11
20

Что учесть при выборе детского сада?

Как правильно выбрать детский сад? У нас на районе 6 детских садиков. Один из них санаторного типа, туда можно попасть только по рекомендации врача, его мы исключаем. Остаётся пять садиков. В них мы зарегистрированы в электронной очереди. Но я не хочу идти туда, куда нас отправят. Хочу сама выбрать, куда пойти. Планирую обойти все пять садиков и познакомиться с заведующими.

А на что надо ещё обратить внимание? Как узнать, какой воспитатель хороший, а к какому лучше не попадать? 

Как вы выбирали садик для ребёнка?

Комментировать от
или
  • Дорогие мамочки, проще всего проследить за прогулками детей на улице, узнать к каким воспитателям вы можете попасть, и смотреть на их обращение с детьми. Воспитатель - это самое главное. Никакие материальные блага садика не спасут сломаную психику детей от плохого воспитателя. Также общение с заведующими и воспитателями вам ничего не дадут, перед вами будут улыбатся, но непонятно что за глазами. Количество детей в группах также важно, лучше, чтоб детей было поменьше. Поговорите с родителями, что водят своих детей или водили к тем воспитателям, что вы можете попасть. Удачи!!!​

• спасибо за информацию. Но если воспитатели будут видеть, что родители за ними наблюдают, они тоже буду не искренними. У нас такие площадки, что наблюдать не замеченным не получится.

• ​Наталия, у нас в районе 3 детских сада. и когда подошла наша очередь, мне предложили выбрать. я разузнала про садики информацию - но все оказались до противного одинаковые: бассейн, спортзал, театр, различные кружки бесплатные и дополнительные платные, питание стандартное, санузлы типовые... короче, растерялась я =)
    знакомая мамочка "со стажем" посоветовала: просто приди, говорит, днем на детскую площадку и посмотри как ведут себя дети, как к ним относятся воспитатели, обращают ли внимание, играют и прочее, прочее. еще можно прийти к детскому саду утром или вечером и посмотреть на отношение воспитатели-дети-родители. в итоге я выбрала детский сад по своим ощущениям и не прогадала!
    вечером доча домой идти не хочет, держится одной ладошкой за мою руку, второй - за руку воспитательницы, рассказывает как они провели день и что нового выучили или смастерили. воспитатель всегда вежливая и улыбчивая, знает всех детей по именам-прозвищам, всех родителей по именам-отчествам. хотя и своих детей у нее нет, но она так строит свои отношения, что дети к ней по утрам бегут от забора детского сада, бросая родителей! а понедельник моя доча начинает ждать с вечера пятницы - планирует, что взять с собой, что надеть, чем будет заниматься в детском саду, собирает свой рюкзачок и рассказывает мне, что и зачем она туда сложила =)

• спасибо за такую подробную информацию. мы уже сходили в один садик, всё посмотрели, но туда не пойдём - садик очень переполнен. В него старшая дочка ходила. И наша воспитательница сказала, что бывшая заведующая набрала много детей, а сама уволилась. И теперь даже столовую под группу организовали. В два ещё схожу, разведаю обстановку.

• ​только по отзывам знакомым,тут другого варианта нет.

• у меня знакомы только в двух садиках есть, одним не очень довольны, а в другом нет мест вообще, очень переполнен. Буду разговаривать с родителями, которых не знаю, но надеюсь, что скажут правду.

• ​надо обратить внимание на оснащение - есть ли музыкальный и спортзал, есть ли спальня и в каком состоянии санкомната. А воспитателя не просветишь, все узнаешь в процессе посещения, но можно и послушать мнение родителей, которые уже водят туда своих детей.

еще рекомендуем