет, до 100% не дотянут, сказали и так выдавили даже больше, чем ожидали, самое главное чем раньше начать тем лучше, зрение активно развивается до 10 лет, дальше шансов на серьезные сдвиги уже минимальные. Нам сразу вообще сказали, что может атрофироваться зрительный нерв в этом глазу, у него долгое время было монокулярное зрение, т.е. 1 глазом, второй вовсе не участвовал. Сейчас уже удалось разработать бинокулярное, т.е как у всех людей. Так что я очень рада таким результатам!

• всё понятно. Значит, слава Богу, что вот такой результат есть!

• ​Заговорит))) Мои сын тоже молчун у врача, все что надо она выпросила.

• ​да вы не переживайте сильно, придете она посмотрит , все будет хорошо!)/

• так врач же её не смотреть будет, а спрашивать, чтобы услышать, как она говорит.

• ну разговорит, или вас попросит чтоб она вам отвечала, у нас в саду такой логопед хороший был,они же знают как с детками разговаривает, разговорит вашу доченьку, не переживайтеgive_rose.gif

еще рекомендуем