20
19

Пора в детский сад?

Не думала, что когда-то это скажу, но мне кажется, что моя дочка созрела для детского сада....

В последнее время она ну очень активная, некуда нам энергию девать. Кушает сама, переодевается сама, на горшок мы давно ходим. А самое главное, что когда она узнала, что Лёша, её друг, пошёл в детский садик, то сказала, что тоже хочет к деткам. Я вроде и хочу её отдать в садик, чтобы хоть немного общалась с ровесниками, не на целый день, а только до обеда. А с другой стороны жалко пока отдавать. Да и опять же, воспитателя хорошего хотелось бы. Противоречивые чувства у меня пока. 

А как вообще понять, что ребёнок готов к саду? Или адаптации в любом случае не избежать нам? Со старшей вообще как-то не задумывалась об этом.

Комментировать от
или
  • ​каждый решает сам для себя. все дети разные. я очень стремилась одно время водить дочь в сад. теперь мы туда ходим. а теперь я думаю,что была бы возможность,я бы ее туда не водила. ничего плохого про сад сказать не могу,очень хороший у нас сад. просто дочь тяжело переносит садовскую жизнь

• ну вот и я так думаю - попробуем, не понравится, не будем ходить.

• конечно!!!!!! только настройся, что первое время ей наврядле понравиться. тоесть понаюлюдай, сразу не забирай на совсем. дети не всегда сразу входят во вкус так скажем....есть примеры, когда первый месяц ходят с трудом,а потом просто бегут в сад.

• спасибо. Да я в курсе, у меня же есть уже опыт с Ирой.

• Ребенок все умеет, хочет к детками -чего думать? Я отдала в 1год и 3 мес, сейчас думаю -фашистка, а тогда надо было. Привыкли за 3 дня, воспитатели сказали как тут и была. Прогресс был виден сразу, все-таки занимаются с ними и опять же колектив влияет. так что если есть возможность, надо отдавать я думаю, вот только болеть они начинают...но это отдельная тема.

• вот именно, что болеть начинают. Мы за 3,4 года болели пару раз ОРВИ и ветрянкой - всё. Да и научились мы всему сами без сада. Я только ради общения с детками хочу водить её в садик. И то не на целый день пока, а там видно будет. В общем, не решила пока. Потеплеет, обойдём врачей, сдадим анализы и попробуем.

•  

Знакомая учительница младших классов поведала свое личное наблюдение: дети, которы не "наболелись" в садике, начинают болеть в младших классах, а это сами понимаете...Что касается сами научились, да, мамы которые занимаются с ребенком могут научить всему сами, но я считаю необходимо развивать навыки общения, детям с себе подобными интересней, а навыки работы в коллективе, а здоровая конкуренция? А развитие физических и музыкальных навыков? многое дома просто не удобно, нет условий и соответствующих знаний у родителей. Хотя конечно каждый решает сам, некоторые дети вообще в сад не ходят и ничего.

• прокомментирую последнее предложение - вот именно, что есть дети, которые не посещают сад и ничего, как Вы сказали. Я не против сада категорично. Но я считаю, что 2 года перед школой абсолютно достаточно для социализации и подготовки к школе. А если ещё учесть, что в наших садах к школе не готовят и родители водят детей на дополнительные занятия.  По поводу заболеваний - тут тоже многое зависит от иммунитета ребёнка.  Есть детки, которые и в саду болеют, и в школе болеют. А есть наоборот - вообще очень редко болеют.

•  

Конечно! Я же говорю -каждый решает сам :)) Нам повезло - у нас очень хороший сад, мы шли по какой-то новомодной программе , в школе первые 2 года вообще учились легко все из нашей группы. У нас многие не садовские дети ходят год до школы на курсы подготовки и этого вполне хватает. Вы своего ребенка знаете лучше всех, поэтомы в любом случае правы.

• спасибо за  диалог smile3.gif

• ​Может и пора в коллектив ,в этом тоже свои плюсы есть 

• да это понятно, что плюсы есть. Ну до осени наверное буду ждать. Нам всё равно ещё врачей обойти надо, да и очередь наша далеко пока.

• ​нам не пора. Едим плохо сами, на горшок не какает, а на пол. В субботу пойду на собеседование в получастный дет сад.

• Оль, ну вот у меня мнение меняется каждый день. То вроде готова, то не готова. Только скорее дочка готова, а мама нет. Надо над собой поработать, что ли....

• если бы не наши "разговоры", то повела бы в 4,5 года. Так и дочка пошла и все нормально было. Нет у него большого желания с мамой расставаться.

• ну вот мне тоже кажется, что хватит им 2 года перед школой в сад отходить. Тем более я вообще хочу в 7 лет отдать в школу, а не в 6.

• а у вас в 6 в школу идут7

• да! Мало того, для того, чтобы не отдать ребёнка в 6 лет, надо иметь вескую причину. Ну не бред? Многие пытаются в садик отдать так, чтобы ребёнок до 7-ми лет в саду был, а не все заведующие на это идут. Вот нам 6 лет 18 сентября, какая может быть школа!

• вот это да-а! Кто ж такое придумал? Рано детям в 6 лет сидеть на занятиях...они еще не готовы к этому!!!!

• ну так наши умные политики и придумали. так раньше хоть ты имел право выбирать, а сейчас ещё и основания должны быть.О детях они не думают.  Это моё лично дело, хоть в 8 лет поведу, если захочу.

еще рекомендуем