Обязательно ли ребенку посещать детский сад
49
424

Обязательно ли ребенку посещать детский сад

Вот хочу поинтересоваться мнением любимых жирафочек, девочки, как вы считаете, ребенку обязательно посещать детский сад? Вот просто интересно услышать мнение.

Получился у нас спор с одной девушкой, она утверждает, что те, кто отдают ребенка в детский сад, просто не хотят его воспитывать самостоятельно, ленятся типа.

Получается, я ленивая мама? Нет, а как же общение в коллективе? Да, в конце концов, далеко не у всех папы зарабатывают достаточно для того, что мама могла сидеть дома с ребенком. А как же самореализация? 

Не все же хотят быть домохозяйками? Я искренне уважаю таких женщин, но с этим стремлением надо родится, да и хочется обеспечить ребенку достойное будущее...

Но дело не в этом, как считаете, сад нужен или ребенку нужно быть только с мамой?

Комментировать от
или
  • Та же беда. Сын уже в третий класс ходит, а все против школы протестует, хотя так разбирая по частям все нормально, все устраивает (в садик плохо ходил), а дочь (3,8) в саду жить готова, пошла сразу на целый день. Сама педагог и воспитатель

    • 25 лет работаю в детском саду. Уверена-детский сад ребенку необходим. Но если мама - педагог, знаток детской психологии, знаком с методиками обучения и развития дошкольника, и кроме этого ребенка в семье еще трое малышей, тогда стоит попробовать домашнее воспитание и образование. У меня двое детей, оба ходили в садик, сын все время со слезами (есть такие "недетсадовские" дети), дочь - вприпрыжку. Так вот дочь гораздо легче адаптировалась в школе, а с сыном были проблемы.

      • Детский сад-это прежде всего социализация, общение со сверстниками, и даже адаптация организма к различным "болячкам", в детском саду дети привыкают к режиму, к правилам поведения, а сколько праздников(у нас в детском саду сплошные развлечения 3-4 в месяц) Питание, конечно, подводит (за питание и платим) к сожалению. Если есть возможность найти хорошего воспитателя, то это уже отлично, всё остальное приложится. Дети привязанные к мамам очень тяжело адаптируются в школе. Если мама не работает, то хотя-бы на первую половину дня всё равно нужно ходить в сад.

        • Если мама не работает, то хотя-бы на первую половину дня всё равно нужно ходить в сад. - вот я так хочу попробовать, водить дочку только на то время, когда у деток занятия какие-нибудь. Видно будет ещё.


      • ​Вопрос по адресу - я работаю воспитателем. Считаю, что от садика много пользы. Это и адаптация в обществе, умение общаться, обретение навыков, развитие речи. Пусть не научится считать или читать, чего часто родители ждут от садика- это можно и самим подтянуть- ребенок научится подчиняться общему порядку, что немаловажно. А лентяйки те, кто спихнув ребенка в садик, перестают им заниматься. Всегда можно с ребенком поиграть, полепить, сказку почитать и дома,было бы желание. Я сына планирую на лето в 2 года сдавать в садик. В глазах окружающих немой вопрос и осуждение. Но я точно знаю преимущества садика. Он станет в радость всем, если с умом подойти, благожелательно к нему относиться и хотя бы изредка интересоваться, а чем дети весь день занимались, а не только, как покушал.

        • ​Даже домохозяйке хочется иметь личное время, поэтому я за садик) но сама своих не отдавала пока что ) иммунитет надо поднять сначала)

          • ​ считаю что да.мой ребёнок в сад ходит не зря,очень развивается,иногда даже закрадывается мысль что он так быстро взрослеет.

            • ​Девчонки дети разные. Я вот своих люблю до безумия. Я хорошая мама, хоть у мня ребенок и ходит в сад. И в декрете сидела пока сына только в садик пошел, не стала торопиться, пока период адаптации. Но! Хоть я и все свободное время стараюсь занять его. Но не хочет он дома все делать, 5 минут и побежал. А в саду режим и занятия, и он все прекрасно выполняет. Моему сад только на пользу. Сады тоже разные. И многое зависит от воспитателя. Очень много. Просто к выбору садика надо подходить с ответственностью.

              • ​Девочки, почитала комментарии, мнения конечно разделились. Чего только не пишут, я скажу что ребенка просто необходимо отдавать в детсад! Моему сыну уже 11 лет, а мой племянник старше моего сына на полгода. Так вот мой сын ходил в садик и дома я с ним занималась, а племянник сидел дома, сестра тоже потихоньку сына своего развивала, но вот когда наши дети пошли в школу, то мой пошел с удовольствием, сразу нашел себе друзей, а сестре пришлось в сентябре ходить самой с сыном в школу и сидеть рядом на стульчике. По мимо этого много ли наших мам может похвастаться обширными познаниями в воспитании детей, да в наше время можно найти много книг, прочитать, выйти в интернет и т.д. , только зачем, когда есть специально обученные люди. Читайте, ищите, но пусть это будет дополнением к тому, что ваш малыш может получить в садике. И пусть вам повезет, и у вашего малыша будут самые лучшие воспитатели. 

                • Вы знаете, а я могу привести другой пример и не один. когда дети, которые не посещали детский сад, были очень даже развитыми, в школу шли подготовленными и проблем в общении со сверстниками у них не было. Так что это всё индивидуально. Я не против сада, если что.

                • вот я об этом и говорю, что школьная адаптация пройдет гораздо быстрее, да и вообще такие детки более общительные. Единственное, что не всегда удается найти хороший сад с хорошими воспитателями... согласна с вами. 

                • ну и такие детки бывают тоже. У меня одноклассница не ходила в сад, потому что очень сильно болела, так вот в школу она пришла уже умея читать, в то время это была редкость.

                • я даже не столько умение читать и писать имею в виду, как общительность, социализацию, самостоятельность. Этому можно и дома, в семье научить. Но опять же повторюсь, я не против садика ни в коем случае, просто не считаю его обязательным для социализации ребёнка.

              • ​Можно и дома воспитывать и заниматься,но ребенок должен уметь налаживать контакт с другими детьми, работать в  коллективе,выходить из ситуации без помощи близкого.Ведь у всех детей характеры и манера поведения разная.Поэтому я считаю что сад,дает хорошую адаптацию в обществе,фразы типо лень воспитывать -вообще не понимаю.Я допустим тоже планирую отдать ребенка малого в сад,потому что мой заработок не будет лишним для семейного бюджета.

                • мой вообще основной заработок, поэтому для меня сад необходим, да многие ходят, никто не умер, главное хороший сад найти!

              • ​У меня дети не нуждаются в детском саду, это видно сразу....Им нужна только мама.

              • ​я считаю,что детский сад необходим ребенку

                • Детский сад - это право выбора каждой семьи, поэтому посещать детский сад необязательно.​

                  • Это вы не про меня случайно?​

                    • а Вы кому вопрос задаёте? Или это вопрос автору поста?

                    •  

                      Это вопрос автору.

                  • Воспитание оно все равно будет дома, ребенок как губка все впитает и будет говорить теми же выражениями, что и мама с папой. И у него будут такие же пристрастия, как у его родных. Ребенок прекрасно понимает, что детский сад это место, куда его приводят пока родитель занят. Другое НО: сейчас ученые психологи и педагоги забили тревогу - дети, которые очень рано пошли в детский сад теряют интерес к учебе в школе. Рекомендуют отдавать ребенка в 5-6 лет, чтобы он успел привыкнуть находится в коллективе, перестроился к режиму​ и научился слушать педагога.

                    • Светлана Латута, вот и я так же считаю - в 5 лет отдать в сад, этого достаточно будет для привыкания к коллективу и социализации.

                    • я думаю, Наташ, даже в 4,5 куда быстрее проходит это период адаптации, которого я так боюсь!

                    • а может твоя Дианка быстро адаптируется. Вообще все детки разные. Вот я так и не адаптировалась - терпеть не могла садик. Хотя я очень общительной девочкой была, но садик для меня был просто адом. А некоторые детки вообще очень быстро адаптируются.

                    • я еще в ясли ходила и получается в садике встретила всех своих друзей старых), у меня и адаптации не было, единственное, что напрягало - это необходимость рано вставать...

                    • а меня тоже в ясли отдали, но я так плакала, что меня забрали. Повели уже в три года. Я то ходила, но мне это стоило нервов sad.gif

                    • если есть возможность то конечно лучше с 5-ти. Это и один из самых безопасных возрастов, 3 года - как раз кризисный период, а вот к 5-ти уже ребенок спокойно к разлуке с мамой

                    • Светлана Латута, я специально работу себе искала на дому, чтобы дочку в сад не спешить отдавать. Пока мы дома, а там видно будет.

                    • я бы тоже уже сменила вид деятельности. у нас тут на Жирафе много мамочек, которые на дому работают. Может и не такой доход будет - зато дома. 

                    • Светлана Латута, да, доход пока не очень, но я надеюсь, что мой сладкий бизнес будет развиваться.

                    • А чем ты занимаешься?

                    • Светлана Латута, я тортики пеку и украшаю мастикой и кремом. Фотографии в альбоме можешь глянуть.

                    • очень классные тортикиwink.gif Даже жалко что мы так далеко живем))

                    •   спасибо большое за комплимент! заказов пока не очень много, но я верю в лучшее.

                  • Я скажу так: конечно, в идеале, если средств достаточно, то можно не посещать детсад. Но обязательно посещать какие-нибудь развивашки, дома творчества, и т.п., и конечно же маме много заниматься с ребенком. Но!!! мои старшие дети, да и  сама посещала дет.сад, и малыши ходят. И  не вижу в этом чего-то плохого. Тем более в моем детстве вообще всех с 1-го года отдавали, и ничего - нормальными людьми выросли.

                    А если ребенка от всего в жизни оберегать, он никогда и не научится общению, самостоятельности и уверенности в себе.

                    • вот-вот, в  наши годы особо развивашек не было и я помню, как тяжело было тем деткам в школе привыкать к коллективу и дисциплине, которые в сад не ходили!

                  • ​Я знаю какие детские сады сейчас. Знаю о них вдоль и поперек потому что сама работала в детском саду.  Чего я только не видела и чего я только не слышала и после этого отвечу, что ребенка отдавать в детский сад не хочу! Уж лучше дома сидеть чем ходить в те, что у нас. 

                    Мы с мужем даже говорили на эту тему и было у нас обоюдное мнение, если бы нашего ребеночка отдать в частный детский садик. Стоит дорого, но оно того стоит))) Как будет на самом деле я не знаю, об этом еще рано думать.

                    И если отвечать конкретно по теме, то ребенку детский сад в принципе не нужен если:

                    1. Мама сидит дома и постоянно занимается с ребенком: играет в развивающие игры, обучает счету, буквам и т.д.

                    2. Если ребенок постоянно играет во дворе где много других деток.

                    3. В идеале - если у мамы есть подруги-мамочки с такими же детьми и они часто собираются вместе для совместных игр с малышками. 

                    • а что именно ты подразумеваешь о садах, что не рекомендуешь отдавать туда ребёнка?  Я тоже не хочу в садик. Если и отдам, то максимум на первую половину дня для общение с детками.

                    • Я не знаю как у вас, у нас постоянно в детские сады требуются воспитатели. Как обычно они долго не задерживаются и увольняются. Приходят работать или для опыта в трудовой или чтобы ребенка своего устроить в дет.сад за неимением мест. Очень мало в садах действительно воспитателей с большой буквы, которые много много лет работают, любят свою работу, любят детей и полностью отдаются своему делу.

                      А в основном воспитатели работают потому что нужно работать. Большинство из них даже детей не любит. своего ребенка любят, но с тем количеством детей, которое в группах справиться сложно. К концу дня голова кругом, к концу недели нет сил, а к концу месяца начинаешь ненавидеть этих маленьких монстров. 

                      Я лично наблюдала как воспитатель мог крикнуть на ребенка, дернуть сильно за руку, дать шлепок по заднице. Иногда заслуженно, иногда нет - просто ребенок бесит. Хотя даже заслуженно на детей поднимать руку воспитатель не имеет права. 

                      Так же мне приходилось некоторое время подменять воспитателей в одной из групп т.к. долгое время не могли найти постоянного воспитателя. И дети более полугода передавались из рук в руки то одной тете, то другой тете... Хорошо что это была средняя группа, а если бы старшая или подготовительная? Они же полностью упустили программу! А во вторых это тоже стресс - привыкаешь к одним правилам поведения а тут приходит другая тетя и устанавливает новые правила, ругая за то, что раньше было допустимым. 

                      Еще один момент - дети в садике сейчас разные: и по характеру и по поведению и по соц. статусу. Дети более состоятельных родителей, сангвиники и холерики по типу темперамента просто "заклевывают" меланхоликов и флегматиков доводя до слез, иногда и до отказа идти в сад. 

                      Ну и питание - в детском саду оно просто кошмарное. 

                      Я не буду обобщать т.к. не знаю как у вас в городе. Условия в принципе везде одинаковые (если это не элитный или не частный детский сад), а вот многое зависит от самого коллектива работников, т.к. поведение самих деток в группе не изменишь - здесь идет влияние от их родителей. 

                    • я поняла. У нас сады разные, и воспитатели разные...Как везде. Для меня сад тоже больная тема. И это при том, что у меня свекровь воспитатель. Вот старшую спокойно как-то отдавала, а за младшую сейчас переживаю очень.

                  • ​мое мнение: ребенку сад необходим! У меня муж достаточно зарабатывает, я могу и не работать! Впрочем он так и желал изначально! Домашняя работа меня не пугает, я не только тряпкой умею пользоваться, но и сапой и лопатой))) ребенка развивает сад и прививает ему навыки общения со сверстниками, чадо познаёт характеры других деток, учится распознавать что хорошо, что плохо! Какой бы мотор ной не была мама она не сможет все это предоставить ребенку будучи с ним один на один!

                    • и я так считаю, что сад необходим,в моей ситуации так просто жизненно), не знаю откуда, но у меня есть уверенность в том, что моему ребенку там понравится. Просто когда говорят обидные слова типа "Не хочешь воспитывать сама - отдай в детский сад" хочется просто напомнить, что и жизненные ситуации разные бывают, например когда маме нужно работать!

                    • ​О,  больная  тема ))))  у  нас  так  часто  задают  вопрос  почему  я  хочу  летом  в  3  годика  отдать  сына  в  сад,  неужели  мне  его  не  жалко ?  бабушки/дедушки  наши  работают,  я  тоже,  ребенку  необходимо  социальное  общение-  занятия,  утренники,  умение  находить  общий  язык  с  другими  детками. Стимул  появляетс  и  у  мамы,  и  у  ребенка. быстрее  все  успеваешь,  планируешь  и  т.д.  сужу  чисто  по  себе.  мне  роль  домохозяйки  строго  настрого  запрещена .Я  начинаю  хандрить. Для  меня  садик-приятная  необходимость ) 

                      • Инна Предновогодняя ))), вот и у меня тоже, ну не домохозяйка я, да и вижу, что моему  гиперобщительному ребенку нужен коллектив. Пусть не прямо сейчас, но в будущем точно!

                    еще рекомендуем