19
15395

Меню-раскладка

Меню-раскладка фото 1

На основании меню диетсестра ежедневно составляет меню-раскладку, в котором указывается количество детей, расход продуктов на каждое блюдо для одного ребенка и его выход. Последний можно установить теоретически по таблицам норм отходов при холодной и тепловой обработке продуктов или экспериментально, путем взвешивания продуктов до обработки и после нее.

Выход жидких блюд определяется их объемом, который должен соответствовать физиологическим особенностям ребенка, вторых блюд и гарниров — их массой. Все черпаки, ложки для раздачи вымеряют, и их объем указывают на черенке. На кухне и в местах раздачи пищи должны висеть таблицы объема блюд по возрастам.

При увеличении объема порций дети получают разведенную малокалорийную пищу, и ко­личество отходов будет большим. Маленькие же объемы ее не вызывают чувства насыщения.

Строгое соблюдение перспективного меню практически не всегда возможно. Чтобы дети получали соответствующее их возрасту и потребностям питание, изменения в меню вносятся строго по таблице замены продуктов. Адекватной замене по­могает картотека блюд. Она составляется отдельно для салатов, первых, вторых и третьих блюд и представляет собой карточ­ки, в которых изложена раскладка блюда, его химический состав и стоимость. При необходимости замены в картотеке подбирается блюдо с равным или незначительно отличающимся от предусмотренного количеством белков, жиров и углеводов.

Комментировать от
или
  • У нас нормально впринцепи кормят, вот только мне кажеться что порции очень маленькие как для 4-х летних деток

• мы пока в садике не кормимся пока не ходим туда а вот дома стараюсь малыша разнообразно кормить!

• Не могу сказать, что супер-классно у нас в саду, но ребенок кушает, ну и хорошо, домой не приходит голодным. Знакомая работает в санстанции, говорила, что в саду все хорошо., а по правильности рациона надо будет поинтересоваться.

• Насколько я знаю мой племянник в детском саду не ел почти ничего, и был постоянно голодный и только дома отъедался.

• Я каждый раз когда мимо нашего садика прохожу хочу заглянуть на кухню, так там вкусно пахнет.

• У меня племянница вот только пошла в садик. И стала очень много кушать, приходит домой и всё время просит что-то поесть. Хотя я когда услышала, как их там в садике кормят, так даже не знаю как можно быть голодной после такого

• У нас в принципе большого разнообразия не было, но на неделе практически ничего не повторялось, по-моему. Но ведь и дома тоже не 101 блюдо готовим, правда же? Тоже определенный набор дежурных блюд, изыски-по поводу обычно! Зато за компанию детки неплохо едят

•  У нас в саду кормят неплохо, даже сами воспитатели говорят об этом.

• Я не знаю как следят за этим конкретно в нашем саду,но многие дети идут домой голодные.

• Я как-то тоже не замечала разнообразия блюд в нашем дет.саду.Я дума будет что-то поинтересней.Да он там практически и не ест.

• Эта методика применяется и в армии. Там с этим делом так же строго, как и в детском саду.

• Режим, так сказать, рулит и для молодого бойца и для младшего состава))

• Для детского сада и вооружённых сил - это оптимальный вариант.  И давно. Ой, давно.

• У нас тожедо разнообразия далеко, но в сад как заходишь - чувствуешь запахи из детства...

• У нас кормят в саду не очень хорошо, однообразие присутствует, особо никто не заморачивается.

• так я что то не поняла .это хорошо или плохо,такого вида меню?? а то нам скоро в садик. буду интересоваться.чем кормят.

• У нас в саду следят за этим очень строго. Меню тщательно контролируется, проводятся анализы на калорийность пищи и многое другое. Утром, когда приводишь детей в садик, там такие запахи стоят, что хочеться идти на кухню и кушать, а не на работу бежать

• Я тоже неоднократно слышала, как заведующая обсуждает меню на неделю с поварами. 

• А у нас в соду с поворами меню обсуждает медсестра. И мне если чесно не нравится вообще как они готовят. 

еще рекомендуем